0
7164
Газета СНГ Интернет-версия

08.04.2014 00:01:00

Минск напечатал банкноты без нулей

Тэги: белоруссия, экономика, кризис


Вчера курс белорусского рубля обновил очередной антирекорд и еще больше приблизился к очередной психологической черте в 10 тыс. белорусских рублей за 1 долл. Одновременно с этим Национальный банк зафиксировал рост интереса к приобретению иностранных валют со стороны местного населения, а эксперты – всплеск девальвационных ожиданий.

Курс на плавную девальвацию Белоруссия взяла в конце прошлого года. В то же время взятая скорость обесценивания национальных денег в последние две недели превысила темп начала года. За январь–март белорусские деньги потеряли в цене около 4%. Процесс не остался незамеченным для обывателя, пристально следящего за валютным рынком. Национальный банк страны зафиксировал, что в марте чистый спрос на валюту со стороны населения вырос более чем в четыре раза.

В частности, если в феврале этот показатель составил 19,5 млн долл., то в марте 87,2 млн долл. Причем безналичный чистый спрос составил 97,4 млн долл. против 70 в феврале, что эксперты объясняют перетоком рублевых вкладов в валютные. Это, в свою очередь, по их мнению, свидетельствует о росте девальвационных ожиданий.

Подливают масла в огонь и официальные заявления. Вчера с комментарием о курсовой политике Нацбанка выступила его глава Надежда Ермакова. По ее словам, резких изменений не ожидается. «Кто бы и как бы ни нагнетал обстановку, что мы должны девальвировать свой рубль, идя за российским рублем, казахстанским тенге, украинской гривной, мы на это не пойдем», – заявила она. Более того, Ермакова объявила о намерении Белоруссии снизить на один процентный пункт ставку рефинансирования. Ранее о необоснованности слухов о резкой девальвации после чемпионата мира по хоккею говорил заместитель Ермаковой Тарас Надольный. В то же время белорусский обыватель с 2011 года усвоил: если власти настойчиво убеждают в невозможности девальвации, значит, она будет.

Не разделяют оптимизм главы Нацбанка и эксперты. На прошлой неделе широко цитировалась оценка ситуации главой Белгазпромбанка Виктором Бабарико. Он считает, что Белоруссия не сможет удерживать свою валюту в условиях девальвации национальных денег в странах – основных торговых партнерах.

Тревожные тенденции обнаруживает и опубликование окончательных финансовых итогов минувшего года. Как следует из официальной статистики, дефицит счета текущих операций превысил прошлогодний уровень в четыре раза и достиг 7,3 млрд долл. Это 10,2% ВВП против 2,9% в 2012-м. Именно этот показатель эксперты считают наиболее показательным и на его основании говорят о стремительном приближении Белоруссии к состоянию 2011 года, который остался в современной истории страны как период самого серьезного валютного кризиса.

Правда, и независимые эксперты склоняются к тому, что до конца мая, то есть времени проведения чемпионата мира по хоккею, правительство удержит курс всеми правдами и неправдами. «Сейчас все делается, чтобы турнир прошел в нормальной обстановке. А потом ситуация будет зависеть от того, даст ли кто-то денег», – говорит по этому поводу белорусский экономист Леонид Злотников. По его оценке, Белоруссии в этом году необходимо 6–8 млрд долл. Страна может либо занять такую сумму, либо продать что-то из собственности. «Если этих займов не будет, то девальвация неизбежна», – уверен он.

В общем-то, косвенно в экономической нестабильности признаются и власти. На минувшей неделе президент Александр Лукашенко признался, что уже напечатаны новые белорусские деньги с меньшим количеством нулей, однако вводить их в обращение власти пока не планируют, так как по всем экономическим нормативам делать это имеет смысл только в период стабилизации. «Инфляция не должна исчисляться двумя цифрами, то есть нужно, чтобы она была не выше 10%», – уточнила нормативы Надежда Ермакова. Пока же в планах правительства удержать годовую инфляцию в рамках 16%. Традиционно эксперты этот оптимизм снова не разделяют, ведь январь–февраль дал результат в 3,6%. 

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
238
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
292
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
241
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
202

Другие новости