0
11847
Газета СНГ Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

Торговая война России и Белоруссии

Тэги: снг, минск, белоруссия, лукашенко


россия беларусь
На границе Белоруссии с Россией
появились таможенные посты.
Фото Виктора Драчева/ТАСС

Россия и Белоруссия рискуют войти в новый год со старыми проблемами: стороны никак не могут договориться по поводу белорусского экспорта на территорию РФ. Москва упрекает Минск в том, что на фоне санкций ЕС и США Белоруссия пытается заработать на реэкспорте запрещенных в РФ фруктов, овощей, а также мяса и рыбы с западного рынка. Россельхознадзор обвинил Минск в том, что он везет в Россию польские яблоки под видом своих.

Таким же образом предприятия из Союзного государства, по данным российского ведомства, пытаются перепродать в РФ мясо из европейских стран, переделав его в белорусскую колбасу. «Мониторинг, проводимый в рамках мероприятий по предотвращению нелегальных поставок продукции через Белоруссию в обход введенных Россией ответных экономических мер, выявил более 11 тыс. т плодоовощной продукции, произведенной в странах Евросоюза, поставленной из Белоруссии якобы в Казахстан, но «задержавшейся» в России», – сообщил представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Разгоревшийся скандал начал зашкаливать: белорусы выставили таможенные посты на границе с РФ, россияне ответили тем же. Фактически впервые была обозначена граница между странами Союзного государства. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил во всем Россию, заявив, что она нарушает правила Таможенного союза.

А началось все в ноябре, когда Россельхознадзор запретил поставки в РФ мясной и молочной продукции с девяти предприятий Белоруссии, а 26 ноября – еще с восьми. Ведомство утверждало, что продукты с этих предприятий не соответствуют нормам и требованиям законодательства России и Таможенного союза. В основном претензии были связаны с нормами транспортировки, микробиологическими показателями и наличием генома африканской чумы свиней.

Минск отреагировал на претензии Москвы категорично. «Если поставить вопрос о том, какие все-таки товары безопаснее – белорусские или российские, это вызовет просто смех не только в Беларуси, но и у любого россиянина, потому что в Российской Федерации, пусть на меня не обижаются, на полвека отстали от Беларуси в плане безопасности товаров», – заявил  Лукашенко. По его мнению, запрет связан не с качеством продуктов, а с тем, что в РФ пытаются повысить цены на них.

Ситуация усугубилась тем, что Россия поставила под вопрос белорусский транзит через ее территорию. Под подозрением Россельхознадзора оказались поставки из Белоруссии в Казахстан, проходящие через Россию. Поэтому российское ведомство решило проверять на российской границе все грузовики – и транзитные, и следующие в Россию, даже если ранее белорусская сторона их уже досмотрела.  По данным российских специалистов, фуры под видом транзита в Казахстан через Белоруссию и Россию на самом деле разгружаются на территории РФ. 

Эти обвинения президент Белоруссии отверг. Он предложил: «Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нее транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию, пусть она сама занимается запретом этого транзита». Он предупредил: «Поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если не будет нормализована торговля между двумя странами в нарушение Таможенных соглашений, мы вынуждены будем реагировать». 

Отношения Москвы и Минска, которые в последнее время трудно назвать дружескими, могут поставить под угрозу как союз Белоруссии и России, так и Евразийский экономический союз, стартующий 1 января будущего года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1094
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1322
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1680
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1223

Другие новости