0
6399
Газета СНГ Интернет-версия

25.03.2013 00:01:00

Украинцы готовы к протесту

Тэги: украина, политика, кризис, верховная рада


украина, политика, кризис, верховная рада Премьеру Николаю Азарову (справа в нижнем ряду) и его правительству Верховная Рада также готовит «подарок». Фото Reuters

Украинская оппозиция собирается внести на рассмотрение Верховной Рады закон о процедуре импичмента президенту, а также отправить в отставку правительство. Реализация революционных планов намечена на начало следующей недели, сразу после второй волны акций «Вставай, Украина!». Власть считает, что оппозиционные лидеры, готовясь к президентским выборам, расшатывают ситуацию в стране.
Три самых ярких оппозиционных лидера – Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок – публично демонстрируют единство. Но, как утверждают эксперты, каждый из них стремится получить роль единого кандидата от оппозиции на выборах президента в 2015 году. Внутренняя конкуренция порождает все новые инициативы, предлагаемые одной оппозиционной силой и подхватываемые двумя другими.
Директор политических программ Института Горшенина Евгений Курмашов на недавнем круглом столе в Киеве напомнил, что идея Яценюка о начале акции «Вставай, Украина!» родилась сразу после блокирования парламента по инициативе партии Кличко, которая добивалась персонального голосования депутатов. Эта идея нашла широкую поддержку общества, что позволило Кличко нарастить президентский рейтинг. И в середине марта Яценюк и Тягнибок выступили с революционными речами перед жителями Винницы, Ужгорода, Львова. С 28 по 30 марта акции «Вставай, Украина!» запланированы в Ивано-Франковске, Тернополе и Черновцах. Теперь в митингах примет участие и Кличко.
«События последних месяцев показали, что каждый из членов оппозиционного триумвирата готов побороться за право называться лидером объединенной оппозиции и доказать, что именно его кандидатура достойна на выдвижение кандидатом в президенты в 2015 году от оппозиции. То, что мы наблюдаем сегодня, – это фактически праймериз в оппозиционной среде», – отметил Курмашов.
На этом фоне Виталий Кличко вспомнил о предвыборном обещании своей партии провести через парламент закон об импичменте президента. Дело в том, что украинская Конституция предполагает возможность досрочного смещения с поста президента. Однако специального закона, позволяющего реализовать эту возможность, в стране нет. Кличко заявил: «Мы требуем включить вопрос в повестку дня Верховной Рады и принять закон на ближайшем заседании, 2 апреля».
Руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, что такой закон Украине необходим – хотя бы потому, что его наличие предусматривается Конституцией страны. Но он выразил сомнение, что оппозиции, не контролирующей большинство, удастся утвердить документ. Даже если это произойдет, у президента останется право по формальным причинам наложить вето на принятый парламентом закон. А для преодоления вето необходимо 300 депутатских голосов, которых у оппозиционных сил в Верховной Раде нет. Эксперт напомнил, что в период правления Кучмы и Ющенко предпринимались попытки принять закон об импичменте, но сделать это никому не удалось.
Более реалистичной задачей кажется отставка правительства, на которую нацелилась оппозиция: в пятницу лидеры оппозиционных фракций сообщили, что собрали 174 подписи под требованием рассмотреть в парламенте резолюцию о недоверии кабинету министров. Эксперты сомневаются, что предложения оппозиции будут с надеждой восприняты обществом. Но отмечают, что в стране нарастают протестные настроения, а акции оппозиции позволяют людям выплеснуть недовольство.     
Киев

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1085
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1484
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1119
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
930

Другие новости