1
6040
Газета СНГ Печатная версия

20.05.2019 19:52:00

Зеленский хочет создать новую систему власти в Украине

Новый президент распускает парламент и готовится к разговору с Россией

Тэги: украина, президент, зеленский, парламент, правительство, отставки, конфликт, донбасс


украина, президент, зеленский, парламент, правительство, отставки, конфликт, донбасс Владимир Зеленский принял присягу и начал выполнять наказы избирателей. Фото Reuters

В первые минуты президентства Владимир Зеленский заявил, что готов на все ради мира. И уточнил, что «все» не означает отказа от украинских территорий. Перейдя в своем выступлении на русский язык, он фактически предложил российскому руководству переговоры: «Я уверен, что прекрасным первым шагом для начала диалога станет возвращение всех украинских пленных».

Первая президентская речь Владимира Зеленского многих удивила – и стилистикой, и содержанием. Глава государства говорил просто, без пафоса, обращался к рядовым гражданам на понятном им языке. Несколько раз переходил на русский. В частности, когда говорил о необходимости завершения войны в Донбассе. Зеленский подчеркнул, что своей первой задачей на посту президента видит прекращение огня: «Я точно не боюсь принимать сложные решения, я готов терять свою популярность, свои рейтинги, и, если будет нужно, я готов без колебаний потерять свою должность, чтобы только наступил мир… Не теряя наши территории. Никогда».

В зале парламента повисла напряженная пауза после слов президента. Зеленский твердо сказал: «История несправедлива, это правда. Не мы начали эту войну, не мы начали… Но нам эту войну заканчивать». Каким может быть содержание переговоров о мире, с кем новая команда готова проводить такие переговоры, кто будет представлять эту команду, на какие уступки готовы соратники Зеленского ради мира – все эти вопросы остались без ответа. Новый президент коротко обозначил ту «красную линию», за которую он не выйдет: «И Крым, и Донбасс – это наша украинская земля. Где мы потеряли самое главное. Это – люди…»

В разрыве связей Владимир Зеленский еще в период предвыборной кампании винил прежнюю команду власти. Он намерен сменить ее полностью.

Выступая в парламенте, президент подсказал действия правительству: «Хочу процитировать американского актера, который стал классным американским президентом: «Правительство не решает наших проблем – правительство и есть наша проблема». Я не понимаю наше правительство, которое только разводит руками и говорит мне, что мы не сможем сделать. Это неправда. Можете! Вы можете взять бумагу, взять ручку – и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах».

Обращаясь к Верховной раде (правящая коалиция которой формирует правительство), Зеленский потребовал принять кадровые решения. И добавил в список увольняемых чиновников главу СБУ, генпрокурора, министра обороны. Объясняя отступление от традиции торжественных речей, президент сказал: «Уважаемые депутаты, вы сами назначили инаугурацию на понедельник, в рабочий день. Я вижу в этом плюс. Это значит, что вечеринок не будет, будем с вами работать. А поэтому я очень вас прошу принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный избирательный кодекс…» Зеленский уточнил, что на все про все у депутатов есть два месяца, которые станут подготовкой к внеочередным парламентским выборам. Под конец речи Зеленский объявил о роспуске Верховной рады.

По плану парламентские выборы должны были состояться 27 октября. Теперь дата может быть назначена примерно на середину июля. Судя по всему, Зеленский намерен на волне популярности после победы на президентских выборах провести партию «Слуга народа» в Верховную раду, чтобы получить поддержку своих инициатив в парламенте.

Руководитель фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива Ирина Бекешкина в колонке для «Украинской правды» отметила, что показатели доверия ко всем президентам Украины в первый год работы увеличивались, затем резко шли вниз. По ее мнению, разочарование людей всегда было связано с тем, что политики в период предвыборной кампании злоупотребляли популизмом: давали обещания, которые не могли выполнить. В качестве примера она привела деятельность Петра Порошенко (единственного президента, избранного большинством голосов в первом туре). С каждым годом его работы все больше граждан, отвечая на вопросы социологов, говорили, что, по их мнению, страна «движется в неправильном направлении». Бекешкина уточнила: «Среди многочисленных причин такой оценки ситуации можно выделить основные: продолжается война на востоке (70%); растут цены, а зарплаты не увеличиваются (50%); сильно выросли коммунальные платежи (39%); нет уверенности в будущем (39%); в стране высокий уровень коррупции (31%)».

Сделав ставку на Зеленского, избиратели голосовали не просто за «новое лицо», а за человека, не имеющего политического опыта, не являющегося частью прежней системы власти. Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба в колонке на сайте «Нового времени» отметил, что любой президент Украины отражает настроения в обществе. Порошенко, как и страна в период его президентства, «ногами шел в будущее, а руками удерживался за прошлое». Избрание Зеленского – это попытка общества оторваться от плохого в прошлом: «Сегодня началась новая эпоха Украины. Это произошло в мире, в котором многое изменится в течение нынешнего года. Риски для нас возрастут. Однако появятся и новые возможности». Кулеба задал риторический вопрос о цене реализации этих возможностей.

101-5-04.jpg
Четыре экс-президента Украины (во втором
ряду) присутствовали при смене поколений
во власти. Фото с сайта www.president.gov.ua
О том же написал в своей колонке руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко, заявивший, что Зеленский начал работу с незаконного решения о роспуске Верховной рады. Эксперт считает: «Во-первых, конституционных оснований для этого нет. Во-вторых, антипарламентаризм и апелляция к прямой демократии – это два основных инструмента (или симптома) стремления к узурпации власти». По мнению Колиушко, большинство диктаторов начинали с провозглашения популярных в народе инициатив и под лозунгами народной воли начинали нарушать законы.

Депутаты в понедельник с сомнением говорили о том, есть ли у президента право подписывать указ о роспуске парламента. Многие сходились во мнении, что основанием для этого можно считать отсутствие коалиции в составе 226 депутатов с 2016 года. Но требуется еще доказать, что коалиция «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» Арсения Яценюка не располагала большинством голосов. Будут ли депутаты спорить с президентом, пока неясно. Все те представители разных фракций, которые общались с журналистами, выражали готовность идти на внеочередные выборы летом. На утро 21 мая руководители парламентских фракций приглашены Владимиром Зеленским в администрацию президента для обстоятельного разговора о досрочном переизбрании парламента.

В понедельник времени для обсуждения не было. Состоявшаяся церемония инаугурации шестого президента по форме соответствовала протоколу, но в то же время разительно отличалась от прежних государственных мероприятий такого уровня. Тон задал Зеленский, пригласивший своих сторонников в Мариинский парк у здания Верховной рады. До инаугурации он подошел к собравшимся (по данным полиции, поздравить нового президента пришло около 3 тыс. человек) – пожимал руки, обещал выполнить предвыборные обещания. Люди следили за происходящим в зале парламента на мониторах. Каждый тезис Зеленского поддерживали аплодисментами.

После завершения официальных мероприятий Зеленский пешком прошел несколько кварталов к зданию президентской администрации. Его сопровождали сторонники. Полиция вынуждена была пустить людей на площадь перед зданием, хотя уже несколько лет подходить к администрации не разрешалось.

Первая президентская речь Зеленского, произнесенная в Верховной раде (в присутствии депутатов, полного состава кабинета министров, четырех президентов Украины, иностранных делегаций, почетных гостей), тоже была стилистически народной. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отметил, что выступление нового президента напоминало «продолжение сериала «Слуга народа» (в котором Зеленский сыграл роль «народного» президента. – «НГ»)… Во время его выступления стало понятно, что команда Зеленского будет делать все, чтобы оправдать ожидания проголосовавших. И также стало понятно, что в публичной деятельности президента не идет речь ни о компромиссах, ни о договоренностях в политической плоскости… Зеленский настроился серьезно на то, чтобы быть президентом от народа, а не от элиты». 

Киев

           

 

 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
595
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
596
Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
520
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
601

Другие новости