0
4730
Газета СНГ Интернет-версия

28.05.2013 00:01:00

Баку предлагает Еревану "дорожную карту"

Тэги: азербайджан, армения, карабах, конфликт


азербайджан, армения, карабах, конфликт Фото Reuters

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ совместно с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении работают в направлении организации встречи в этом году президентов двух стран по урегулированию нагорнокарабахского конфликта. С этой целью на днях регион в очередной раз посетили посредники, которые затронули тему встречи с президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном. Судя по дозированной информации для печати, на этих встречах достигнуто понимание необходимости продолжить переговорный процесс на высшем уровне.
Во всяком случае, сопредседатели по итогам визита выразили готовность изучить предложенные Баку и Ереваном идеи для продвижения вперед мирного процесса и вновь призвали стороны избегать действий или риторики, которые могут усилить напряженность и повредить переговорам.
Примечательно, что накануне визита сопредседателей в регион сначала Ереван, а вслед за ним Баку сделали заявление, которое, по идее, должно было стать сенсацией. Так, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сделал неожиданное сообщение о том, что «Армения готова подписать шесть основных принципов, предложенных Минской группой ОБСЕ» в связи с урегулированием нагорнокарабахского конфликта.
Баку, засомневавшись в искренности главы внешнеполитического ведомства Армении, поспешил отметить, что «самым большим препятствием на пути урегулирования армяно-азербайджанского конфликта является дислокация армянских войск на оккупированных территориях Азербайджана».
«Для начала переговорного процесса армянская сторона должна инициировать вывод своих войск с оккупированных земель. В случае если Армения на самом деле примет все шесть принципов, озвученных в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ и составляющих основу обновленных Мадридских принципов, это даст возможность начать работу над всеобъемлющим мирным договором», – заявил журналистам пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Эльман Абдуллаев. При этом он еще раз напомнил, в чем заключается суть шести пунктов, предложенных МГ ОБСЕ: возвращение оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана; наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом и обеспечение гарантий безопасности и самоуправления; обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания; открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом; определение в будущем правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления; международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира. Следует заметить, что Баку принимает все эти шесть принципов в качестве основы для продолжения переговорного процесса и предлагает составить так называемую «дорожную карту», реализация которой будет свидетельствовать о предсказуемости ситуации.
Это создаст условия для налаживания коммуникаций, экономического развития и улучшения благосостояния региона в целом, а также предоставит Армении возможность использовать потенциал сотрудничества с Азербайджаном и Турцией.
Смогут ли посредники, заявляющие о неприемлемости нынешнего статус-кво, убедить Ереван и Баку встать на путь прорыва в установлении мира в регионе, покажут время и реальная заинтересованность сопредседателей в урегулировании конфликта.   
Баку

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
782
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1462
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1296
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2448

Другие новости