0
31278
Газета СНГ Печатная версия

13.08.2018 19:26:00

Лукашенко пошел по украинскому пути

Белоруссия увеличивает долю национального ТВ-контента за счет российских программ

Тэги: белоруссия, национальное телевидение, законодательство, российские программы, сми


белоруссия, национальное телевидение, законодательство, российские программы, сми Белорусы скоро будут смотреть только национальные каналы. Фото Reuters

Отдельное законодательство о национальном телевизионном контенте готовит Министерство информации Белоруссии. Предполагается, что в результате грядущих изменений доля российских программ сократится. Местные наблюдатели фиксируют повышенный интерес власти к средствам массовой информации.

Сначала были внесены поправки в законодательство о СМИ, которое приравнивает интернет-издания к бумажным и вводит идентификацию участников форумов. Документ вступит в силу  1 декабря. На прошлой неделе прокатилась волна арестов и задержаний журналистов негосударственных изданий с обысками и изъятием техники. Журналистов через день-два  отпустили, но компьютеры, телефоны и банковские карточки не вернули,  осложнив их жизнь и работу редакций. 

Вчера суд рассмотрел жалобу на незаконность задержания одного из журналистов – корреспондента Deutsche Welle Павла Быковского и отклонил ее, на найдя ничего незаконного в действиях правоохранителей. Журналисты остаются под следствием, уголовное дело о бесплатном чтении платной ленты новостей государственного информационного агентства БелТА никто не закрывал.

Судя по всему, белорусские власти не намерены останавливаться даже на этом. В воскресном эфире местного канала министр информации Александр Карлюкевич поделился дальнейшими планами по регулированию медиасферы. «Будет разработан в дополнение к закону еще ряд нормативных государственных актов. Один из них – постановление Совета министров – будет посвящен исключительно национальному телевизионному контенту», – рассказал министр. По его словам, вскоре к обсуждению этого проекта привлекут и широкую журналистскую общественность. Кроме того, Александр Карлюкевич пообещал «вернуться к рассмотрению термина «фрилансер» и привнести определенные инициативы».

Министр не конкретизировал сути готовящихся изменений, однако спрогнозировать их можно на основании предыдущих заявлений представителей власти. В частности, в апреле президент Александр Лукашенко проводил большое совещание с журналистами государственных каналов и распорядился увеличить долю национального контента. «Платформы эти должны быть белорусскими. Это не значит, что мы плохо относимся к Эрнсту, нет. Но это должно быть наше», – распорядился тогда Лукашенко. Очевидно, что готовящееся постановление – это и есть выполнение распоряжения президента. Правда, норма о 30% отечественного контента уже внесена в новую редакцию Закона о СМИ, однако, видимо, власти решили, что этого недостаточно. По мнению экспертов, власти озабочены тем, что в белорусском медиапространстве довольно заметно влияние российских телеканалов, которые не всегда «любезны» с белорусским президентом.

Что касается фрилансеров, то ранее Александр Карлюкевич высказывался о том, что не считает их журналистами, а лишь «общественными корреспондентами». Как писала «НГ» ранее, в Белоруссии действует разрешительная практика аккредитации журналистов иностранных СМИ. На практике это выглядит так: государство не дает аккредитации неугодным СМИ, а потом, поймав их на факте работы без аккредитации, нещадно штрафует. Чаще всего с этим сталкиваются журналисты телевизионного канала «Белсат», который делается в Польше для белорусских зрителей и носит яркий оппозиционный к власти характер.

Местные эксперты еще вчера комментировали задержания журналистов негосударственных СМИ, связывая их с подготовкой власти к неким ответственным событиям (ухудшение экономической ситуации, проведение президентских выборов) и намерением не допустить альтернативных государственной идеологии мнений и высказываний. Сегодня они добавляют, что президент Лукашенко вынужден бороться на несколько фронтов – и с внутренним инакомыслием, и с влиянием российского информационного пространства. Напомним, что совсем недавно, в конце июня, Лукашенко говорил об угрозе суверенитету страны, не конкретизируя, откуда она исходит. Местная общественность решила, что белорусский президент имеет в виду угрозу со стороны России.        


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
1986
За тунеядцев в Белоруссии заплатят их родственники

За тунеядцев в Белоруссии заплатят их родственники

Дмитрий Тараторин

Новая система расчета тарифов на услуги ЖКХ у многих вызвала непонимание

0
2228
Молдавия закупает антидроновые пулеметы...

Молдавия закупает антидроновые пулеметы...

Светлана Гамова

Киргизия хочет вернуть смертную казнь

0
1656
У нас

У нас

Иван Внуков

0
595