0
3305
Газета Дипкурьер Интернет-версия

29.09.2008 00:00:00

"Карта русского" – суррогат паспорта

Тэги: законопроект, украина, госдума, россия


Государственная Дума РФ готовится к рассмотрению законопроекта «О карте русского». Как сообщил «НГ» депутат Илья Пономарев, инициативу в его создании проявила украинская сторона. Законопроект находится на рассмотрении в администрациях президентов двух стран и в недавно созданном Федеральном агентстве по делам СНГ. Один из разработчиков с украинской стороны лидер «Союза левых сил» Василий Волга рассказал «НГ», что такое «карта русского».

– Каким образом вы, гражданин Украины, стали разработчиком законопроектов в Госдуме России?

– Создавшаяся в последнее время политическая ситуация в Украине вынуждает нас налаживать контакты с Москвой. Президент Виктор Ющенко в последнее время стал радикальным. Он предлагает нации сплотиться и дать отпор внешнему врагу, то есть России. Это связано с его желанием вернуть утраченные позиции хотя бы на Западной Украине. Например, когда Юлия Тимошенко заняла нейтральную позицию в отношении грузино-осетинского конфликта, то он обвинил ее и всех, кто занимал позицию, отличную от государственной, в измене. Мы же, напротив, сотрудничаем с Россией. В частности, совместно с депутатами Госдумы работаем над рядом законопроектов. И один из них – «О карте русского» – готовится к рассмотрению в Госдуме России.

– Что это за «карта русского»?

– «Карта русского», в случае принятия законопроекта, четко определит статусное положение русских, проживающих за пределами РФ. Документ будет выдаваться российскими консульствами в странах, где проживают русские. В данном случае нас интересует Украина, где русских и русскоязычных граждан больше половины населения. «Карта русского», как ожидается, будет содействовать укреплению родственных связей, гуманитарных, экономических и других. Я считаю, что на ее получение могут рассчитывать не только этнические русские, но и люди, считающие родным русский язык и культуру, те, кто воспринимает Россию как свою историческую родину.

– Что дает этот документ?

– Карта дает право на ряд преференций. Ее обладатель, будучи иностранцем, получит ряд прав гражданина России. В частности, владелец «карты русского» будет иметь право на получение образования в РФ на равных условиях с россиянами. Карта обеспечит экстренную бесплатную медицинскую помощь, работу на равных правах с гражданами РФ без получения специального разрешения, возможность заняться предпринимательской деятельностью. А также безвизовый проезд, если таковой имеется. «Карта русского» призвана облегчить жизнь рядовым людям. Например, в Российской Федерации только украинских гастарбайтеров около миллиона. И больше половины из них, по сути, бесправные, поскольку не все работодатели заинтересованы в получении трудового разрешения.

– Не станет ли это поводом для обострения и без того непростых российско-украинских отношений?

– Если в Западной Украине в последние годы раздается «карта поляка» и это не вызывает протеста властей, то и «карта русского» не должна вызывать хотя бы острой негативной реакции. Концепцию проекта закона мы обговаривали, что показательно, в Крыму и на востоке страны. Там же были проведены опросы населения. Такой мощный отклик в душах крымчан вряд ли что вызывало прежде. У людей появилась надежда, что Россия реально хоть что-то для них сделает. Также отмечу, что предполагаемый закон «О карте русского» имеет международные прецеденты и соответствует положениям Венецианской комиссии Совета Европы.

– Но между Польшей и Украиной нет такой проблемы, какой может стать Крым.

– Известно, что парламент Крыма поддержал независимость Абхазии и Южной Осетии, миротворческую миссию РФ и осудил Грузию. Сегодня уже можно говорить о том, что все общественные структуры Крыма внутренне готовы включиться в процесс по проведению референдума об изменении статуса полуострова, если он будет инициирован. Но и Киев, и Москва должны поступить так, чтобы территориальная целостность Украины не подвергалась сомнению. Проблема в том, что западноукраинские националистические силы предпринимают попытки лишить Крым автономии. В частности, украинский президент подписал указ, инициированный министром культуры, в соответствии с которым в течение года из 20 тысяч украинских библиотек должны быть изъяты книги «тоталитарного прошлого». Между тем для большинства граждан Украины, а тем более Крыма, это единая с Россией история. Если мы будем идти на поводу у националистов и раскачивать ситуацию, то Абхазия и Южная Осетия покажутся цветочками в сравнении с конфликтом в Крыму. В позиции с Крымом нам нужна взвешенная государственная политика. Сейчас в политике Украины сплошные перекосы. Ющенко отстаивает идеи украинизации, но на самом деле это атака со стороны пяти областей Западной Украины: всех сделать титульной нацией, а тем, кто не хочет отказаться от своего языка, культуры, религии, создать такую этнокультурную среду, чтобы они покинули Украину.

– Можно ли национализацию и споры о статусе русского языка рассматривать как звенья одной цепи?

– Вопрос статуса русского языка поднимался еще при президенте Леониде Кучме, но остается нерешенным по сей день. Мы – социалисты, предлагаем русскому языку придать статус второго государственного. В Верховной Раде прошлого созыва при моем участии разработан проект «Базового закона о языках». Но, к сожалению, не хватило голосов для его принятия. Сегодня – это наша программная норма – русский язык в Украине должен получить статус второго государственного языка.

– Вы готовитесь к досрочным выборам?

– Нет, так как в ближайшее время выборов в Украине не будет. Внутриполитическая напряженность нагнетается президентом Виктором Ющенко. Ему необходимо повысить рейтинг. А сделать это в нынешних условиях можно только за счет людей, разочаровавшихся в других лидерах. Ющенко пытается заполучить альянс Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партии регионов Виктора Януковича. Если такой альянс сложится, то произойдет обрушение электоральных полей как минимум у Тимошенко. Если коалиция не будет создана, то и такое подвешенное состояние вполне устроит президента: в соответствии с Конституцией он может, но не обязан распустить парламент. И тогда президент останется единственно легитимным органом власти в Украине, поскольку и парламент, и кабинет министров будут иметь приставку «и.о.». Таким образом, Виктор Ющенко будет спокойно готовить почву для второго президентского срока.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
649
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1334
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1163
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2219

Другие новости