0
2480
Газета Культура Интернет-версия

27.10.2014 00:01:00

"Щука" вековой свежести

Тэги: театральное училище, евгений вахтангов, москва


Патриархи Театрального училища им. Щукина после долгих совещаний в начале 50-х годов решили, что датой создания школы будет 23 октября 1914 года, когда Евгений Вахтангов прочел студийцам первую лекцию о системе Станиславского. Начиная с 1951 года щукинцы отмечают в этот день свое рождение, а в этом году праздновали историческую, вековую дату – 100-летие. 

В Театре им. Евг. Вахтангова яблоку негде было упасть. Входящие в театр шли по красной дорожке – их приветствовали аплодисментами студенты. Еще до начала юбилея в фойе вахтанговского театра обнимались и радовались встречам выпускники разных лет. Журналист, снующий мимо стаек, громко и радостно приветствующих друг друга, почти всегда кажется чужим на таком празднике. Рой на всех этажах театра, в фойе, на лестницах гудел. Казалось, что собралась большущая семья, усадить в зал которую было непросто, несмотря на колокольчик, долго звеневший в руках вахтанговского режиссера и педагога Владимира Иванова. 

Но вот все уселись, и празднование началось. Ректор ВТУ им. Щукина, актер Театра им. Евг. Вахтангова Евгений Князев зачитал поздравительную телеграмму от президента Владимира Путина. Григорий Ивлиев – заместитель министра культуры – поздравил школу. Ректор же попросил передать фотопортрет Вахтангова Владимиру Мединскому – как министру, который больше других из бывших министров похож на Вахтангова. 

На сцену после короткой официальной части вечера вышли ведущие. Михаил Борисов, декан режиссерского факультета вахтанговской школы, и актриса, выпускница «Щуки» Анна Дубровская. Они осуществляли связь времен. Статистика сообщает, что за 100 лет было 117 актерских выпусков (2338 человек), 42 режиссерских курса (1231 человек). Собрать и чествовать всех начиная с 50-х не представлялось возможным, поэтому устроители решили обозначать на юбилее вехи десятилетиями: от 1924-го до 2014 года. Ведущие объявляли один за другим выпуски, поднимали в зале присутствующих выпускников начиная с 1954 года. Юлиана Панича, Анатолия Семенова, Алексея Кузнецова, Вячеслава Мельникова, Зинаиду Славину, Сергея Проханова, Юрия Шлыкова, Александра Трофимова и многих-многих других зал приветствовал горячими аплодисментами. 

Была также отдана дань памяти педагогам прошлых лет. С белого полотна экрана в зал смотрели лица тех, кто образовывал, учил, просвещал. И снова раздавались благодарные горячие аплодисменты выпускников.

Павел Любимцев – заведующий кафедрой актерского мастерства и известный телеведущий – на юбилейном вечере стал экскурсоводом. В плащике и панамке, ставших знаковыми, он проводил в течение вечера экскурсию по ВДНХ. Сменялись павильон «Юбилейный», павильон физкультуры и спорта, павильоны режиссуры, актерского мастерства, кино. Листались страницы прошлого и настоящего щукинского училища, возникал в шутливой интонации тем не менее внушительный объем истории прославленной школы.

Самоирония – здоровое свойство. Щукинцы смогли сделать и это. Рубрику «Ошибка набора» представил Геннадий Хазанов, который не был принят в школу с формулировкой «Нет юмора и темперамента», а позднее Александр Ширвиндт посоветовал ему идти в цирковое училище: «Есть такое заведение – компенсация для бездарных». Хазанов своим блистательным выступлением взял реванш. Его рассказ об участии провинциальных артистов в Комсомольске-на-Амуре заставил хохотать зал до слез.

Александр Ширвиндт – щукинец, который начал карьеру педагога как преподаватель фехтования в родных стенах, подхватил иронию Хазанова. «Вот смотрю, все умеют делать: и сценическое движение, и этюды. А что со словом? Наверное, сегодня словом овладевают в цирковом училище». Известный актер, от которого всегда ждут шутки, дал залу ее сразу: «Недавно я отметил 80-летие, потом Театр сатиры отметил 90-летие, вот теперь отмечаю 100-летие школы».   

Евгения Князева представили на вечере как Вольфа Князинга. Актер произвел сеанс магии, признавшись, что его киногерою Вольфу Мессингу особенно дорого: «И что особенно приятно, без пропусков я выхожу обратно».  

Но главная магия случилась на самом вечере, который был сердечным и добрым, смешным и грустным, веселым и печальным. Венчали вечер Юлия Борисова и Василий Лановой, но загадки задавал на этот раз Принц Калаф Принцессе Турандот. На самый же конец юбилейного торжества приберегли торжественный хор всех студентов школы. На сцену пригласили патриарха вахтанговского театра, в прошлом ректора, а ныне художественного руководителя института Владимира Этуша. Тут уже была поставлена точка в юбилее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1328
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
935
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
452
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
632

Другие новости