0
1926
Газета СНГ Интернет-версия

03.03.2010 00:00:00

Американская ПРО как подарок Приднестровью

Тэги: приднестровье, про


приднестровье, про Игорь Смирнов доволен: российские субсидии вытянут регион.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

В Приднестровье пришел первый транш российской гуманитарной помощи в размере 7 млн. долл. Всего, как сообщили «НГ» в Верховном совете непризнанной республики, правительство РФ выделит до конца года региону 200 млн. долл. Это больше половины приднестровского бюджета. В Кишиневе считают финансовые поступления платой Москвы за российский плацдарм в Приднестровье, который может быть создан в противовес размещению системы ПРО США в Румынии.

На минувшей неделе киргизский премьер Данияр Усенов приезжал в Москву просить денег, но уехал ни с чем – Россия отказала партнеру по СНГ в выдаче обещанного кредита. Вчера белорусские СМИ сообщили, что Минск не дождался от союзника ссуды, которая должна была поступить в феврале. На этом фоне открытие даже не кредитной линии, а безвозмездной финансовой помощи в 200 млн. долл. непризнанной Приднестровской республике выглядит весомо.

О том, что Россия поможет Приднестровью выжить в условиях кризиса и экономической блокады, стало известно в феврале. Президент Приднестровья Игорь Смирнов после визита в Москву рассказал журналистам, что размер ожидаемой гуманитарной помощи – 200 млн. долл. А вчера в Верховном совете региона сообщили, что первый транш помощи получен: в Тирасполь перечислено 210, 77 млн. руб. Председатель комитета Верховного совета по социальной политике Сергей Чебан сообщил «НГ», что эти деньги пойдут на выплаты надбавок пенсионерам в первом квартале 2010 года. По словам приднестровского депутата, надбавка составит 15 долл. к ежемесячному пособию. Если учесть, что средняя пенсия в регионе 60 долл., то это неплохой довесок. Российские средства пойдут и на финансирование питания в ряде социальных, медицинских и учебных учреждений. А также на программу развития аграрного сектора.

Российский гуманитарный проект осуществляется в Приднестровье третий год. Но за два предыдущих туда из РФ поступило 55 млн. долл. Ранее Игорь Смирнов говорил «НГ», что Приднестровье фактически выживает благодаря России, особенно после засухи. И за это регион, где проживают 150 тыс. граждан РФ, благодарен Москве.

В то же время в Кишиневе решение правительства РФ о помощи соплеменникам и согражданам считают не просто щедрым. «Такова цена будущего плацдарма, который Россия может обустроить в Приднестровье, если в Румынии появится система ПРО США», – прокомментировал «НГ» ситуацию источник в парламенте Молдавии. «Скорее это плата России за преданность администрации региона», – заметил «НГ» директор кишиневского Института общественной политики Аркадий Барбарош. И сослался на заявление Игоря Смирнова, сделанное в феврале в Москве, о том, что Приднестровье будет приветствовать размещение на его территории российских ракет, если Кремль примет такое решение.

По словам Барбароша, на самом деле речь идет не о реальном плацдарме, а о символе. И 200 млн. долл. российской помощи – плата за символ, который необходим Москве в качестве аргумента в диалоге с Вашингтоном по поводу размещения систем ПРО в Европе. «В противном случае Москва может осложнить отношения с Киевом, которому вряд ли понравятся военные передвижения России у ее границ, способные ко всему спровоцировать сепаратистские процессы в Крыму и на востоке Украины», пояснил «НГ» молдавский политолог. Что же касается гуманитарной цифры, то, считает Барбарош, если вспомнить, что Москва отказала недавно в очередном кредитном транше Киргизии и задерживает его отправку в Белоруссию, то она представляется особенно весомой.

Напомним, о намерении разместить на территории Румынии ракеты-перехватчики системы ПРО США заявил в феврале президент этой страны Траян Бэсеску. Вскоре Вашингтон подтвердил, что такие соответствующие переговоры с Бухарестом ведутся. Правительство Молдавии поддержало позицию Румынии, Приднестровье осудило и высказалось за размещение на своей территории систем защиты РФ. Москва предложение Тирасполя не комментировала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
649
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1334
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1164
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2221

Другие новости