0
5059
Газета Экономика Интернет-версия

21.05.2013 00:01:00

Сергей Степашин требует моратория

Тэги: жкх, тарифы, счетная палата


жкх, тарифы, счетная палата Глава Счетной палаты не устает в борьбе за права россиян. Фото ИТАР-ТАСС

Население требует защиты от коммунальщиков, завышающих цены на свои услуги. Несмотря на разносы, которые периодически устраивает президент Владимир Путин, ситуация остается прежней – тарифы растут, а граждане требуют наведения порядка в коммунальной сфере. Неожиданным защитником прав россиян выступила Счетная плата (СП) в лице ее руководителя Сергея Степашина, который вчера вновь заявил о необходимости заморозить тарифы на ЖКХ сроком на три года. Впрочем, надеяться на то, что власти прислушаются к этому заявлению, не стоит – вопрос не проработан с финансовой стороны, и кто будет покрывать издержки – непонятно. К тому же сам Степашин должен покинуть свой пост к 1 октября, и не исключено, что ход с тарифами – попытка собственного пиара.
«Мы считаем целесообразным рассмотреть вопрос о замораживании тарифов для населения на три года. Соответствующее письмо я направил в правительство РФ», – заявил вчера глава СП на конференции союза муниципальных контрольно-счетных органов РФ в Санкт-Петербурге. По словам Степашина, в ряде регионов рост платы за услуги ЖКХ в 2013 году прогнозируется на уровне 10%, «хотя президент ставил задачу не более 6%».
В конце марта глава СП уже обещал поставить перед руководством страны вопрос об ограничении роста тарифов сроком на 3 года. Объясняя причины резкого повышения тарифов в этом году, Степашин назвал непрозрачность затрат на общедомовые нужды, отсутствие ограничений для  роста тарифов, а также «крайне неудачную реформу энергосистем России».
     
«Мы будем возвращаться к госрегулированию тарифов на ЖКХ, усилим в том числе общественный контроль, мы вправе поставить вопрос о замораживании роста тарифов на ЖКХ», – уточнил он.
Тема тарифов, с одной стороны, находится под пристальным вниманием руководства. В конце февраля президент Путин устроил разнос министру регионального развития Игорю Слюняеву, после того как тот доложил о 200-процентном подорожании ЖКХ в Мурманской области и на Алтае. «С ума сошли, что ли?!» – отреагировал Путин. После этого своих постов лишились глава мурманского Минэнерго Геннадий Микичура и еще несколько профильных чиновников из других регионов. С другой стороны, никаких решений, даже в ответ на заявления руководства СП, так и не принято.
Затраты коммунальных предприятий остаются непрозрачными даже для опытных аудиторов Счетной палаты. 	Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru
Затраты коммунальных предприятий остаются непрозрачными даже для опытных аудиторов Счетной палаты.
    Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru
А между тем надежды на снижение и даже заморозку тарифов были. «Владимир Путин, после того как будет избран президентом, намерен замораживать коммунальные тарифы на три года, – заявила в феврале прошлого года первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. – На то есть основания. Предприятия комплекса неэффективны и чрезвычайно затратны. Замораживая тарифы на коммунальные услуги, власть намерена заставить эти организации проводить оптимизацию собственной деятельности. Это станет  своего рода сигналом для повышения их внутренней эффективности. Путем трехлетней заморозки тарифов организации коммунального комплекса будут лишены возможности перекладывать дополнительные расходы, связанные с их неэффективной деятельностью, на плечи потребителей. Мы получим общее улучшение качества предоставляемых коммунальных услуг, а также общее снижение тарифов» (см. «НГ» от 10.02.12).
По мнению опрошенных «НГ» экспертов, инициатива главы Счетной палаты вряд ли найдет поддержку со стороны руководства страны. Как отметил директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, денег в бюджете и так не хватает, к тому же надо выполнять предвыборные обещания и искать средства на реализацию других мегапроектов. «Три года не повышать тарифы – сколько это будет стоить в итоге? Кто это считал? К тому же возникает вопрос – кто компенсирует выпадающие доходы компаниям ЖКХ? – недоумевает он. – Счетной палате, которая не так далека от сферы ЖКХ, как кажется, надо было поставить вопрос о совершенствовании тарифной политики».
При этом вопрос, зачем это нужно именно главе Счетной палаты, который 1 октября сложит свои полномочия, ответа не находит…
Эксперт «Инжиниринговой компании «2К» Александра Мальцева считает, что в случае заморозки тарифов ЖКХ увеличится нагрузка на бюджет страны, что негативно скажется на других статьях расходов. Тогда как сеть коммуникаций, которая обеспечивает жителей России теплом, водой и т.д., существенно изношена. И для качественной работы всех систем по обеспечению жизнедеятельности населения необходимо провести полную модернизацию существующих мощностей, что требует денег. А рост тарифов призван частично компенсировать потери компаний.
«Заморозка тарифов ЖКХ на три года найдет положительный отклик у жителей нашей страны. Но важно не допустить резкого роста расценок по истечении этого срока, многие граждане в этом случае просто не смогут оплачивать услуги в полном объеме, что вызовет существенный рост просроченной задолженности по счетам за услуги ЖКХ, – предупреждает эксперт. – Ряд жителей не понимают систему расчета платежей, необходимо внедрить более понятную методику расчета».
Заявление Путина о том, что рост тарифов ЖКХ не должен превышать 6% в год, требует скорейшего развития и воплощения. Иначе градус недовольства граждан существенно увеличится, считает Мальцева. «К тому же в последнее время все чаще говорится о необязательной оплате счетов ЖКХ, так как пени незначительны, а ресурсов по выселению из квартир и домов слишком мало, – продолжает она. – Важно выработать механизм, при котором население будет исправно платить по счетам, компании осуществят модернизацию, а бюджет не понесет существенных потерь».
В свою очередь, содиректор аналитического отдела агентства «Инвесткафе» Григорий Бирг также считает, что реализовать предложение Степашина будет крайне проблематично. «Более медленные темпы роста тарифов ЖКХ приведут к негативным последствиям в самой сфере, так как для повышения эффективности и борьбы с проблемой износа всех сетей ЖКХ требуются существенные инвестиции, которые финансируются в том числе и за счет роста тарифов, – продолжает он. – Именно колоссальный износ территориальных мощностей в тепло-, водо- и электроснабжении диктует необходимость роста тарифов. Также не стоит забывать, что тарифы государственных электроэнергетических компаний и темпы прироста тарифов на тепло и электроэнергию были установлены еще в прошлом году. В то же самое время тарифы сетевых компаний могут быть пересмотрены».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
656
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
677
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
920
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
655

Другие новости