0
7535
Газета СНГ Печатная версия

31.03.2020 20:00:00

COVID-19 пока не добрался до Таджикистана и Туркменистана

В Ашхабаде готовятся с размахом отметить День скакуна

Тэги: таджикистан, армия, призыв, туркменистан, пандемия, коронавирус


таджикистан, армия, призыв, туркменистан, пандемия, коронавирус Как отзовется в Таджикистане масштабное празднование Навруза, не знает даже сам Эмомали Рахмон. Фото РИА Новости

1 апреля в Таджикистане стартует весенний призыв в ряды вооруженных сил страны. Он продлится до 31 мая 2020 года. Школьники после весенних каникул возвращаются за парты, работают вузы, предприятия сферы обслуживания, торговые центры, рынки, действуют мечети и церкви. В стране не зафиксировано ни одного случая заражения вирусом COVID-19. Такая же благополучная ситуация в соседнем Туркменистане.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на очередном заседании правительства дал указания и поручения руководству Минздрава и его подведомственным структурам посредством СМИ усилить разъяснительные работы для обеспечения здорового образа жизни, в том числе соблюдения личной гигиены, сообщила пресс-служба главы государства. Министр здравоохранения и социальной защиты населения Насим Олимзода отчитался о предотвращении инфекционных заболеваний в Таджикистане. По информации портала Asia-Plus, о карантине и введении каких-либо ограничительных мер в связи с коронавирусом чиновники не говорили. Хотя президент поручил принять меры для ускорения работ по подготовке специалистов высокого уровня, ускорить строительство больницы на 300 мест в Дангаринском районе, а также центров здоровья и современных медицинских пунктов во всех районных центрах и поселках и обеспечить их современным медицинским оборудованием.

Эксперты считают, что власти сознательно не вводят карантин, ограничившись лишь минимальными запретительными мерами из-за проведения массовых мероприятий с участием президента, которые состоялись 21 марта – в день весеннего праздника Навруз. Напомним, только на одном стадионе в городе Ходжент, что на севере страны, собралось более 25 тыс. человек. Народные гулянья прошли во всех городах и весях республики.

Таджикский режиссер Барзу Абдураззаков, проживающий ныне в Алма-Ате, сказал в интервью порталу Asia-Plus, что в то время, когда весь мир с декабря прошлого года борется с вирусом COVID-19, Таджикистан тратит огромные деньги на праздники. «На всякого рода праздники картошки и атласа (отпраздновали 24 марта. – «НГ») тратятся миллионы, попросту уничтожаются финансовые запасы без учета, что через максимум месяц беда постучится в наши двери, и тогда не будет необходимых средств для спасения от неизбежной беды. Кто тогда вспомнит о тех миллионах, которые ушли на массовки и декорации и которые, уверен, никому не нужны?» Он считает, что легкомысленное отношение к проблеме связано «с тотальной некомпетентностью тех, кто отвечает за здоровье и безопасность граждан Таджикистана».

Останавливают таджикскую власть от введения карантина финансовые потери. Ведь тогда придется остановить работу большинству предприятий, как это уже сделали в соседних странах. По мнению таджикского аналитика Абдумалика Кадырова, в случае введения карантина надо будет освободить предпринимателей и предприятия от налогов на это время. По примеру других государств правительство должно будет разработать программу поддержки бизнеса на период карантина и последующего экономического кризиса.

Эксперты также считают, что таджикской власти необходимо подготовиться к частичной потере переводов от трудовых мигрантов, которые в жирные годы формировали более половины бюджета страны. Если кризис затянется, то тысячи мигрантов не смогут выехать из страны, а те, которые находятся в трудовой миграции, потеряв работу, пополнят армию безработных в Таджикистане. Несложно догадаться, что это может привести к социальным недовольствам и потрясениям.

В соседнем Туркменистане также не зафиксированы случаи заражения коронавирусом. По сообщению проправительственного сайта Gundogar News, «туркменская служба Радио «Свобода», ссылаясь на неназванных источников и неподтвержденные сведения и слухи, продолжает вбрасывать фейковые сообщения о якобы имеющихся случаях заболевания коронавирусом на территории Туркменистана. Цель таких вбросов понятна – посеять панику среди населения... Тогда как в Туркменистане с первых дней вспышки новой коронавирусной инфекции без спешки и тем более паники разработаны планы предотвращения проникновения этой заразы на территорию страны».

Действительно, в стране даже не обсуждается введение карантина, напротив, приступили к полевым работам, в частности, к посеву хлопчатника. Президент Гурбангулы Бердымухамедов провел рабочее совещание с участием вице-премьера Эсенмырада Оразгелдыева, курирующего агропромышленный комплекс, и министра сельского хозяйства и охраны окружающей среды Магтымгулы Байрамдурдыева, в ходе которого обсудил положение дел в отрасли и подготовку к национальному празднику – Дню туркменского скакуна, который отмечается 26 апреля. И по ходу совещания объявил им строгий выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Накануне глава государства посетил Ахалтекинский конный комплекс президента Туркменистана. Он, как сообщает портал «Туркменистан – золотой век», «проведал райских скакунов, совершил конную прогулку и затем приступил к написанию новой книги». Но на фоне такой идиллии несколько странно выглядит распоряжение власти о продлении в школах весенних каникул до 6 апреля. Это стало неожиданностью не только для учеников, но и для педагогического состава. Жители страны из-за этого теряются в догадках – проник в Тукрменистане вирус или его все-таки нет. Официально власти продолжают отрицать наличие в стране инфицированных, но периодически ограничивают передвижение граждан в тех или иных городах, отменяют спортивные соревнования, закрывают фитнес-клубы. Однако при этом проводятся другие массовые праздничные мероприятия, продолжают работать театры, сообщает портал «Хроника Туркменистана». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Виктория Панфилова

На восточном направлении Ашхабад ограничился региональным проектом

0
1090
Таджикистан остается незащищенным от блэкаутов

Таджикистан остается незащищенным от блэкаутов

Андрей Захватов

Отключения электроэнергии в республике могут стать рутинными

0
842
Узбекистан открывает в Таджикистане сборку автомобилей

Узбекистан открывает в Таджикистане сборку автомобилей

Виктория Панфилова

Ташкент и Душанбе ускоряют развитие двустороннего сотрудничества

0
2967
Рахмон обнаружил политизацию ислама и вербовку таджикских граждан

Рахмон обнаружил политизацию ислама и вербовку таджикских граждан

Виктория Панфилова

Жесткий контроль властей над религиозными организациями не предотвращает распространения экстремистских идей

0
2697

Другие новости