0
3793
Газета Экономика Интернет-версия

25.12.2012 00:00:00

Пост главы ВКО оценили в 30 миллиардов рублей

Тэги: минобороны, следствие, скр, мвд


минобороны, следствие, скр, мвд От мусорной свалки до воздушно-космической обороны – один шаг. Фото РИА Новости

Вчера президент Путин назначил командующим войсками Воздушно-космической обороны (ВКО) начальника космодрома Плесецк Александра Головко. Борьба за этот пост развернулась нешуточная. Накануне Минобороны сообщало, что Сергей Шойгу рассматривает три возможные кандидатуры. А одного из этих претендентов МВД вчера прямо связало с уголовным преступлением. Оказывается, нынешний первый замкомандующего ВКО Валерий Иванов якобы нанес ущерб в 30 млрд. руб. Эксперты отмечают, что влияние на кадровые решения с помощью уголовных дел становится в РФ обычной практикой.

«Назначить генерал-майора Головко Александра Валентиновича командующим войсками ВКО, освободив его от должности начальника 1-го Государственного испытательного космодрома», – говорится в указе президента Владимира Путина.

Ранее замминистра обороны РФ генерал-полковник Олег Остапенко, который до этого командовал Войсками воздушно-космической обороны, заявил РИА Новости, что министерство рассматривает три кандидатуры для назначения на должность командующего ВКО. Речь шла о нынешнем заместителе командующего – начальнике штаба ВКО генерал-лейтенанте Валерии Иванове, заместителе командующего ВКО генерал-лейтенанте Сергее Лобове и начальнике космодрома Плесецк генерал-майоре Александре Головко.

Для одного из претендентов конкуренция за высокий пост может обернуться уголовным преследованием. Вчера МВД заявило о возможном участии Валерия Иванова в уголовном преступлении. «Сотрудниками полиции при содействии Департамента лесного хозяйства по ЦФО выявлены факты превышения должностных полномочий бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц Минобороны РФ. Они подозреваются в организации нелегальной мусорной свалки в районе одного из водозаборов Москвы», – сообщил пресс-центр МВД РФ. Там отметили, что один из подозреваемых – начальник штаба, первый замкомандующего войсками ВКО генерал-лейтенант Валерий Иванов. «По предварительной оценке, ущерб лесному фонду и почве может составить 30 миллиардов рублей», – сказал представитель пресс-центра. По данным полиции, в период с 2010 по 2011 год Иванов заключил ряд договоров с коммерческой организацией на проведение рекультивационно-восстановительных работ на территории воинской части в Солнечногорском районе Московской области. «Руководители коммерческой фирмы получили право беспрепятственного пользования землями этой воинской части и под видом рекультивации организовали складирование твердо-бытовых отходов», – сказал сотрудник пресс-службы. Свалка является действующей и находится на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, которые используются для водоснабжения Москвы.

«Как ранее сообщало МВД, в июне 2012 года Военно-следственный отдел СКР возбудил уголовное дело в отношении другого генерала – генерал-полковника запаса Юрия Соловьева, также подозреваемого в превышении должностных полномочий, повлекших причинение тяжкого экологического ущерба», – напомнил представитель МВД.

По версии следствия, Соловьев, не имея полномочий, заключал договоры с коммерческой фирмой якобы на рекультивацию земель на территории воинской части. В действительности территория была передана фирме в пользование под полигон твердых бытовых отходов (ТБО). «Так, например, максимально допустимая концентрация содержания ртути превышена в 30 раз. В связи с угрозой отравления личный состав войсковой части был перебазирован на другую территорию», – говорят следователи.

Масштабы бизнеса на вывозе бытовых отходов из Москвы внушают уважение. По самым скромным оценкам, из столицы ежегодно вывозят около 2,5 млн. тонн ТБО объемом более 12 млн. кубометров. Стоимость захоронения мусора превышает 6 млрд. руб. Немаля часть этой суммы достается и тем, кто контролирует официальные и нелегальные свалки. Однако кроме экономической стороны вопроса у «военной» свалки в Солнечногорском районе есть и явный кадровый аспект.

Местные жители начали жаловаться на зловоние этой свалки еще в начале нулевых годов. Но только в сентябре прошлого года лесничие обнаружили опасную для водохранилищ свалку на территории воинской части.

Военные эксперты предполагают, что новый поворот мусорного дела напрямую связан с ожесточенной борьбой за пост командующего ВКО. «История со свалкой в Солнечногорском районе тянется уже лет десять. И всплыла она сегодня не случайно. В борьбе за пост главнокомандующего традиционно могут использоваться все дозволенные и недозволенные методы. Военные пока еще не определили для себя инструменты влияния на решения министра обороны Шойгу. Поэтому не удивлюсь, если появятся уголовные дела в отношении внуков или племянников претендентов на посты в Минобороны», – говорит Анатолий Цыганок из Центра военного прогнозирования.

В свою очередь, эксперт компании «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Ирина Воробьева считает, что пока говорить об очередном коррупционном скандале в Министерстве обороны рано. «Если бы под видом рекультивации на этом месте вырос очередной коттеджный поселок, тогда другое дело, – отмечает она. – Возможно, мы имеем дело с банальной халатностью, в результате которой природе нанесен ущерб».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
779
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
953
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1241
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
851

Другие новости