0
6869

15.11.2018 15:39:00

Морпехи США стали жертвами мышиного харассмента

Тэги: США, КМП, морская пехота, Мэттис, демократы, республиканцы, выборы


США, КМП, морская пехота, Мэттис, демократы, республиканцы, выборы Фото с сайта marines.mil

В Америке взорвалась бомба. Нет, ни русские «агрессоры», ни китайские хакеры, ни тем более террористы тут не при чем. «Бомбистами» оказались журналисты Reuters, которые в начале ноября опубликовали результаты своего очередного расследования.

Помните комедию «Мышиная охота», в которой два сына покойного фабриканта ведут суровую борьбу с мышью, обитающей в доставшемся им по наследству доме. Не буду пересказывать сюжет фильма, который завершился в стиле «победила дружба», но замечу, что слоган комедии звучал так: «Кто за кем охотится?». И действительно, при просмотре фильма создавалось стойкое ощущение, что не двое незадачливых братьев охотятся на мышь, а она – на них. Однако, как недавно выяснилось, такой сюжет может вполне иметь место не только в кино, но и в реальной жизни.

«Когда Мэтт Лимон поступил на службу в морскую пехоту, они с женой Шарон были готовы пойти на жертвы ради своей страны: дальние командировки, длительные отсутствия и частые переезды для семьи с двумя маленькими детьми. Но эти трудности не оттолкнули их от военной службы. Это сделали мыши в их дуплексе. И не одна или две: десятки вторглись в их дом на военной базе морской пехоты», – так начинается громкое расследование Reuters, опубликованное 1 ноября с.г. под заголовком «Попали в засаду дома: семьи американских морпехов ведут борьбу с мышами, плесенью и могущественными частными домовладельцами».

marines-2-t.jpg
Фото с сайта marines.mil

Затем журналисты, что называется, в красках расписывают бесплодные попытки этой и других опрошенных ими семей военнослужащих разных видов ВС США (а всего репортеры побеседовали с более чем 100 семьями) бороться не только с мышами или плесенью в снимаемых ими на военных базах жилых помещениях, но еще и с владельцами этих помещений (последние после проведенной в свое время реформы теперь в значительной части принадлежат негосударственным компаниям). При этом авторы расследования особо подчеркивают, что по законам Калифорнии и других штатов, в случае, если снятое жилье оказалось негодным для проживания, семья может без всяких штрафов и ограничений съехать оттуда (зачастую даже потребовав назад внесенные деньги), а в случае устранения своими силами выявленных недостатков – вычесть потраченные средства из своей арендной платы. Кроме того, при необходимости жильцы могут вызвать представителей соответствующих контролирующих органов и составить необходимые акты.

«Однако на федеральной территории военных баз действуют иные правила», – тут же отмечается в расследовании. Правила эти очень просты – все обязанности сторон и их ответственность за те или иные события прописываются в соответствующих контрактах, которые, как указывается, ставят арендаторов, то есть американских военнослужащих, в весьма неудобное положение.

«Репортеры проанализировали тысячи страниц контрактных документов, провели тесты на плесень в домах, изучили фото доказательства и поговорили с более чем 100 семьями, проживающими на базах Военно-морских сил, Корпуса морской пехоты, Сухопутных войск и Военно-воздушных сил, – указывается в расследовании. – В результате мы получили детальную картину их (семей военнослужащих. – В.Щ.) борьбы с домовладельцами в ходе споров вокруг бытовых бедствий».

Далее следует описание ряда случаев этих самых бедствий, вызванных появлением грызунов, плесени или грибков, и возникших вокруг этого споров между арендаторами и компаниями-домовладельцами. При этом приводятся примеры недобросовестного поведения представителей данных компаний, попыток угрожать семьям военнослужащих, а также наложения на них крупных штрафов за то, что якобы они и стали причиной этих бедствий, либо же выставления крупных счетов за устранение недостатков, которые вроде как эти компании должны были устранять за свой счет.

Плюс к тому выяснилось, что военные власти не могут вовсе или же ограничены в своем праве подвергнуть инспекции принадлежащие частным домовладельцам жилые помещения или воздействовать на этих домовладельцев каким-либо законным образом. Зато Минобороны исправно перечисляет на их счета значительные суммы, которые выделяются американским военнослужащим за поднаем жилья (по данным Reuters, в 2018 году это – около 3,9 млрд долларов).

marines-3-t.jpg
База Кэмп-Пендлтон имеет целый ряд полигонов
и учебных центров для подготовки личного состава
всех видов ВС США ведению боевых действий
в различных условиях. Фото с сайта marines.mil

Вообще, надо сказать, когда читаешь упомянутый материал, создается стойкое ощущение, что речь идет не о могучей американской армии, а о российской времен 1990-х годов…

Итоги расследования показались многим столь шокирующими, что два сенатора от Калифорнии незамедлительно направили министру обороны Джеймсу Мэттису гневное письмо, в котором потребовали объяснить: почему семьи защитников Америки вынуждены жить в домах, кишащих мышами, либо забитых плесенью и грибками, в то время как «лэндлорды» год от года богатеют за их счет. Аналогичное послание было направлено и руководителю одной из компаний, сдающих военным жилье на территории военных баз и не принимающих действенных усилий по устранению указанных выше недостатков. При этом авторы письма особо подчеркнули, что они «глубоко озабочены и разочарованы недавними докладами по вопросу неподобающего качества жилищных условий, имеющих место на базе Кэмп-Пендлтон».

Ответ от главы Пентагона сенаторы требуют незамедлительно, поскольку все это самым непосредственным образом влияет на боеготовность главной ударной силы Америки – ее Корпуса морской пехоты. И действительно, как же американские морпехи, оказавшиеся в большинстве среди участников расследования Reuters, могут думать о предстоящей битве за Арктику или Тихий океан, если их семьи постоянно подвергаются мышиному харассменту и вынуждены бороться с разными недугами, вызванными сыростью, грибками и пр. А ведь именно сегодня Корпусу морской пехоты США, как указал в минувшем месяце его комендант генерал Роберт Неллер, необходимо срочно набрать около 38,5 тыс. новых рекрутов, чтобы заполнить серьезную брешь, образовавшуюся по ряду причин в штате американской морской пехоты. Теперь же Корпусу морской пехоты придется еще доказать, что условия службы в нем отвечают тем высоким требованиям, которым должен соответствовать по идее элитный вид ВС США.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1068
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
1127
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
779
Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
994

Другие новости