0
6340

30.06.2015 00:01:00

О Арбат, мой Арбат, ты лубок отечества

Светлана Гамзаева
Собственный корреспондент "НГ" в Нижегородской области

Об авторе: Светлана Сергеевна Гамзаева – собственный корреспондент «Независимой газеты» в Нижегородской области.

Тэги: москва, арбат, старый арбат, олег скрыпников, полиция, задержание, художник, сергей садов, анатолий смочкин, дядя миша, митинг, людмила королева


москва, арбат, старый арбат, олег скрыпников, полиция, задержание, художник, сергей садов, анатолий сёмочкин, дядя миша, митинг, людмила королева Фото со страницы "Звезды Арбата" в социальной сети

На Старом Арбате недавно снова задержали карикатуриста, сообщили СМИ. Художник Олег Скрыпников рисовал на улице шаржи. Вокруг него собрались любопытные прохожие. Несколько человек. Это-то и стало поводом для его задержания. Полицейские вменили ему статью 20.2 КоАП – «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Художники и музыканты на Арбате жалуются, что их задерживают регулярно. Видео с подобными инцидентами периодически выкладываются на YouTube. А страничка в Facebook «Звезды Арбата», поначалу созданная, видимо, для публикации интересных выступлений, в последнее время полностью перешла в жанр полицейского сериала.

Только в течение месяца, судя по этой хронике, был задержан, например, Сергей Садов, председатель Московской общественной организации работников культуры уличного жанра. Он уже 15 лет играет на Арбате, музицирует на садоре – инструменте, который придумал сам, с двумя грифами. Внимание полиции также привлек известный в России музыкант Анатолий Семочкин, обладатель титула «Золотая гитара России». Он оказался в отделении уже не в первый раз. Еще в марте его отвели с Арбата в полицию без всяких объяснений и без составления протокола взяли отпечатки, сфотографировали в профиль и анфас, словно преступника.

Неудовольствие стражей порядка вызвал и арбатский фокусник, артист Союзгосцирка на пенсии Дядя Миша, уже много лет показывающий детям свои трюки и обучающий простейшим из них. Или были задержаны пятеро музыкантов одновременно. Трое из них оказались несовершеннолетними (двоим 14 лет и одному 15).

Артисты творчески подходят к ведущейся против них полицейской кампании. На днях на Арбате был исполнен реквием в память об арбатской уличной культуре.

Главная пешеходная улица в крупном городе – это всегда шоу, оживленная артистическая площадка. На той же Рамбла в Барселоне, например, можно встретить как посредственных артистов, так и настоящие таланты, причем самых разных жанров. Особым творческим бурлением все последние годы привлекал к себе любопытных и Старый Арбат.

Но теперь сам факт привлечения внимания прохожих – «нехорошая» политическая статья КоАп. (Все-таки интересно, когда вокруг артиста спонтанно собираются зрители – это собрание, шествие или пикет?) Что ж, теперь политическая подозрительность – это тренд. Особенно та, что граничит с абсурдом.

Примечательно, что у этой пикантной истории есть свой режиссер, одна из местных жительниц. Она регулярно обходит Арбат с дозором, устраивает артистам громкие, на всю улицу, разборки. Собирая, кстати, уже своих любопытных. И настойчиво вызывает полицию. Причем правоохранительные органы на звонки активистки постоянно реагируют. Художники утверждают, что у нее на Арбате свой магазин сувениров. И, мол, поэтому у нее еще и особые отношения с полицией.

Но что очевидно – так то, что эта новая героиня Старого Арбата нисколько не сомневается в правоте своей миссии. И чувствует себя здесь хозяйкой.

«Ах, Арбат, ты мое отечество», – пел Окуджава. Происходящее на Арбате – это действительно причудливая иллюстрация происходящего сейчас в стране. Его лубок, если говорить о том же художественном жанре. А гиперактивная жительница – это герой нашего времени, вернее – его героиня. Лишенная даже намеков на рефлексию, эмпатию и деликатность. И добивающаяся своего элементарным напором и верой в собственную непогрешимость. Апелляцией к государственной силе. И умелой околополитической, псевдопатриотической риторикой. Она третирует арбатских обитателей уже не первый год. Но теперь кампания приобрела и политический контекст. И это тоже лубок, слепок общего сегодняшнего отечественного паранойяльного трепа.

Когда общество отстраняется от политики, то самые невинные события или явления приобретают политическую подоплеку. Например, художники превращаются в организаторов митингов. Потому что политика на самом-то деле есть всегда и везде. Потому что ее не придумывают идеологи, а она сама рождается в любом социуме.

И если определенные группы в обществе пытаются ее монополизировать, она возвращается к остальным в причудливой форме. В виде гротеска, паранойи – да как угодно. В виде смешной административной статьи с политическим уклоном. Или не смешной, но тоже политической, как это было, например, в нашей стране 80 лет назад. В виде объявления иностранным агентом городской экологической организации, как это было в Нижнем Новгороде. Или как-то еще.

Тогда политика врывается в нашу жизнь как чертик из табакерки. Потому что общество не существует без политики, просто не может существовать. И если оно инстинктивно отворачивается от нее, она является к людям сама, как гора к Магомету. Так, гражданин, на каком основании вы здесь вообще рисуете? Ваши документы! Пройдемте!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
419
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
336
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
289

Другие новости