0
1245
Газета Экономика Интернет-версия

09.12.2003 00:00:00

Энергореформа оказалась под угрозой

Тэги: выборы, электроэнергетика, реформы, чубайс, рао еэс


За прошедший перед выборами месяц комиссия по реформированию электроэнергетики под председательством Виктора Христенко не собралась ни разу. В результате совет директоров РАО "ЕЭС России" на прошлой неделе не принял ни одного сколько-нибудь значимого решения. Источник в энергохолдинге заявил "НГ", что не припомнит другого "такого же скучного заседания". Но выборы прошли, и властям ничто не мешает вновь вернуться к реформированию электроэнергетики. Однако каким будет это возвращение, предсказать не берется никто.

Совсем нелиберальные преобразования в Думе могут, по мнению многих наблюдателей, остановить ход реформирования электроэнергетики. Так, сенатор и член совета директоров РАО Валентин Завадников и вовсе заявил "НГ", что теперь реформы остановятся. "Понятно, что это проигрыш не Чубайса, а всех тех, кто хотел каких-то реальных содержательных реформ в экономике. Как следствие, этих реформ не будет. Скорее может быть видимость и демонстрация, но не содержательные преобразования", - считает Завадников.

Подобные опасения после выборов звучат настолько часто, что развеять их пришлось вчера первому заместителю министра экономического развития Андрею Шаронову. "Преобразования, в том числе болезненные, через такую Думу будет провести легче", - уверял Шаронов журналистов. Более того, предложения по созданию оптовых и территориальных генерирующих компаний (ОГК и ТГК) Минэкономразвития обещает успеть подготовить к совету директоров РАО "ЕЭС России" 26 декабря.

Однако, по мнению аналитика банка "Зенит" Сергея Суверова, "с приходом в Думу националистических и антилиберальных сил значительно возросли риски реформирования электроэнергетики". "Ход реформ может быть заторможен. Владимир Жириновский уже озвучил основную мысль нового парламента о теории госкапитализма, когда системообразующие отрасли попадают под контроль государства. Возможно, правительство вовсе откажется от намерения приватизировать генерирующие энергомощности. В этом случае нынешние миноритарии будут вынуждены либо согласиться с новой политикой, либо продать собственные акции. А влияние "Газпрома" в РАО может усилиться", - полагает Суверов.

Аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко согласен, что риски выросли. Однако, по его мнению, все будет зависеть от того, каким будет вновь сформированное правительство. "Я не думаю, что реформы замедлятся. Весь пакет энергетических законопроектов был проведен прежним составом нижней палаты, в котором большинство составляла "Единая Россия". Что изменилось сейчас?" - недоумевает он.

Аналитик ИК "Атон" Александр Корнеев вообще считает, что нынешний "отход" Чубайса от политики положительно скажется на темпах реформирования РАО. "Находясь в Думе, "Союзу правых сил", а значит, и Чубайсу пришлось бы составлять оппозицию Кремлю. В конечном итоге это бы негативно сказалось на эффективности энергетических реформ. Сейчас вероятность того, что РАО свернет с выбранного либерального пути, сведена к минимуму. Чубайс может спокойно осуществлять реформы и при этом не ссориться с правительством, что он с успехом и делает в последнее время. Активное приобретение энергетических активов за рубежом явно соответствует позиции Кремля", - говорит Александр Корнеев.

Едины эксперты в одном - замедление реформ на данном этапе нежелательно. Также, впрочем, как и отставка самого Чубайса. "Очевидно, что реформа электроэнергетики проходит гораздо интенсивнее преобразований в других отраслях экономики. И в этом несомненная заслуга Чубайса. Замедление реформ будет иметь трагичные последствия для всей отрасли", - заявил "НГ" аналитик компании "Проспект" Алексей Зайцев.

Сам Чубайс уже заявил, что в отставку не собирается. А начальник департамента информации РАО "ЕЭС России" Андрей Егоров вчера заверил, что депутаты новой Госдумы не смогут снять сопредседателя СПС с должности председателя правления энергохолдинга, "поскольку это прерогатива только общего собрания акционеров, которые и назначили его на данный пост".

По мнению Сергея Суверова из "Зенита", сам президент хотел бы видеть Чубайса на посту председателя правления РАО "ЕЭС". "Однако по мере приближения мартовских выборов давление на него (Владимира Путина. - "НГ"), в том числе и со стороны новой Думы, будет усиливаться. К тому же отставка Чубайса может стать хорошим предвыборным ходом", - считает он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
908
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1002
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1271
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
896

Другие новости