0
1444
Газета СНГ Интернет-версия

13.05.2008 00:00:00

Россия отказалась от "Шквала"

Тэги: киргизия, приватизация, завод, инвесторы


«Российская сторона не желает получать в собственность госпакет акций транснациональной корпорации «Дастан». Такую нерадостную для Киргизии новость на днях обнародовал глава Государственного комитета по управлению госимуществом Киргизии Турсун Турдумамбетов. В республиканском парламенте заговорили о провале приватизационной кампании с участием российских инвесторов.

ОАО «Дастан» – многоплановое предприятие с уникальной технологической базой, квалифицированными специалистами, способными производить конкурентоспособные товары. На предприятии работает более 1000 человек. «Дастан» – одно из ведущих предприятий в области создания и производства морского оружия, подводно-технических средств специального назначения на территории бывшего СССР. За всю историю существования завод разработал и поставил на вооружение Военно-морскому флоту ряд образцов торпедного оружия, десятки различных видов систем самонаведения, неконтактных взрывателей, систем телеуправления и нестандартного контрольно-измерительного оборудования к ним. Сейчас он производит компоненты для российской торпеды «Шквал», медицинские центрифуги, основными потребителями которых являются Россия, Казахстан и Украина, и многое другое.

Более двух лет шли разговоры о намерении передать акции «Дастана» России в счет погашения госдолга Киргизии. Власти республики не только надеялись выручить за 37% акций завода более 30 млн. долл., но и обещали, что с переходом в собственность России госпакета акций само предприятие получит «дополнительный импульс в работе». На модернизацию морально устаревшего оборудования завода Киргизия израсходовала миллионы долларов.

О важности «Дастана» говорил в свое время и глава российского агентства по атомной энергетике, сопредседатель двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству Сергей Кириенко: «Данный проект имеет стратегическое значение для обоих государств. Перепрофилирование такого уникального предприятия или использование территории, на которой оно находится, под какие-то другие цели было бы преступлением. Россия готова не только обеспечить полноценную загрузку производства, но и наращивать объемы заказов первоначально еще на 7 миллионов долларов».

В итоге после двух лет обсуждений, согласований и дополнительных встреч идея, что называется, «протухла». По официальным заявлениям, причина срыва реализации проекта заключается в том, что депутаты республиканского парламента прошлого созыва «проволокитили» процесс приватизации предприятия, руководствуясь личными целями. Неофициально говорится о том, что стороны не смогли согласовать размер традиционного в таких ситуациях «отката».

Неустроенность дел на «Дастане» стала причиной падения производства в машиностроительной сфере республики – за 2007 год показатель составил лишь 68%, при том, что объемы предприятия в отрасли достигают 70%.

Сама ситуация с отменой сделки стала весьма показательной – это не первый случай, когда совместные российско-киргизские проекты сначала сталкиваются с «неожиданными проблемами», начинают пробуксовывать и «разваливаются». И это при том, что чиновники всех уровней говорят о необходимости привлечения инвестиций в экономику Киргизии. Среди основных причин происходящего эксперты называют политическую и экономическую нестабильность, высокий уровень коррумпированности ряда госорганов.

Как отметил «НГ» киргизский политолог Александр Князев, «поведение киргизской бюрократии, особенно в последние годы, очень непредсказуемо, в чиновничьей среде действует множество разного рода групп влияния, существует высокий уровень коррупции». Отдельно надо упомянуть низкую дисциплину в верхних эшелонах власти республики, так, по словам руководителя администрации президента Медета Садыркулова, экономическая политика, проводимая властями, «находится под угрозой срыва». Как не раз уже отмечали высшие чины в руководстве страны, зачастую поручения президента и премьера просто игнорируются.

Но все же часть российско-киргизских проектов удалось реализовать. С разной степенью успешности в стране работают РАО «ЕЭС России», «Газпром» и Внешторгбанк, «Евросеть», «Вимм-Биль-Данн», СП «Кыргызский химико-металлургический завод», «КХМЗ-Астра». Последние два предприятия занимаются производством монокристаллического кремния и редкоземельных элементов. Для защиты своих интересов российские предприниматели, работающие в Киргизии, создали некоммерческую организацию «Русьинвест». В нее вошли представители около 30 российских и совместных предприятий, работающих на территории республики.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1147
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
808
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
392
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
548

Другие новости