0
1110
Газета Культура Интернет-версия

21.03.2005 00:00:00

Нам танец строить и жить помогает

Тэги: петербург, балет, фестиваль, мариинка


петербург, балет, фестиваль, мариинка Валерий Гергиев не получил высокого одобрения, на которое рассчитывал.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Те, кто придумал такой театральный проект, – умные люди. Потому что с 24 марта по 3 апреля танцовщики из России, Франции, Италии и Великобритании будут дружно работать на репутацию Мариинского театра. Подобного смотра, организованного Большим театром, давно не хватает Москве. Но теперь, когда ГАБТ невесть на какой срок закрывается на ремонт, об этом и мечтать не приходится.

В нынешнем году роль международного питерского фестиваля особенно велика. По стечению обстоятельств он проходит вскоре после московского совещания президента Путина с директорами Большого и Мариинского театров. На совещании глава Мариинки Валерий Гергиев явно не получил ожидаемого им президентского одобрения в том виде и масштабе, как Мариинке хотелось бы. Сомнения обуяли президента по поводу запрашиваемых питерцами немалых сумм на строительство нового здания по проекту Доминика Перро. По некоторым сведениям, Владимиру Путину не понравился и сам проект модного архитектора, предполагающий сооружение авангардного здания (оно похоже на небрежно брошенный золотой плащ), резко диссонирующего с окружающими старыми домами. В такой ситуации любое масштабное, успешное и, что самое главное, толково пропиаренное мероприятие – «один-ноль» в пользу Мариинки в ее битве за строительство: всемирная репутация петербургского балета может и должна поспособствовать принятию положительных решений «наверху» и привлечь к финансированию строительства нового здания российских и иностранных спонсоров.

Впрочем, многочисленным любителям балета, традиционно съезжающимся в Петербург в эти дни, мало дела до высокой политики и экономики. Публика, как и всегда, хочет увидеть хорошие балеты с замечательными танцовщиками. Мариинский театр, со своей стороны, готов это предоставить: программа фестиваля включает две премьеры, три бенефиса ведущих балерин и выступления заезжих балетных «звезд».

Несмотря на репутацию столпа классики, Мариинский театр подчеркивает, что хочет не отставать от времени и не арабеском единым жив человек. Программу откроет тройчатка «Баланчин – Доусон – Форсайт» – не просто вечер одноактных постановок, но декларация приверженности театра хореографии раннего и позднего XX века. Мировая премьера балета «Reference» (автор – Дэвид Доусон, молодой европейский хореограф, известный у нас отличным спектаклем «Серая зона») пройдет в один вечер с балетом «Approximate Sonata», творением всемирно известного Уильяма Форсайта. Баланчин будет представлен «Аполлоном», где главную партию станцует итальянец Роберто Болле. Форсайт и Баланчин на этом не кончаются, покажут и другие их творения, причем не просто так, а в программах бенефисов лучших балерин Мариинки, когда танцевать будут знаменитые «классички» – Диана Вишнева, Дарья Павленко и Ульяна Лопаткина. Неклассическую программу обещают и в финальном гала-концерте: в нем примут участие гость из королевского балета Великобритании Роберто Маркез и звезды Парижской оперы Аньес Летестю, Жан-Патрис Бар, Мануэль Легри и Лоран Илер (два последних покажут мини-балет Мориса Бежара «Песни странствующего подмастерья»).

Но между началом и финалом фестиваля возрадуются сердца балетоманов: для них предусмотрен пир любимых танцев. В «Жизели» появятся гости из Большого театра – Светлана Лунькина и Дмитрий Гуданов. В балете «Манон» в главной роли кавалера де Грие впервые выйдет Николай Цискаридзе. Ульяна Лопаткина покажется во фрагменте из «Раймонды», предстанет бриллиантом из балета «Драгоценности» и восточной царицей из «Легенды о любви». Любопытный эксперимент по прививке английско-датской манеры танца к русской классике поставят в «Дон Кихоте», где станцуют премьеры «Ковент-Гардена» Алина Кожокару и Йохан Кобборг. В рамках своего бенефиса знаменитый кордебалет Мариинки выйдет на сцену в разных ипостасях – от призрачных теней из «Баядерки» и «Этюдов» (красивое геометрическое упражнение на темы балетного класса) до корявых древних славян из «Весны священной». В «Этюдах» к нашим артистам присоединятся французы – Летестю и Бар. Аншлаговым обещает стать «Лебединое озеро» с участием восходящей звезды Мариинки Виктории Терешкиной и Лорана Илера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1284
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2315
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3474
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2549

Другие новости