0
1247
Газета Экономика Интернет-версия

12.03.2008 00:00:00

"Газпром" выложил главный козырь

Тэги: газпром, украина


«Газпром» приготовил «Нафтогазу Украины», с которым у него сегодня в Москве должен пройти очередной раунд переговоров, неприятный сюрприз. Вчера главы газовых компаний Казахстана, Узбекистана и Туркмении после переговоров в Москве заявили о том, что с 2009 года они будут продавать свой газ «Газпрому» по европейским ценам. Больнее всего это решение ударит именно по Киеву, который сейчас выкупает этот газ у российского концерна по льготной цене.

Вчера пресс-служба «Газпрома» сообщила со ссылкой на представителей «КазМунайГаза», «Узбекнефтегаза» и «Туркменгаза», что «исходя из интересов национальных экономик, учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей, с 2009 года продажа природного газа будет осуществляться по европейским ценам». Данное заявление последовало по итогам встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера с президентом НК «КазМунайГаз» Узакбаем Карабалиным, председателем правления НХК «Узбекнефтегаз» Нурмухаммадом Ахмедовым и председателем ГК «Туркменгаз» Ягшигельды Какаевым.

Больнее всего это решение бьет по Украине, которая потребляет львиную долю центральноазиатского газа – порядка 50 млрд. кубометров ежегодно. Отметим, что ранее Миллер, ссылаясь на экспертные оценки, озвучил среднюю цену оптовых поставок европейским потребителям. Она в 2008 году по долгосрочным контрактам может вырасти до 360 долл. за тысячу кубометров. Не исключено, что на эту цифру будут ориентироваться и поставщики газа из Центральной Азии.

Напомним, что в ноябре «Газпром» и Туркмения подписали дополнение к контракту на поставку природного газа, в соответствии с которым его цена в первом полугодии 2008 года составит 130 долл. за тысячу кубометров, во втором полугодии – 150 долл., а с 1 января 2009 года будет рассчитываться по формуле цены на рыночных принципах. Эта формула будет определять и цену поставок по долгосрочному контракту вплоть до 2028 года. В конце декабря 2007 года «Газпром» также согласовал цену закупки узбекского газа в 2008 году, которая была приведена в соответствие с условиями регионального рынка и фактически уравнена с туркменской.

В «Нафтогазе» ситуацию драматизировать пока не спешат. Как сообщил «НГ» глава управления по связям с общественностью украинской компании Валентин Землянский, позиция «Нафтогаза» на переговорах с «Газпромом» остается неизменной: компания исходит из того, что в 2008 году для потребителей Украины будет использован исключительно центральноазиатский газ по цене 179,5 долл. за тысячу кубометров. «Вопрос о переходе на европейские цены – вопрос следующего года, – пояснил Землянский. – Разумеется, любое повышение цен на энергоносители на потребителях сказывается болезненно, однако Украина имеет определенный запас прочности». По поводу возможного ответного повышения ставок на транзит российского газа в Европу Землянский пояснил, что этот вопрос взаимный, который решается за столом переговоров. «Но ставка за хранение газа в подземных хранилищах, которая сегодня значительно ниже европейской, может быть пересмотрена, что позволит компенсировать повышение цен на газ», – отметил представитель «Нафтогаза Украины».

По мнению опрошенных «НГ» аналитиков, ситуация меняется коренным образом – с 2009 года Украине будет уже все равно, какой газ покупать – российский или туркменский, – цена станет примерно одинаковой. Старший аналитик компании «Антанта-Капитал» Тимур Хайруллин считает, что таким образом «Газпром» значительно усиливает свои позиции в переговорном процессе с «Нафтогазом». «Впрочем, монополист и сам лишится возможности поставлять этот газ на внутренний рынок, – отмечает эксперт. – В этой связи ему либо придется значительно увеличивать собственную добычу, либо полагаться на независимых производителей. Раньше центральноазиатские страны были лишены выбора направления поставок, поскольку не имели выбора путей для транспортировки. Сегодня ситуация меняется – строится труба в Китай, и «Газпром» не может на это не реагировать. Если он проявит несговорчивость, в китайском, а также в других направлениях может появиться и второй, и третий газопровод, так что в итоге «Газпром» этого газа может лишиться совсем».

С ним согласен аналитик Собинбанка Михаил Занозин. «Потребители центральноазиатского газа на Кавказе – Азербайджан и Грузия – уже покупают его по ценам, близким к европейским, – порядка 290 долларов за тысячу кубометров – за счет более низкой транспортной составляющей, – говорит эксперт. – Однако в большей степени повышение коснется Белоруссии и Украины. В то же время Белоруссия, как и Армения, получает газ на льготных условиях, и я сомневаюсь, что в отношении этих стран ранее заключенные контракты будут пересмотрены. Такое решение может ударить больнее всех по Украине». По мнению Занозина, Киев может частично компенсировать потери от повышения, увеличив ставку за транзит газа в Европу. «Сегодня она составляет 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, а европейские транзитные ставки могут достигать и 4 долларов, – поясняет аналитик. – Учитывая, что через украинскую территорию ежегодно прокачивается порядка 110–120 миллиардов кубометров российского газа, дополнительная прибыль при введении максимальной ставки в 4 доллара может составить около 2,5 миллиарда долларов. Что, впрочем, покроет повышение газовых цен лишь на треть».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
235
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1252
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1771
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1279

Другие новости