0
5964
Газета СНГ Интернет-версия

27.06.2016 00:01:00

Баку согласен на особый статус для Нагорного Карабаха

Тэги: азербайджан, ильхам алиев, вооруженные силы, нагорный карабах, конфликт, армения


азербайджан, ильхам алиев, вооруженные силы, нагорный карабах, конфликт, армения Фото Reuters

В Азербайджане отметили День Вооруженных сил (ВС) республики. Президент Ильхам Алиев заявил военным, что армия продолжает вооружаться, и это – приоритет страны, которая находится в состоянии войны. Алиев отметил, что переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта будут продолжены. И Карабах в результате может получить особый статус в составе Азербайджана. Однако это дело не сегодняшнего дня.

История создания Вооруженных сил приходится на начало прошлого столетия, когда была создана Азербайджанская Демократическая Республика. Хотя эта первая на мусульманском Востоке демократическая страна просуществовала всего 23 месяца, она тем не менее успела сделать многое за это небольшое время, в том числе и по созданию национальной армии.

26 июня 1918 года был создан Особый корпус, и это решение стало юридическим основанием для формирования своей армии. Процесс был приостановлен с установлением в Азербайджане советской власти и возобновлен с ее распадом в 1991 году. На основе указа президента Азербайджана от 22 мая 1998 года 26 июня было объявлено Днем Вооруженных сил.

За день до почитаемой в Азербайджане этой даты президент Ильхам Алиев  ознакомился с условиями, созданными в жилом здании, построенном для военнослужащих. На встрече с ними президент сделал ряд заявлений, которые не только проливают свет на перспективы развития Вооруженных сил Азербайджана, но и раскрывают некоторые детали встреч Ильхама Алиева с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Ильхам Алиев констатировал, что сегодня азербайджанская армия входит в число сильных с точки зрения материально-технического оснащения, а приобретенные Баку в последние годы техника, оружие и боеприпасы отвечают самым высоким стандартам.

Говоря о материально-техническом обеспечении армии, президент Алиев отметил, что в Азербайджан уже завозятся новые виды оружия и техники. «Это происходит в последние несколько месяцев. Данный процесс будет продолжаться. Мы приобретаем продукцию военного назначения у многих стран. То есть хочу сказать, что мы не зависим от одного источника. В этой области, как и во всех других сферах, мы идем по пути диверсификации», – сказал президент.

Главная причина выделения больших средств на перевооружение азербайджанской армии это, конечно же, конфликт с Арменией.

«Мы живем в условиях войны, поэтому, естественно, военным вопросам уделяется наибольшее внимание. Это основной приоритетный вопрос в нашей повседневной работе, и, как я уже отметил, данная политика находит отражение и в государственном бюджете», – сказал Ильхам Алиев. При этом, коснувшись апрельского обострения ситуации на фронте, Алиев подчеркнул, что в результате боев «азербайджанская армия освободила от оккупации часть захваченных земель, а точнее – часть Агдеринского, Физулинского, Джебраильского районов и вернула под свой контроль стратегические высоты».

«Уверен, что эти события стали серьезным сигналом как для Армении, так и для тех, кто занимается данным вопросом. Потому что желание Армении – не секрет. Они (Ереван. – «НГ») хотят видеть этот процесс бесконечным, сохранить статус-кво. Видя, что давление международных посредников на них возрастает, они прибегают к различным провокациям», – сказал Алиев. По его словам, венская встреча состоялась по инициативе Соединенных Штатов Америки. И эта встреча имела позитивные результаты. Спустя месяц после Вены уже по инициативе российской стороны состоялась очередная встреча в Санкт-Петербурге.

«Мы положительно оцениваем эту встречу. Со своей стороны хочу отметить и считаю, что встреча в Санкт-Петербурге имеет позитивные результаты. Надеюсь, что данный процесс будет стремительно продолжаться. Мы вновь идем на эти переговоры, не принимая никаких условий. Мы должны знать, когда начнется процесс освобождения наших земель. Этот процесс, конечно, будет. Азербайджанская сторона и я лично неоднократно говорили, что мы можем урегулировать данный конфликт только поэтапным путем, так как иначе невозможно», – подчеркнул Ильхам Алиев.

В этом, как отметил президент, заключается принципиальная позиция Азербайджанского государства по решению конфликта. Вопрос должен найти решение в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Что же касается статуса Нагорного Карабаха, то это дело будущего.

«Конечно, определенный статус может быть. В составе Азербайджана существует Нахчыванская Автономная Республика. Она имеет статус автономии. В Европе, других странах есть прогрессивный опыт и различные статусы. Однако этот статус не должен нарушать территориальной целостности нашей страны», – заключил Ильхам Алиев.

 Баку



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
225
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
376
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
278
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
159

Другие новости