0
264386
Газета СНГ Интернет-версия

04.03.2015 12:53:00

Юго-восток Украины может взорваться на следующей неделе

Тэги: украина, донбасс, одесса, стрелков, война, днр


украина, донбасс, одесса, стрелков, война, днр Фото Reuters

Бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) планирует в ближайшее время приехать в Одессу. Об этом сообщил в телеинтервью заместитель командира одного из секторов украинского штаба антитеррористической операции Валентин Федичев. Он напомнил, что весной Гиркин запросто взял Славянск, затем Краматорск, Лисичанск, Рубежное в Донецкой области. Поэтому вероятный визит Гиркина в Одессу рассматривается украинской властью как серьезная угроза дестабилизации.

Федичев отметил, что у Гиркина в Донбассе поначалу практически не было ни ресурсов, ни людей. По его словам, местные отделы СБУ и милиции «могли спокойно дать отпор, но не дали». Сам Гиркин, стоявший у истоков провозглашения ДНР и ЛНР, осенью прошлого года рассказал журналистам, что в Донбасс он отправился прямо из Крыма, а на полуостров прибыл с единомышленниками за пару суток «до начала всего».

Он пояснил, на что надеялся в Донбассе, на какие настроения опирался и почему с легкостью брал города. «Я планировал сделать все, как в Крыму, и надежда была, что все будет по крымскому сценарию. То есть, планировалось помочь местным лидерам и ополченцам установить народную власть, провести референдум, присоединиться к России, а это было нашей общей целью. Их целью, в первую очередь, которую им никто не навязывал – это было их искреннее желание», – широко процитировали Гиркина информагентства. Он сказал также, что в Славянске прибывший из Крыма отряд ждали несколько сотен пророссийских активистов, которые были решительно настроены, хорошо ориентировались и без проблем захватили здания органов власти и милиции. «К обеду весь город был в наших руках», – вспоминал Гиркин.

В опубликованное в то же время интервью газете «Завтра» Гиркин признал, что роль его отряда была определяющей в развитии событий в Донбассе: «Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд. Мы смешали все карты на столе. Все! И с самого начала мы начали воевать всерьез: уничтожать диверсионные группы правосеков».

Тогда же он подтвердил, что в одной команде из Крыма в Донбасс перебрался и российский политтехнолог Александр Бородай, который в мае прошлого года стал премьер-министром ДНР, а в августе ушел с должности, объявив, что задачу выполнил. В то же время исчез и Гиркин, которого летом стали воспринимать, как командующего войсками Новороссии.

Позже в интервью Газете. ru Бородай объяснил, что произошло: «Я был необходим на том посту, который занимал. Но правильно этот пост занимать не москвичу, а человек донецкому». О Гиркине он сказал, что тот «сделал очень большое дело» и должен был покинуть Донбасс по соображениям политической целесообразности. В Россию, по словам Бородая, бывшие лидеры возвращались вместе.

Но у Гиркина, судя по его интервью в ноябре, было свое мнение о развитии событий. «К сожалению, у меня нет возможности вернуться на территорию Новороссии, потому что меня туда никто не пустит. Меня не для того оттуда убирали, чтобы вернуть опять в ином качестве. Поэтому ожидающих, что Стрелков придет – порядок наведет, к сожалению, должен разочаровать», – сказал Стрелков в интервью, размещенном на ЖЖ. Он не пояснил, по чьему приказу ушел из ДНР. Но позже много раз критиковал своих сменщиков и выступал с мрачными прогнозами о будущем самопровозглашенных республик. А в начале этого года он призвал российское руководство признать, что Россия воюет с Украиной.

На родине пути Гиркина и Бородая разошлись. В опубликованном недавно в «Эксперте» интервью бывший премьер-министр ДНР рассказал нелицеприятные подробности о характере и поведении экс-командующего ополчением. И отметил: «Игорю за последние месяцы кое-что удалось. Он-таки стал политической фигурой федерального масштаба. Хотят это замечать в Кремле и на Старой площади, или не хотят. Другое дело, что политик он не просто оппозиционный, а крайне деструктивный». Бородай считает, что Гиркин сделал ставку на гражданскую войну, после которой «возглавит часть «патриотических сил» и станет диктатором того, что останется от России». Политтехнолог уточнил: «Лично я думаю, что шансы на осуществление этой простой программы – совсем минимальные». И пояснил, почему необходимо свести их вовсе к нулю.

На этом фоне прозвучало неподтвержденное сообщение о намерении Гиркина приехать в Одессу. Руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак сказал «НГ», что подобное не исключено: «Могут быть провокации с целью обосновать необходимость защиты русскоязычных граждан. В красной зоне риска – в первую очередь Одесса и Харьков, по пути – Мариуполь и Бердянск». Он считает, что группу может возглавлять не обязательно Гиркин, к встрече с которым украинские спецслужбы хорошо подготовлены. «Сейчас – не март-апрель прошлого года. Все должностные лица на своих местах, все структуры работают. Появление Гиркина или его товарищей теоретически возможно, но в режиме контртеррористической операции они будут заблокированы или, если окажут сопротивление, уничтожены», – считает Бадрак.

При этом военный эксперт отметил, что украинские аналитики прогнозируют обострение ситуации на востоке-юге в ближайшее время. Он пояснил: «Барак Обама однозначного решения (о поставках оружия Украине – «НГ») не принял. «Нормандский формат», представляющий ЕС, себя исчерпал: Минские соглашения как не выполнялись, так и не выполняются. Безнаказанность побуждает тех, кто заинтересован в дестабилизации в Украине, идти дальше. У них не так много времени – на все про все, включая решение задач военного плана, примерно полгода, по нашим оценкам». По словам Бадрака, 9-10 марта может начаться новый этап противостояния. Что и где может стать точкой нового взрыва и приведет ли этот взрыв к масштабным боевым действиям – спрогнозировать сложно.

Вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко, комментируя ситуацию, сказал «НГ», что обострение возможно. Однако развитие событий зависит не только от граждан по обе стороны фронта, но и от СМИ, которые способны раскачать общественное мнение. Он обратил внимание, что украинская власть в политических заявлениях говорит о российской агрессии: «Но имеет ли Гиркин отношение к официальной российской позиции? Похоже, нет. Он, видимо, строит свою политическую карьеру. И у него, надо признать, есть целостное понимание картины «Русского мира» – в отличие от тех, кого поставили управлять самопровозглашенными республиками. Дадут ли Гиркину продвигаться по этому пути, развивать карьеру – вопрос». В Киеве говорят, что если информация о готовящемся приезде Гиркина в Одессу подтвердиться, то может выясниться, что это его личная инициатива. В противном случае речь может идти о том, что Гиркину дают «второй шанс после ухода с Донбасса». Но эксперты задаются вопросом, кто и с какой целью мог бы дать ему этот второй шанс.

Жители Одессы, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «НГ», отмечают, что весенний всплеск пророссийских настроений летом сменился проукраинскими. Причем активисты украинских сил действуют активнее, а война на востоке консолидирует одесситов, как и жителей других городов Украины. «Конечно, все хотят мира. Нормальной жизни и честной власти. В Одессе не забыли о событиях 2 мая: люди требуют расследования и беспристрастного суда над виновными. Но даже те, кто подозревает украинскую сторону в той провокации, не хотят, чтобы Одесса превратилась в Славянск», – сказала жительница города. Ее мнение подтвердила «НГ» редактор телеканала «ДумскаяTV» Елена Левченко: «Одесса уже неоднократно доказывала, что она – украинский город. И ни в чьей принудительной «защите» не нуждается».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
937
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1268
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
973
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости