0
12969
Газета СНГ Печатная версия

10.12.2019 21:15:00

Белоруссия подсчитывает потери

Ситуация в экономике республики продолжает ухудшаться

Тэги: белоруссия, экономика, наз, нефть, цена, налоговый маневр, компенсация, союзное государство, интеграция


Минск пытается продемонстрировать оптимизм относительно перспектив договориться с РФ о ценах на газ и компенсации налогового маневра в нефтяной сфере. Местные экономисты тем временем подсчитывают грядущие потери. Международные эксперты прогнозируют рецессию.

Источником оптимизма стал посол Белоруссии в Москве Владимир Семашко. Ни президент, ни правительство пока не рискнули высказаться на тему итогов сочинских переговоров, а Семашко несколько раз заявил журналистам, что прогресс там все-таки был. Напомним, что по окончании встречи президенты Белоруссии и России не смогли, как это планировалось, торжественно подписать программу об углублении интеграции в рамках Союзного государства. Это дало наблюдателям основания сделать вывод, что найти консенсус по принципиальным позициям так и не удалось.

К числу таковых накануне правительство относило цену газа для Белоруссии на 2010 год, цену нефти и перспективы получения компенсации от ее роста из-за налогового маневра, а также снятие барьеров для поставки в Россию белорусских товаров. В первую очередь продовольственных.

Впрочем, «расшифровка» не очень четких высказываний Владимира Семашко говорит скорее о том, как президенты не договорились. Например, по его словам, с ценой на газ стороны определятся в течение двух ближайших недель. Изначально «позиции не совпадали», но потом «президенты определили направления». «В перерыве встречи президентов тет-а-тет он (Владимир Путин. – «НГ») дал поручение председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру, премьер-министру Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Дмитрию Козаку, чтобы буквально в течение недели-двух все разногласия, пересчеты были согласованы», – рассказал Владимир Семашко. Он выразил уверенность, что это получится. В то же время из сказанного дипломатом следовало, что равными цены все равно будут только после подписания соответствующей «дорожной карты». Предположительно с 1 января 2021 года. Что касается 2020 года, то тут Минск претендует хотя бы на то, чтобы цена пока просто снизилась. «Давайте уже двигаться и в 2020 году, хотя бы половину этого пути (к единой цене. – «НГ») пройдем», – сформулировал он белорусскую переговорную позицию.

Президенты «нашли развязки» и по условиям работы на продовольственном рынке. Они поручили профильным министерствам «переложить их на бумагу» и записать в «дорожную карту» – тоже в двухнедельный срок, заявил Семашко. Суть их в том, что запрещать поставки должен будет не Россельхознадзор, а белорусские ветслужбы по сигналам этого российского ведомства. Спорные вопросы должны выноситься на суд совместной коллегии. Вероятно, заработает этот механизм тоже только после подписания «дорожных карт», а значит, и программы по углублению интеграции.

Компенсацию последствий российского налогового маневра Белоруссия получит тоже после унификации налоговых законодательств, то есть не ранее 1 января 2022 года, сообщил Владимир Семашко. В 2020 и 2021 годах потери белорусской стороны будут компенсированы лишь «в некоторой степени» за счет неких манипуляций в ценообразовании на нефть и выплат премиальных российским компаниям. «Это дает уже определенные гарантии, что следующий год наши нефтеперерабатывающие заводы должны пройти безболезненно», – считает посол.

Таким образом, если резюмировать сказанное Владимиром Семашко, то очевидно, что в будущем году Белоруссия в лучшем случае получит скромные преференции по ценам на нефть и газ. Не более. Даже 70 млн долл. потерь за поставки весной грязной нефти российская сторона выплачивать не готова. В то время как все остальные пострадавшие ее получили, Белоруссия будет юридически грамотно и экономически аргументированно оформлять свои претензии, пояснил Семашко.

Местные эксперты сложившуюся ситуацию называют патовой. Отказ от сделки «компенсация за налоговый маневр в обмен на углубленную интеграцию» «может обернуться системным шоком для национальной экономики и ухудшить перспективы ее долгосрочного роста», говорится в ежеквартальном экономическом обзоре, подготовленном экспертами белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC. По их мнению, власти вынуждены будут отказаться от практики предоставления налоговых льгот, сократить расходы бюджета и снизить объемы нефтепереработки, что приведет к снижению экспорта нефтепродуктов. Перед властями снова возникнет вопрос реформ. Согласие на сделку также будет иметь фатальные последствия. Оно «грозит обернуться ограничением/утратой элементов как минимум экономического и институционального суверенитета страны», считают эксперты BEROC.

Реагируя на провал переговоров Минска с Москвой и отсутствие политической воли к системным трансформациям, международные эксперты ухудшают свои прогнозы для белорусской экономики. Так, согласно прогнозу, обнародованному Европейским банком реконструкции и развития, белорусская экономика в 2019 году вырастет на 1,3%, а не на 2%, как они полагали ранее. В 2020 году рост составит 1,2% (было 1,8%).

Всемирный банк еще менее оптимистичен в своих оценках. Прогноз экономического роста в 2019 году – 1%, в 2020-м – 0,9%. Хотя еще летом эксперты банка ожидали 1,8 и 1,3% соответственно. Они поясняли, что ранее исходили из того что Белоруссия получит 50% компенсации своих потерь от российского налогового маневра. Теперь, очевидно, ее не будет вообще.

Как заявил в начале декабря директор Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента (ИПМ) Александр Чубрик, презентуя макроэкономический прогноз, потери нефтяных доходов Белоруссии из-за налогового маневра в России могут составить 9,2 млрд долл. в 2019–2024 годах. Из этой суммы 6,6 млрд долл. составят потери бюджета, остальное – нефтеперерабатывающих предприятий. Экспорт нефтепродуктов, по оценкам экспертов ИПМ, сократится с 11,9 млн т в 2018 году до 8,3 млн т в 2024-м.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Небогатые жители села проигрывают горожанам уже на этапе дошкольного образования

Небогатые жители села проигрывают горожанам уже на этапе дошкольного образования

Ольга Соловьева

Минтруд поведет учащихся по индивидуальным маршрутам

0
351
Сергей Борисов: Нельзя одной рукой выдавать лицензии, а другой — запрещать лицензированный бизнес

Сергей Борисов: Нельзя одной рукой выдавать лицензии, а другой — запрещать лицензированный бизнес

0
444
Вучич накормил Грузию завтраком

Вучич накормил Грузию завтраком

Игорь Селезнёв

Грузины ищут замену Орбану

0
443
Население Швейцарии не удалось ограничить 10 миллионами

Население Швейцарии не удалось ограничить 10 миллионами

Надежда Мельникова

Призывы правых решить проблему перенаселения жесткими антииммиграционными мерами не услышали

0
1803