0
2065
Газета СНГ Интернет-версия

31.07.2012 00:00:00

Украина присоединилась к зоне свободной торговли с СНГ

Тэги: снг, украина, торговля


снг, украина, торговля Вокруг Верховной Рады кипели совсем не интеграционные страсти.
Фото Reuters

Вчера депутаты из пропрезидентского большинства в Верховной Раде без проблем ратифицировали Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с СНГ. Оппозиция, не принимавшая участия в заседании, из кулуаров безуспешно попыталась добиться переголосования закона о региональных языках. Несколько тысяч людей на улице до обеда требовали от депутатов защищать национальные интересы, а потом разошлись. До осени в Киеве не ожидают революционных событий.

Первым в повестке дня заседания Рады значился кадровый вопрос. Председатель парламента Владимир Литвин еще 4 июля подал заявление об отставке – из-за нарушений при голосовании за закон о региональных языках.

Спикер объяснил, что не может подписать документ и не хочет руководить Верховной Радой, которая принимает новые законы, нарушая действующее законодательство. Без его подписи документ не может быть передан на рассмотрение президента, который решает, вводить закон в действие или применить к нему право вето. Поэтому накануне вчерашнего заседания депутаты предполагали, что Литвина поставят перед выбором: подписать закон и остаться или проявить принципиальность и уйти. Голосование началось с того, что пропрезидентские силы подтвердили полномочия Владимира Литвина. «Значит, к вечеру он подпишет закон, который разрывает Украину на части», – сказал оппозиционный депутат Иван Заец.

Дальше заседание проходило в отсутствие председателя парламента. Его заместитель Адам Мартынюк поставил на голосование четыре проекта постановлений, поданных ранее оппозицией, об отмене голосования за языковой закон. Ни один из них не был утвержден. Поэтому сценарий с повторным утверждением документа по всем правилам – с рассмотрением поправок, выступлением представителей готовивших законопроект парламентских комитетов, а также поименное голосование – провалился. Хотя пропрезидентские силы обеспечили дежурство у трибуны, чтобы не дать оппонентам сорвать голосование, но никаких боев в парламентском зале не было. Единственным инцидентом стало обливание водой и чаем, которым обменялись председательствующий Мартынюк и выступавший депутат Ляшко.

Собравшиеся в кулуарах представители оппозиционных фракций в бой не рвались, пообещав, что все отменят, когда придут к власти. Они отметили, что Владимира Литвина в очередной раз обманули: пообещали, что ему придется подписывать закон, проголосованный по-новому, в соответствии с процедурами. Но пропрезидентское большинство забыло об обещаниях, поскольку не могло бы выдержать эти требования: в зале находилось около 140 депутатов при необходимых для утвердительного голосования 226.

Между тем все вопросы, в которых были заинтересованы представители пропрезидентских фракций, без труда набирали 240–260 голосов «за». Максимальную поддержку получил законопроект о ратификации соглашения о ЗСТ с СНГ, рассматривавшийся по сокращенной процедуре. Премьер-министр Николай Азаров, лично представлявший залу документ, отметил, что объем торговли Украины со странами СНГ увеличивается: 51 млрд. долл. оборота в 2010 году, около 71 млрд. долл. в 2011-м. Доля стран СНГ в торговом обороте составляет до 40%, с ЕС этот показатель равен 30%, сказал Азаров, уточнив, что, по расчетам Мин-экономразвития, после введения соглашения в действие объем торговых операций Украины с СНГ увеличится еще примерно на 35% от нынешнего уровня.

Представитель профильного парламентского комитета Тарас Черновил отметил минусы: «Во-первых, есть сомнения относительно юридической чистоты подписания документа. Во-вторых, не просчитаны риски – в сопроводительных справках содержится только описание преимуществ. В-третьих, соглашение содержит широкий перечень торговых исключений и ограничений, что вредит интересам Украины». Кроме того, он отметил, что соглашение предполагает урегулирование торговых споров в суде СНГ. Но поскольку Украина официально не является членом Содружества, то может возникнуть проблема: торговый спор невозможно рассмотреть ни в суде СНГ, ни в международном суде. «Это крайне нужное нам соглашение. Но текст данного документа не решает проблемы», – пояснил депутат.

Член Партии регионов, руководитель Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах согласился, что определенные риски для украинской стороны возникают, однако отметил, что совершенствовать договор можно и после его ратификации. Представитель оппозиции Юрий Кармазин сказал: «Мы не хотим осложнять отношения с Россией, но требуем прозрачных и честных правил». Он напомнил, что первый договор о свободной торговле был подписан еще в 1994 году, но российская сторона так и не ратифицировала его. Кармазин предложил правительству задуматься, не связана ли нынешняя настойчивость российской стороны с тем, что Украина, ратифицируя новый документ, делает первый шаг к вступлению в Таможенный союз. Азаров не комментировал этот вопрос. Пропрезидентские силы быстро обеспечили утвердительное голосование и перешли к другим темам.

Несколько тысяч людей на улице, изнывая от жары, выражали поддержку оппозиции. Но к полудню стали расходиться, не добившись ни одного решения, которое бы устраивало противников власти. Депутаты тоже разошлись – до 4 сентября.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
264
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1278
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1859
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1304

Другие новости