0
1462
Газета СНГ Интернет-версия

12.11.2010 00:00:00

Рахмон берет курс на светское государство

Тэги: ислам, таджикистан


ислам, таджикистан В Таджикистане в отличие от соседнего Ирана хиджабы не в моде.
Фото Reuters

МИД Таджикистана вчера распространил заявление о том, что глава ведомства Хамрохон Зарифи попросил иранского коллегу Манучехра Моттаки помочь в возвращении на родину тех людей, кто нелегально обучается в религиозных учебных заведениях Ирана. По мнению экспертов, просьба вызвана опасением властей массовой исламизацией населения, которая может принять радикальные формы.

В Таджикистане набирает обороты кампания по возвращению на родину студентов из зарубежных богословских учебных заведений. 8 ноября спецрейсом из Египта в Таджикистан за казенный счет прибыли 130 студентов исламского университета «Аль-Азхар», которые, по информации Комитета по делам религий, обучались в Каире нелегально. Считается, что в стенах этого престижного учебного заведения обучается от 800 до 1500 таджикских юношей. Сколько всего студентов из Таджикистана учится в зарубежных медресе и богословских университетах, в Комитете по делам религий затруднились сказать: «Всех сосчитать невозможно... Но знаем, что наших немало в Иране, Египте, Саудовской Аравии, Йемене, Турции и Пакистане». «За последнее время добровольно удалось вернуть в Таджикистан более 500 человек. Предоставить всем вернувшимся места в вузах мы не сможем, но некоторые студенты уже учатся. Других призвали в армию», – сообщил «НГ» на условиях анонимности член комитета. Он считает, что на молодежь и их родителей повлияло заявление президента Эмомали Рахмона, который в конце августа сказал, что многие исламские центры имеют экстремистскую направленность, и, призвал родителей вернуть своих детей домой. «Вы думаете, они (ваши дети. – «НГ») там станут муллами? Они станут террористами», – заявил Рахмон.

Заявление было воспринято чиновниками как сигнал к «охоте» на верующих. Работающим в госучреждениях женщинам, студенткам и учащимся запрещено появляться на работе, в учебных заведениях в хиджабах и нетрадиционных для Таджикистана платьях, а мужчинам – носить длинные бороды. Полным ходом идет проверка мечетей, медресе, преследуются богословы, которые якобы преподают без надлежащей аттестации. Одновременно власти пропагандируют светский образ жизни: в Душанбе в последнее время интенсивно проводят показы мод и конкурсы. К примеру, в начале ноября президент со своей семьей принял участие в первом республиканском конкурсе на самую длинную девичью косу.

Начатая властями борьба порой принимает неожиданные обороты. Так, изумив общественность, чиновники вдруг посетовали на снижение уровня потребления населением алкоголя и табака, считая это проявлением исламизации. По данным информационного агентства «Азия плюс», за последние девять лет производство водки в Таджикистане сократилось в 10 раз и в 3 раза по сравнению с прошлым – 2009 годом. За девять месяцев этого года было произведено всего 37 тыс. гекалитров этого напитка, что в 2,5 раза меньше этого же периода 2009 года. Считается, что основной причиной снижения показателей является рост исламизации населения. По мнению властей, это может привести к распространению в республике радикальных течений ислама, в частности «Салафии», которая в корне отличается от исповедуемого большинством населения – «Ханафии», а также экстремистских организаций. Недавно власти сообщили, что в республике действует террористическая группировка «Джамаат Ансаруллах», входящая в радикальное крыло Исламского движения Узбекистана (ИДУ).

«Запретительными мерами проблему не решить. И не всех студентов, обучающихся в зарубежных религиозных заведениях, стоит опасаться. Трудно представить, что в таком престижном университете, как «Аль-Азхар», воспитываются экстремисты», – сказала «НГ» эксперт по Центральной Азии Санобар Шерматова. Но нельзя при этом считать, что все, кто выехал на учебу, устроились в нормальных заведениях. Немало случаев, по ее словам, когда на учебу отправляют детей от четырех лет. Все дело в цене. Исламские фонды берут на себя полное содержание пребывания студентов за рубежом. Это в немалой степени определяет дальнейшую судьбу ребенка. «Таджикские власти решили, не разбираясь особо, всех вернуть. Но жестким контролем за распространением религии, как было в советское время, проблему не решить. Если в советское время каждый гражданин имел право на бесплатное образование, то сегодня в Таджикистане при средней зарплате в 60 долларов. светское образование получить трудно. И часто именно по этой причине родители отправляют детей в богословские учебные заведения, которым покровительствуют различные исламские фонды, полностью берущие на себя содержание и отправку студентов», – сказала Шерматова.

Так или иначе, а исламское образование конкурирует со светским. «Набирают силу салафиты, призывающие к очищению ислама от национальных традиций. Это ведет к расколу общества и радикализации его слоев и в итоге выливается в борьбу против светских властей», – сказала «НГ» Шерматова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1116
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1535
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1151
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
957

Другие новости