0
2041
Газета СНГ Интернет-версия

26.12.2011 00:00:00

Атамбаев дожал парламент

Тэги: киргизия, президент, парламент


киргизия, президент, парламент Новый премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов.
Фото Vyacheslav Oseledko/AFP

Два месяца потребовалось киргизским политикам, чтобы найти общий язык и подтвердить притязания Омурбека Бабанова на пост премьер-министра. В конце минувшей недели депутаты все-таки утвердили и имя главы правительства, и структуру кабинета министров.

Сотни часов закулисных переговоров, десятки заседаний и внеочередных перерывов, компромат на всех и вся – все это закончилось, во всяком случае на время. Киргизия наконец обрела премьер-министра и правительство.

Правительство Киргизии теперь состоит из 15 министерств и Госкомитета национальной безопасности (аналог российского ФСБ). Также в кабинет министров входят три вице-премьер-министра, руководитель аппарата в ранге министра – Торогул Беков, а также сам премьер-министр Омурбек Бабанов.

Путь Бабанова к посту главы правительства был непрост. За 41 год Омурбек Токтогулович успел стать успешным и весьма не бедным бизнесменом, депутатом, уйти в оппозицию, затем, переметнувшись на сторону в то время президента Курманбека Бакиева, поработать вице-премьером. После переворота в апреле 2010 года Бабанов продемонстрировал одно из «фирменных» качеств – нашел общий язык с «революционерами» и в конце 2010 года вернулся в правительство на пост первого вице-премьера. В сферу бизнес-интересов Омурбека Бабанова, по разным данным, входили ГСМ, сахар, СМИ, недвижимость, сотовая связь и пр.

За пост премьера в новом правительстве Бабанову пришлось крепко побороться: против него, по данным «НГ», действовали соперники – претенденты на премьерский пост. Общий язык Бабанову пришлось находить и с ушедшей в оппозицию фракцией партии «Ата-Журт», и с членами вроде бы союзной «Ата-Мекен». Основательно помотав нервы и рискуя нарушить все сроки, депутаты все-таки проголосовали, причем практически единогласно, за кандидатуру Бабанова.

Одним из главных обещаний нового премьера стало сокращение государственных расходов на правительство. Планируется сокращение 3 тыс. чиновников. Новый кабинет получился скромнее – громоздкое правительство сокращено на четыре министерства и три ведомства. Особенностью нового кабмина стало то, что среди министров нет ни одной женщины, что вызвало вялое недовольство депутатов.

Собственно, состав кабинета министров и стал одной из наиболее спорных тем. Не углубляясь в подробности, можно сказать, что в киргизском правительстве оказалось немало людей, известных своим непрофессионализмом, взяточничеством и популизмом. Руководители министерств подобраны в угоду партиям – членам парламентской правящей коалиции. Больше всего в кабинете министров членов Социал-демократической партии (CLGR), партии президента Алмазбека Атамбаева, – девять человек, по четыре человека в правительство делегировали «Республика», «Ар-Намыс» и «Ата-Мекен». Состав правительства – разношерстный и, похоже, ориентирован не столько на эффективную работу, сколько на защиту личных интересов.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
455
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
567
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
479
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
393

Другие новости