0
7650
Газета СНГ Интернет-версия

08.09.2015 00:01:00

Путин и Саргсян сверили часы

Тэги: армения, серж саргсян, россия, владимир путин, нагорный карабах, конфликты, азербайджан


армения, серж саргсян, россия, владимир путин, нагорный карабах, конфликты, азербайджан Серж Саргсян прибыл в Москву в сложное время. Фото Reuters

В понедельник в ходе рабочего визита в Москву президента Армении Сержа Саргсяна ожидалась его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно анонсу пресс-службы Кремля, «в повестке дня – вопросы дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах и интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве». Очевидно, этим переговоры не ограничатся: крайне обострена ситуация в зоне карабахского конфликта и в армяно-азербайджанском приграничье. А помимо этого, издание Verelq.am в преддверии визита сообщило о том, что ЕС готовит с Арменией и Белоруссией новый вариант соглашений, более гибкий, чем прежний.

О новом соглашении сообщил Жан Ассельборн – министр иностранных дел Люксембурга, который председательствует в ЕС. По его словам, новый вариант предлагаемых Армении и Белоруссии соглашений предусматривает менее тесные связи этих стран с ЕС, чем предлагало соглашение об ассоциации. «Мы хотим сохранить мосты, – сказал Жан Ассельборн. – Мы понимаем, что соглашение об ассоциации невозможно, но готовы найти более легкий вариант... Это не соглашение об ассоциации, это будет что-то на уровень ниже, и пока не могу сказать, как это будет называться». При этом министр уточнил, что такие вопросы, как, например, таможенные льготы, новое соглашение затрагивать не будет. Он уточнил, что Армения благосклонно отнеслась к идее нового соглашения, а в Белоруссии реакция не столь позитивная.

Ереван еще в ноябре 2013 года в Вильнюсе намеревался парафировать с ЕС Ассоциативное соглашение и Договор о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA). Но прибывший тогда в Москву с визитом 3 сентября Серж Саргсян после встречи с Владимиром Путиным объявил, что Армения между альянсами выбирает Таможенный союз. Произошедшее часть экспертов объяснила «предположительным давлением Москвы», а другая – жесткостью интеграционной конструкции ЕС, которая ставила перед однозначным выбором ту или иную страну без каких-либо гарантий в вопросах безопасности или компенсации экономических потерь, на что Армения с общеизвестными отношениями с Азербайджаном и Турцией пойти не могла. В итоге Ассоциативное соглашение в Вильнюсе подписали Грузия и Молдавия. Как будет на этот раз – пока непонятно, хотя бы потому, что неизвестна суть самого соглашения. В каком русле могут пойти события, не берутся предсказать даже самые смелые в прогнозах эксперты и лишь вспоминают, что и соглашение об ассоциации в армянском варианте в отличие, скажем, от украинского или грузинского носило исключительно экономическую нагрузку, без военно-политической составляющей. Однако Москва взяла ту же линию, что и ЕС, поставив союзника перед жестким выбором между двумя альянсами. Ответ на вопрос хотя бы в частичной степени может стать известен после переговоров президентов двух стран.

Другой актуальный вопрос – Нагорный Карабах. Ситуация обострена не только на линии соприкосновения конфликтующих сторон. Обстрелам подвергаются районы армяно-азербайджанского приграничья, расположенные в достаточном отдалении от непризнанной республики. Редкий день обходится без кровопролития. Стороны действуют по принципу зуб за зуб, око за око. С приближением муниципальных и местных выборов в Нагорном Карабахе, как подсказывает опыт, ситуация будет только обостряться. Посредники Минской группы (МГ) ОБСЕ, еще недавно предсказывавшие скорую встречу президентов Азербайджана и Армении в ходе Генассамблеи ООН, поумерили оптимизм и теперь говорят о возможных переговорах министров иностранных дел двух стран. Стратегическим союзникам есть что обсудить по карабахскому конфликту. При том что отношения Москвы и Баку в последнее время характеризуются особо динамичным позитивом.

Возможно, Москву заинтересуют внутриармянские процессы. Речь не только о выступлениях общественности, требующей от властей пересмотра решения о повышении тарифа на электроэнергию, которое ведет к «Интер РАО ЕЭС» – владельцу армянских электрораспределительных сетей. Но также о готовящейся конституционной реформе, после которой Армения из президентской трансформируется в парламентскую республику.

На момент подписания номера в печать информации о встрече президентов не поступали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1142
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1141
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1859
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2104