0
3594
Газета СНГ Интернет-версия

08.04.2013 00:01:00

Миллиард долларов – на фейсбуковскую революцию

Тэги: азербайджан, права человека, сша


азербайджан, права человека, сша В Баку жестко разогнали молодежь, которая в марте вышла на акцию протеста по призыву в социальных сетях. Фото Reuters

Противостояние между Баку и Вашингтоном в связи с деятельностью в Азербайджане представительства Национального института демократии (NDI) США нарастает. В ответ на обвинения в подготовке фейсбуковской революции в Азербайджане головной офис NDI выступил с заявлением.
В заявлении говорится: «В азербайджанской прессе продолжает распространяться вымышленная и злонамеренная информация о деятельности и целях Института национальной демократии. Эта информация беспочвенна». Также отмечается, что NDI совместно с местными партнерами оказывает содействие в налаживании конструктивного сотрудничества между местным правительством и организациями гражданского общества, молодыми будущими лидерами, другими гражданами. «Они обеспечивают диалог для улучшения инфраструктуры, создают классы, книжные клубы для граждан, осуществляют проекты по охране окружающей среды. При проведении этих мероприятий NDI соблюдает принцип прозрачности», – отмечается в заявлении.
Однако в Баку придерживаются иной точки зрения. Генеральная прокуратура страны провела расследование и о выявленных правонарушениях местного офиса NDI решила поставить в известность посла США в Азербайджане Ричарда Морнингстара.
В письме за подписью генпрокурора Закира Гаралова, в частности, отмечается, что в результате расследования, проводимого органами прокуратуры, выявлено, что за период деятельности представительства NDI в Азербайджане были нарушены требования ряда законов Азербайджанской Республики. Установлено, что офисы и региональные информационные центры, действующие в городах Баку, Гянджа, Товуз, Ширван, Евлах, Шеки, Хачмаз, Джалилабад, без соответствующей регистрации и аккредитации раздавали гранты, допускали противоправные действия, такие как непредставление в соответствующий орган исполнительной власти годовых финансовых отчетов по завершении отчетного периода. Установлено, что со счета руководителя представительства в Международном банке за период с 02.03.10 по 13.12.12 были сняты без указания предназначения денежные средства в размере 100 799 044 долл.
Как уже писала «НГ», речь идет о руководителе бакинского офиса NDI Алексе Григорьевсе, которого в Грузии революционеры считали «отцом», в Молдавии – «главнокомандующим», в Украине – «разносчиком демократии», а в России – главным митинговым теоретиком. По мнению местных аналитиков, «где бы ни появлялся этот, казалось бы, уже немолодой человек, там вспыхивали беспорядки, куда бы ни ступала его нога – поднималась революция, происходили тектонические процессы, которые завершались сменой социально-политической формации».
Разумеется, эта сторона биографии Алекса Григорьевса была принята во внимание официальным Баку, который, по всей видимости, решил указать «разносчику демократии» на место. Очевидно, настойчивость Баку возымела свое действие – во всяком случае, Алекс Григорьевс пока что находится в США и не спешит вернуться в Баку.
Между тем резкой критике деятельность зарубежных НПО подверг глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев. В интервью государственному агентству АзерТАдж он обвинил ряд НПО в непрофильной деятельности и вмешательстве во внутренние дела Азербайджана.
«В настоящее время в Министерстве юстиции прошли регистрацию свыше 100 международных НПО. Но есть и не зарегистрированные, но фактически действующие НПО, и их деятельность вызывает ряд вопросов», – сказал Мехтиев.
При этом он выразил отношение и к деятельности Алекса Григорьевса, направленной на нарушение общественно-политической стабильности в Азербайджане. «Если указанные факты подтвердятся, то мы будем вынуждены приостановить наше сотрудничество с этой структурой. Мы продолжаем наши наблюдения и исследования. Пока еще не считаю целесообразным называть другие организации, которые сегодня нарушают требования азербайджанского законодательства», – заявил Рамиз Мехтиев.
Столь резкие высказывания руководителя администрации президента Азербайджана, видимо, не пришлись по душе в Вашингтоне. Во всяком случае, на днях New York Times опубликовала статью Кристофера Волкера и Роберта Орттунга «Авторитарные вести» о ситуации в России и Азербайджане. Авторы подвергли критике российские власти во главе с президентом Путиным и главу президентской администрации Азербайджана Рамиза Мехтиева.
Комментируя эту статью, азербайджанское правозащитное издание haqqin.az отмечает: «Весьма симптоматично, что сразу же после критики Р. Мехтиева в адрес американских НПО в ведущей газете США всплывает заметка о главе президентской администрации. И после этого кто-то будет утверждать, что чиновники из американской администрации не оказывают влияние на политику СМИ в Вашингтоне?»    
Баку

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
325
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
412
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
331
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
286

Другие новости