0
22284
Газета СНГ Интернет-версия

24.07.2017 19:53:00

Атамбаев оставляет киргизам тяжелое наследство

Тэги: киргизия, президент, атамбаев, сми, авиабаза кант, гэс, договор


киргизия, президент, атамбаев, сми, авиабаза кант, гэс, договор Алмазбек Атамбаев рассказал о причинах нелюбви к нему Москвы и Вашингтона. Фото с официального сайта президента Киргизии

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев встретился в резиденции «Ала-Арча» на Иссык-Куле с представителями 70 СМИ. В неформальной обстановке глава государства поведал, за что его не любят в Москве и Вашингтоне, и рассказал о причинах сокращения срока пребывания в Киргизии российской авиабазы Кант с 74 до 15 лет, а также денонсирования соглашения с Россией по строительству Верхненарынского каскада ГЭС.

На встречу с журналистами Алмазбек Атамбаев прибыл без галстука, подчеркивая неформальный характер мероприятия. Он отметил, что это его последняя летняя пресс-конференция в качестве президента, и напомнил, что 1 декабря 2017 года в стране будет избран новый глава государства, сообщило Радио «Азаттык» (киргизская служба Радио «Свобода»). По ходу разговора Атамбаев подвел итоги своей деятельности на посту президента и поделился планами на будущее.

Особый интерес аудитории вызывал вопрос, почему не была выполнена Стратегия развития Киргизии на 2013–2017 годы. Ответ президента удивил парадоксальностью: «Все очень просто, это так и заложено было. Как у спортсменов – чем выше планка, тем больше спортсмен тянется к ней». Атамбаев тут же сообщил, что команда экспертов уже работает над новой стратегией развития страны. Интересно, она тоже будет невыполнимой?

Киргизский президент рассказал, почему с США он денонсировал соглашение по военной базе, а с Россией изменил в договоре срок аренды авиабазы Кант до 15 лет. "Мы не позволим считать нас людьми второго сорта. У меня абсолютно нет теплых чувств к той политике, которую вел Госдеп США, особенно в области демократии в Кыргызстане. Хотя кричали про демократию, – сказал Атамбаев. – Не буду скрывать, что некоторые страны предупреждали нас, что готовы в случае необходимости нанести ракетный удар по расположенной на нашей территории авиабазе США…" 

Интересно, откуда именно поступали такие угрозы? Увы, это так и осталось тайной. "Так продолжалось до 2014 года, до тех, пор пока база не была выведена из республики. До этого момента наши люди подвергались серьезной опасности",   – пояснил Атамбаев.

Сокращение же срока пребывания российских военных в Киргизии до 15 лет, по словам уходящего президента, связано с тем, что «Бишкек в военном плане должен опираться на собственные силы», а «Россия останется стратегическим партнером». «Но российские генералы меня за это невзлюбили», – признался Атамбаев, заверив при этом собравшихся в том, что «Россия не заинтересована в землях Киргизии». Значит, кто-то другой заинтересован? Еще одно загадочное заявление.

Напомним, что на территории Киргизии базируется объединенная российская военная база РФ. Согласно двусторонним киргизско-российским договоренностям, здесь находятся четыре военных объекта РФ. Это авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу. В 2009 году срок действия соглашения был продлен на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 25-летние периоды. Однако в 2012 году киргизская сторона сократила срок пребывания российских военных до 15 лет.

Другая причина, по которой Атамбаева могут «не любить» в России, – разрыв договора по строительству Верхне-Нарынского каскада ГЭС и заключение аналогичного соглашения с чешской компанией Liglass Tradin. Цена вопроса – 37 млн долл. «Если чешская компания не погасит за Кыргызстан долг в 37 млн долл. перед «РусГидро», то найдем новых инвесторов», – заявил Атамбаев. Глава государства уверен, что строительство ГЭС будет «нормально закончено», как и «все проекты» под его началом: «На самом деле соглашение составлено очень хорошо и удачно для Кыргызстана». Но, как нередко в последнее время, киргизского лидера потянуло на крепкие выражения: «Нужно отдать эти 37 млн долл., чтобы заткнуть гавканье «РусГидро»!»

«Атамбаев никогда не был пророссийским политиком, как бы ни хотелось кому-либо в Москве видеть его таковым. Вся внешнеполитическая ориентация Атамбаева зависела исключительно от ожиданий финансовых преференций. Вывод американской военной базы и вступление Киргизии в ЕАЭС – два ярких примера того, как несбывшиеся ожидания президента Киргизии завели в тупик отношения с Москвой. Все публичные антироссийские экспромты Атамбаева – это бессильная злобная реакция на то, что реальность оказалась скромнее, чем требовали его личные интересы. Скандальные высказывания он допускал не только в адрес России, но и руководства Узбекистана, Казахстана. Подобное сомнительное политическое поведение осложнило отношения с двумя крупнейшими соседними странами. Не стоит забывать и о том, что при Атамбаеве обострились пограничные конфликты с Таджикистаном. Спокойные отношения у Бишкека, кажется, только с Китаем, да и то, похоже, потому, что для Китая Киргизия – не та величина, из-за которой стоит ломать копья, можно просто подождать. Атамбаев не политик, не был им никогда и уже не станет, у него отсутствуют не только элементарное представление о политической культуре, но и простейшая грамотность в той сфере, куда он попал почти случайно», – сказал «НГ» эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев.

По словам эксперта, заигрывания Атамбаева с религиозными радикалами ставят Киргизию на грань если не превращения в местный халифат, то серьезного конфликта с религиозно-экстремистскими структурами, куда будут втягивать и союзников, включая Россию, и просто стран-соседей. «Говорить о каких-то стратегиях и перспективах внутреннего развития в социально-экономической сфере вообще сложно, поскольку в республике по-прежнему отсутствуют необходимые инвестиционные возможности. Эффект от вступления в ЕАЭС оказался незначительным, и произошло это по вине киргизского руководства. В самой республике виноватым за это «назначен» экс-премьер Темир Сариев, хотя год спустя уже при новом премьере все основные экономические показатели еще стремительнее покатились вниз, актуализируя вопрос об ответственности президента за бесцельное правление шести лет», – считает Князев.

Он отметил, что нынешний премьер – связанный семейно-клановыми отношениями с сомнительными фондами арабских монархий – Сооронбай Жээнбеков определен Атамбаевым в качестве преемника, главного кандидата на предстоящих осенью президентских выборах. Однако, судя по всему, эта кандидатура по понятным причинам одобрения в Москве не получила, и российское руководство в отношении Киргизии заняло пока скорее наблюдательно-выжидательную позицию. «Атамбаев, похоже, не уверен в своем завтрашнем дне, а злые языки поговаривают, что он готовит себе место проживания в Китае. Естественно, такой уверенности нет и в обществе. Киргизское общество в высокой степени фрагментировано по разным критериям, в силу чего оно и высокоманипулятивно, хотя и требует для эффективного управления профессионально качественных политтехнологий, которые в Бишкеке никогда никем не были востребованы. Учитывая временной фактор, даже с учетом неизбежного второго тура президентских выборов и не исключая назначения новых, повторных выборов, сохранить стабильность в республике с наследием Атамбаева и его окружения будет очень непросто», – подчеркнул Князев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
743
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
633
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости