0
16402
Газета Экономика Интернет-версия

11.11.2014 00:01:00

Брюссель оказался в роли дойной коровы

Тэги: ес, украина, нафтогаз, кредит, газпром, газовый конфликт


ес, украина, нафтогаз, кредит, газпром, газовый конфликт Новому главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру предстоит решать многие проблемы Киева. Фото Reuters

Европейские чиновники шокированы позицией Киева, который требует все больше денег от ЕС. Украинцы манипулируют Евросоюзом и даже готовы к шантажу, заявили Reuters еврочиновники, которые участвовали в недавних российско-украинских газовых переговорах. Сколько бы вы ни дали денег, они всегда попросят еще больше, удивляются европейцы. Теперь Европа оказалась на месте России, которая многие годы субсидировала Киев, отмечают российские эксперты. Сможет ли Брюссель в условиях экономического кризиса выпутаться из ситуации вынужденного спонсорства, пока не ясно.

Вчера агентство Reuters опубликовало ряд критических заявлений еврочиновников в отношении помощи Украине. Европейцы считают, что Киев манипулирует Брюсселем, шантажирует ЕС и, возможно, действует в сговоре с Москвой, выбивая деньги из европейцев.

«Украинцы манипулируют Евросоюзом», – сказал Reuters высокопоставленный европейский чиновник, участвующий в переговорах с украинцами, и добавил, что теперь ЕС просыпается, вспоминая о необходимости лучше защищать свои интересы. «Возможно, мы попались на эту удочку – «бедная маленькая Украина», – говорит европейский дипломат.

«Украинские олигархи всюду снимают сливки», – прокомментировал он ситуацию, при которой экспорт из Украины как в ЕС, так и в Россию не облагается пошлинами. По его словам, в результате европейские предприятия начинают жаловаться на недобросовестную торговлю.

«У определенных кругов украинской власти может быть интерес в сговоре с русскими для  использования Евросоюза», – полагает один из еврочиновников, который участвовал в последних газовых переговорах. По его словам, у соседей по бывшему СССР есть общая заинтересованность в деньгах ЕС.

Действительно, в явном выигрыше от переговоров оказался как «Газпром», так и «Нафтогаз Украины», которые так или иначе получили дополнительные финансовые гарантии от европейцев. В связи с этим еврочиновники подозревают, что представители РФ и Украины фактически действуют заодно на переговорах с Евросоюзом. 

«Эти ребята знают друг друга лучше, чем я их», – говорит еврочиновник, который считает, что делегации России и Украины действуют согласованно и фактически сидят вместе по другую сторону переговорного стола. При этом украинский посол в Евросоюзе Константин Елисеев отвергает возможность координации с позицией Москвы, называя подобные предположения «российской пропагандой».

Между тем проигравшими чувствуют себя европейцы и в истории с соглашением о зоне свободной торговли, которое было отложено до 2016 года. В результате европейские предприятия оказались в ситуации неравной конкуренции с украинскими поставщиками.

Бывший глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (слева) и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей (справа) зовут Петра Порошенко (в центре) встать на европейский путь.	Фото Reuters
Бывший глава Еврокомиссии Жозе Мануэл
Баррозу  (слева) и председатель Европейского
совета Херман Ван Ромпей (справа) зовут
Петра Порошенко (в центре) встать
на европейский путь. Фото Reuters

Великодушием Евросоюза в его отказе от пошлин на импорт с Украины и спонсировании поставок газа из России, возможно, злоупотребили, считают некоторые европейцы. Европейские бизнесмены – от польских заводов до французских фермеров – начали роптать по поводу несправедливой торговли.

«Евросоюз сегодня оказался на месте России, которая субсидировала экономику Украины на протяжении многих лет. Сегодня многие украинские чиновники считают, что любые переговоры – это шантаж и вытягивание все новых уступок. Но в такой позиции Киева во многом виновата и Москва, которая фактически разбаловала партнеров политикой уступок», – считает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

«Прекращение кредитования Украины со стороны Европы выглядит маловероятным исходом, поскольку проблема надежных поставок газа будет становиться все острее. Выделенных МВФ сумм будет недостаточно, чтобы покрыть все задолженности «Нафтогаза». А суммы просроченной задолженности слишком велики, чтобы Киев мог справиться своими силами», – говорит старший аналитик Forex Club Алена Афанасьева.

Можно ожидать продолжения манипулирования ЕС со стороны Украины, соглашается профессор РАНХиГС Константин Андрианов.

«Спонсирование Украины в то время, когда сама Европа находится не в лучшем положении, не очень нравится европейским избирателям, и сейчас кто-то может сыграть этой картой», – предполагает аналитик компании «Финам» Анатолий Вакуленко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
796
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
583
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
288
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
387

Другие новости