0
2815
Газета Экономика Интернет-версия

21.09.2012 00:00:00

Отток капитала поставили под запрет

Тэги: минфин, отток капитала, финансы


минфин, отток капитала, финансы Замглавы Минфина Сергей Сторчак считает, что никакой утечки капиталов из России нет.
Фото РИА Новости

Лучший способ уйти от решения проблемы – просто ее не замечать. Судя по всему, именно этого правила будет придерживаться Минфин, в руководстве которого не видят никаких проблем в оттоке капиталов из России. Как заявил вчера замглавы ведомства Сергей Сторчак, «нет оснований для бегства, оттока капитала из нашей страны и нет оснований использовать эту терминологию».

«Я не вижу никаких признаков для того, чтобы начался вывод средств из Российской Федерации. То, что сплошь и рядом называют «отток капитала», является возвратом средств по ранее полученным кредитам», – заявил вчера в Бишкеке заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. «Я не вижу никаких признаков бегства, идет нормальная банковская практика», – уточнил он. Более того, комментируя прогнозы представителей Центробанка по оттоку средств в 2012 году, Сторчак отметил, что никогда не разделял и не разделяет позицию, что идет отток капитала. «Идет перевод денежных средств, и все, – резюмировал он. – Выводится валютная выручка на Запад, корпорации размещают свои активы», – подчеркнул замминистра.

Напомним, что в среду первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев скорректировал прогноз ведомства по оттоку капитала из РФ на 2012 год – с 40 млрд. до 65 млрд. долл. Правда, без учета сделки по размещению акций Сбербанка.

Между тем вчера глава Минэкономразвития (МЭР) Андрей Белоусов в ходе заседания правительства оценил отток капитала из России за январь–август 2012 года в размере 52 млрд. долл., тогда как по итогам года этот показатель может составить 60 млрд. долл. Данные немного оптимистичнее, чем у Центробанка, но с тем, что бегство средств из страны идет по нарастающей, глава МЭРа спорить не собирается.

Опрошенные «НГ» эксперты обескуражены заявлением Сторчака. «Хочется просто развести руками… Это несерьезно, и слышать такие заявления от представителя солидного экономического ведомства – вдвойне обидно, – сетует директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. – Сегодня трещат по швам все прогнозы по оттоку капитала. У нас в настоящее время денег из страны утекает больше, чем даже в пиковом 2009 году. Это чистый отток – и это экономика! Со стороны Сторчака его заявление – явный перебор, зря он это сделал. Выходит, когда перед кризисом 2008 года капиталы шли в Россию, это не было терминологической ошибкой, поскольку все этому радовались. А теперь – извините. О притоке и оттоке уже нельзя говорить».

Почему прозвучало такое заявление – вполне объяснимо, считает Николаев. «Минфин и Центробанк являются ведомствами, ответственными за состояние дел в экономике, отсюда поиск проблемных моментов, ведь отток средств надо как-то объяснить, – продолжает он. – Но что еще более досадно – Минфин – одно из немногих министерств, в котором, по моему мнению, все еще оставались остатки профессионализма. А когда слышишь подобные заявления, с сожалением констатируешь, что и тут не все в порядке…».

Эксперты напоминают, что официальная статистика ЦБ фиксировала чистый отток капитала из России с 1994 и вплоть до 2004 года. При этом 2005 год оказался переломным, и сальдо перетоков было нулевым. Далее два года подряд наблюдался приток, притом значительный: 2007 год стал рекордным – в страну пришло 82 млрд. долл. А позже случился кризис, и снова отток, причем усиленными темпами. Так, по оценкам Центробанка, за последние пять лет (в период с 2008 по первый квартал 2012 года включительно) из России было выведено около 340 млрд. долл.

По мнению директора филиала компании «2К Аудит – Деловые консультации/ Морисон Интернешнл» в Санкт-Петербурге Олега Семенова, из России капитал стабильно утекает уже пять лет подряд. «Темпы оттока капитала сейчас действительно ускорились, но Сторчак прав в том, что скорее всего они вызваны тем, что частному сектору нужно возвращать кредиты, – упоминает он. – Поэтому нынешний отток средств – это все-таки не предвестник кризиса, а необходимость погашать долги».

По его данным, сумма долга частного сектора сопоставима с теми цифрами, которые были перед кризисом 2008 года. «Компании в кризис рефинансировали кредиты, однако это не сильно помогло. Сейчас общий долг частного сектора превышает 500 миллиардов долларов, причем выплаты во втором полугодии должны составить 60 миллиардов долларов, а в первом полугодии 2013 года – еще 40 миллиардов долларов, – уточняет аналитик. – Необходимость выплаты этих долгов и приводит в первую очередь к оттоку капитала. Поэтому общие прогнозы по оттоку капитала в 65 миллиардов и даже 80 миллиардов долларов не выглядят сильно преувеличенными».

Но есть и другая проблема, говорит Семенов: «Россия остается непривлекательной для инвесторов. Приватизация Сбербанка – хорошая идея, но это разовый шаг, который значимого эффекта на изменение общей ситуации не окажет. Поэтому средства, которые могли бы потенциально приходить к нам, уходят в Бразилию, Индию и другие азиатские страны».

В свою очередь, аналитик агентства «Инвесткафе» Андрей Сахаров считает, что ведомствам целесообразно выработать единую государственную политику в отношении вопроса утечки капитала за рубеж. Что позволит подвести длительную дискуссию к единому знаменателю. «Другой полезной мерой станет пересмотр и повторный анализ методологии расчета статистики. В этом отношении полезна была бы альтернативная точка зрения, – говорит он. – Так, можно приветствовать намерение Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) совместно с Ernst&Young провести исследование феномена оттока капитала. Прозрачный подход и понятно формируемая статистика по динамике трансграничного движения капиталов – крайне важная составляющая инвестиционного имиджа России». Но проблема утекания капитала из России – не миф, и причина этого явления лежит в плоскости инвестиционного климата. «Капитал, как известно, боязлив и находчив и всегда придумает, как сменить гражданство, если почувствует опасность», – отмечает экономист.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
565
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
709
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
598
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
484

Другие новости