0
7946
Газета СНГ Интернет-версия

30.06.2015 11:57:00

Огонь снова охватил «Чернобыльскую пущу»

Тэги: пожары, чернобыль, чернобыльская пуща, забайкальский край


пожары, чернобыль, чернобыльская пуща, забайкальский край Фото Reuters

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС горит 130 га сухой травы и камыша, сообщает государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Как отмечает ведомство, возгорание произошло накануне в районе села Ковшиловка, которое расположено в нескольких десятках километров от Чернобыльской АЭС. К ночи огонь добрался до деревьев на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща». Огонь распространился отдельными очагами. Пожар тушат 24 единицы техники и 117 человек. По состоянию на семь часов утра организована воздушная разведка для оценки обстановки и привлечения пожарной авиации. На месте происшествия развернут оперативный штаб. «Российская газета» пишет, что ситуация может усугубиться из-за жаркой и сухой погоды, которая установилась в Киевской области.

Интерфакс передает, что дым от пожара в «Чернобыльской пуще» не распространится на Россию в ближайшую неделю – ветер дует в сторону северной Украины и Белоруссии. По сообщениям Росгидромета, гарь от пожара может пройти по границе с Россией и вряд ли окажется на территории нашей страны.

Пожары в зоне отчуждения происходят не в первый раз. Ранее, 28 апреля, загорелся ландшафтный парк на площади 240 тыс. га, напоминает ТАСС. Это возгорание было локализовано на площади 320 га и ликвидировано 2 мая. Тогда в пресс-службе ГСЧС отметили, что радиационный фон в Киеве и зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС находится на безопасном уровне. Однако огонь удалось остановить в пяти километрах от радиационного могильника «Буряковка», добавляет «Российская газета».

Тем временем пожары распространились и в России. В Забайкальском крае площадь охваченных огнем лесов за минувшие выходные увеличилась вдвое – теперь горит 780 га леса, пишет «Российская газета». В тушении задействованы 21 единица техники и 141 человек. Чрезвычайная ситуация объявлена в Туве, где действуют 24 очага возгораний на площади 5293 га. Пожары тушат 314 человек, два Ми-8 и Ан-2. В Красноярском крае горит около тысячи таежных гектаров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ключевые принципы судопроизводства умаляются по закону

Ключевые принципы судопроизводства умаляются по закону

Екатерина Трифонова

КС РФ следовало бы проверить правовую определенность действующего порядка апелляции

0
624
Охлаждение экономики подогрело волну критики

Охлаждение экономики подогрело волну критики

Михаил Сергеев

Заявления об инвестиционном росте в РФ основаны на спорных данных

0
1095
В Хакасии у КПРФ и "Единой России" опять нет консенсуса

В Хакасии у КПРФ и "Единой России" опять нет консенсуса

Дарья Гармоненко

Коновалов отказывается от муниципальной реформы, Сокол подбирает под себя бюджет

0
683
Минюст предложил закрывать дела в случае защиты нравственных ценностей

Минюст предложил закрывать дела в случае защиты нравственных ценностей

0
482

Другие новости