0
1473
Газета Экономика Интернет-версия

20.04.2011 00:00:00

Америку проверили на прочность

Тэги: сша, рейтинг


сша, рейтинг Аналитики S&P обрушили рынки, посеяв сомнения в кредитоспособности США.
Фото Reuters

Негативный прогноз кредитоспособности Соединенных Штатов, опубликованный рейтинговым агентством Standard&Poor’s в минувший понедельник, вывел рынки из равновесия: нефть стала дешеветь, золото дорожать, а биржевые индексы – падать. Во вторник на рынках появились признаки стабилизации. А эксперты пытаются разобраться в произошедшем – то ли это был целенаправленный вброс, то ли предупреждение о критическом положении дел в крупнейшей экономике мира.

Напомним, что агентство Standard&Poor’s (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги США на уровне «ААА/А-1+». Но прогноз долгосрочного рейтинга изменен со «стабильного» на «негативный». Это значит, что в ближайшие два-три года рейтинг может быть и понижен. Другими словами, кредитоспособность США поставлена под вопрос. Рейтинг американских долгов пока остается неизменным, но агентство оценивает как один к трем шансы на то, что в ближайшие два года он будет понижен.

Как пояснили аналитики агентства, с начала нынешнего кризиса прошло более двух лет, а американское правительство все еще не имеет ни четкого, поддержанного обеими партиями плана решения бюджетных проблем, ни общей стратегии бюджетной консолидации на долгосрочную перспективу. «Мы полагаем, что существует серьезный риск того, что американские политики могут не достичь соглашения относительно бюджетной консолидации в средне- и долгосрочной перспективе к 2013 году, – отмечается в сообщении S&P. – Если такое соглашение не будет достигнуто и принятие конкретных шагов не начнется к тому времени, это, по нашему мнению, сделает бюджетные позиции США значительно более слабыми, чем у других стран с рейтингом «ААА».

То, что тучи над США сгущаются, было известно и ранее. Но лишь S&P решилось официально объявить о пересмотре прогноза, что незамедлительно отозвалось снижением биржевых котировок, цен на нефть при одновременном росте цен на золото. Между тем коллеги S&P не спешат разделить лавры ниспровергателей. В частности, агентство Moody’s поспешило высказать свою точку зрения, заявив, что экономика США стабильна, а сами они поддерживают ее наивысший рейтинг.

В тот же день, отвечая на появление негативных сообщений, официальный представитель Белого дома Джей Карни на брифинге для журналистов заявил, что «политический процесс в США превзойдет» пессимистичные ожидания аналитиков. А ранее помощник министра финансов США Мэри Миллер в заявлении для печати выразила уверенность в том, что «негативный прогноз S&P недооценивает способность лидеров Америки сплотиться для ответа на сложные финансово-бюджетные вызовы, с которыми сталкивается страна».

Между тем финансовые проблемы США не терпят отлагательств. Бюджетный дефицит в последние два года превышал 1 трлн. долл., а в нынешнем году ожидается очередной рекорд – около 1,5 трлн. долл. При этом госдолг США приближается к отметке в 14,3 трлн. долл.

По мнению экспертов, ситуация пока не вызывает особых опасений. «Если говорить о сути, то ситуация выглядит как перевернутая пирамида – США выпускают свои облигации, причем выплаты по старым финансируются за счет выпуска новых, – отмечает директор департамента финансово-экономической экспертизы компании 2trade.ru. Дмитрий Пушкарев. – Разумеется, любая пирамида рано или поздно рухнет – когда новые облигации просто не найдут своего покупателя. Видимо, об этом S&P и предупреждает. Однако в обозримом будущем этого не предвидится».

Аналитик агентства «Инвесткафе» Анна Бодрова предупреждает о том, что мнения рейтинговых агентств – не истина в последней инстанции, а всего лишь некое заключение на основании открытых данных с учетом прогнозов. «Изменился лишь прогноз по рейтингу, а сам рейтинг остался на высоком уровне «ААА», – говорит Бодрова. – Претензии экономистов к США все те же – высокий уровень бюджетного дефицита и огромные государственные долги. Все это было известно и до публикации пересмотренного прогноза. Добавляем сюда тот факт, что рынки были перегреты – и логичное объяснение для продаж понедельника готово. Обращу внимание, что то же агентство S&P не видит появления новых особенных проблем, так как признает, что диверсификация экономики присутствует, равно как и гибкость; монетарная политика адекватна текущим обстоятельствам – сдерживанию инфляции, стимулированию производственного роста».

Таким образом, новость S&P просто оказалась для рынка неожиданностью: пока все смотрели на еврозону, рейтинговое агентство анализировало Штаты, поясняет эксперт, полагая при этом, что долгосрочного влияния информации на рынок ждать не стоит.

Консультант компании «2К Аудит – Деловые консультации/Morison International» Андрей Чернявский отмечает тот факт, что рейтинг кредитоспособности США скорее всего снижен не будет. «Об этом, в частности, заявили в другом рейтинговом агентстве – Moody`s, – подчеркивает аналитик. – Экономика США является ключевой в современной экономической модели, и от ее стабильности зависит и стабильность на мировых рынках. Именно поэтому даже сомнения в кредитоспособности США вызвали такую реакцию на мировых фондовых рынках». В то же время, по его словам, на рынке сложилась крайне сложная ситуация. С одной стороны, проблемы в экономике США есть, и не замечать их уже невозможно: еще в начале года и Moody`s, и S&P уже говорили о своих опасениях относительно экономики США. С другой – США является гарантом мировой экономической стабильности. «Возможно, в этой ситуации рынку и будет полезен тест на прочность, который фактически устроило агентство S&P, – отмечает Чернявский. – Учитывая, что Moody`s практически сразу после прогноза S&P постаралось успокоить рынок, не исключено, что снижение прогнозов было подготовлено».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
367
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
471
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
383
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
325

Другие новости