0
8176
Газета Экономика Интернет-версия

21.06.2016 00:01:00

Россия сажает Белоруссию на нефтяную диету

Тэги: белоруссия, долги, газ, нефтепродукты, газовый конфликт, россия


белоруссия, долги, газ, нефтепродукты, газовый конфликт, россия Глава Минэнерго РФ Александр Новак знает, чем ответить на претензии братской республики. Фото РИА Новости

Москва не прощает Минску долги за газ и недопоставку нефтепродуктов, которые производятся в Белоруссии из беспошлинного российского сырья. Чтобы компенсировать свои бюджетные потери в Белоруссии, правительство РФ решило посадить братскую республику на нефтяную диету. Жесткая позиция Москвы заставляет Минск идти на поклон к Международному валютному фонду (МВФ), который требует снизить в Белоруссии зарплаты и сократить бюджетные расходы.

«Транснефть» объявила, на сколько в третьем квартале сократятся поставки российской нефти в Белоруссию – на 2,25 млн т. Такие цифры вчера сообщил агентству ТАСС официальный представитель компании Игорь Демин. По его словам, 1,2 млн т будут перенаправлены в другие страны через порты, еще 1,05 млн т пройдут транзитом по нефтепроводу «Дружба».

Национальный статистический комитет Белоруссии пока рапортует о растущем импорте российской нефти. За январь–апрель 2016 года импорт нефти из РФ в республику вырос на 2,3% к тому же периоду 2015 года и составил 7,7 млн т. Ранее сообщалось, что во втором квартале поставки нефти планировались на уровне 5,3 млн т.

В целом по году сокращение нефтяного экспорта в Белоруссию может достичь 6 млн т по сравнению с прописанными в контракте объемами. Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее уточнил, что Минск может рассчитывать в этом году на беспошлинный ввоз 18 млн т. 

Также уточнялось, что текущее сокращение поставок в принципе не отменяет достигнутых ранее договоренностей о поставках в Белоруссию в целом за 2016 год 24 млн т беспошлинной нефти, передает Regnum.

Официальных причин, почему Россия решила направить часть нефти мимо Белоруссии, две. «Это связано и с неоплатой за поставленный газ, и с недопоставками нефтепродуктов», – говорил на форуме в Петербурге Александр Новак. «Наши белорусские партнеры нам недоплачивают за газ, мы из-за этого теряем деньги, в том числе в бюджете, так как «Газпром» – крупный налогоплательщик, и, конечно, вынуждены искать варианты компенсации», – пояснял, в свою очередь, вице-премьер Аркадий Дворкович.

Долг Белоруссии перед РФ на конец мая составил 250 млн долл., приводит Интерфакс данные «Газпрома». Если же говорить о нефтепродуктах, то в первом квартале Белоруссией было поставлено в Россию 89 тыс. т из запланированных 250 тыс. т, во втором квартале, по сообщению «Прайма», поставок фактически не осуществлялось.

Газовый конфликт России и Белоруссии прошел четыре стадии – и каждую безрезультатно: спор о стоимости поставок решался на уровне компаний, профильных министров, вице-премьеров и, наконец, президентов двух стран. Встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко завершилась ничем. Как сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Путин и Лукашенко спустили спор снова на уровень министров и руководителей компаний. «Два президента достаточно жестко указали своим подчиненным министрам на необходимость урегулировать это на рабочем уровне, не вынося технические и технологические разногласия на высший уровень», – пояснил Песков.

Похоже, разногласия сказались и на других контактах двух стран. Так, 18 июня вступил в силу российский запрет на реэкспорт овощей и фруктов из Африки через Белоруссию. В Россельхознадзоре объясняли эту меру подозрениями, что в РФ ввозится не африканская, а европейская продукция.

Белорусская экономика переживает не лучшие времена. По прогнозу иностранных аналитиков, в частности, агентства Moody’s, ВВП республики сократится по итогам 2016 года на 2,7%. Причем в агентстве уточняют, что спад белорусской экономики – во многом эхо российского кризиса, ведь две страны тесно взаимосвязаны. А одним из инструментов спасения белорусской экономики сейчас считается помощь западных кредиторов.

В конце июня Белоруссию планировала посетить миссия Международного валютного фонда. Минск рассчитывал получить кредит МВФ на 3 млрд долл. в рамках расширенного финансирования под 2,28% годовых на 10 лет. Обсуждение кредита ранее застопорилось из-за того, что одно из условий фонда – либерализация белорусской экономики, напоминает РИА Новости. Эксперты Высшей школы экономики при этом предупреждали, что среди условий МВФ также ограничение роста зарплат на госпредприятиях, снижение бюджетных расходов.

Опрошенные «НГ» эксперты обращают внимание на то, что о стоимости газа страны спорят уже не в первый раз. «Практически вся история российско-белорусских постсоветских отношений заключается в череде нефтегазовых конфликтов, а также в обоюдном шантаже. И сейчас конфликт развивается по стандартной схеме: Белоруссия настаивает на снижении стоимости газа, требует расчетов фактически по внутрироссийским ценам. А Россия в ответ ограничивает поставки газа или нефти. В итоге достаточно быстро стороны приходят к общему решению. Ничего уникального или знаменательного в этом конфликте нет», – говорит директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

Экономическая дружба с братской республикой ухудшается из-за газового спора.	Фото Reuters
Экономическая дружба с братской республикой ухудшается из-за газового спора. Фото Reuters

Но кое-что все же меняется. После снятия санкций у Минска появились новые надежды на кредиты МВФ. «Ранее Белоруссия могла рассчитывать только на помощь России. Теперь же появились альтернативные варианты. И последние действия белорусских властей показывают, что они готовы выполнять требования МВФ», – замечает Исаев. Эксперт уверяет, что дрейф Белоруссии в сторону Запада и очередной газовый конфликт – независимые процессы.

«Позиция Белоруссии была понятна еще тогда, когда против России принимались западные санкции, а Россия в ответ вводила продуктовое эмбарго: тогда руководители Белоруссии высказывались больше в поддержку Европы», – замечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

«Последнее время мы наблюдали определенное сближение Минска и Евросоюза. И это частично противоречит внешнеполитическим интересам Москвы. Вполне логично, что российские политики будут использовать энергетический фактор для усиления зоны влияния в регионе», – продолжает директор департамента QBF Дмитрий Кипа.

Эксперты, однако, стараются не сгущать краски. «Говорить, что Белоруссия отдаляется от России, безусловно, неправильно. Минск пытается получить как можно больше преференций на фоне сближения с Западом и желания Москвы сохранить свое влияние», – уточняет Дмитрий Кипа. 

То, что происходит между Россией и Белоруссией, – не экономическая война, подчеркивает ведущий эксперт компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. «В данном случае наша страна всего лишь отвечает на неоплату белорусской стороной уже поставленного сырья. Корректнее рассматривать эту ситуацию как коммерческий спор, пусть и между двумя государствами», – призывает эксперт.

Ограничение нефтяных поставок будет действенной мерой, считают некоторые наблюдатели. После этого Минск скорее всего пойдет на уступки, ожидает Артем Деев. Он напомнил, что в минувшую субботу Аркадий Дворкович сообщил о новых предложениях Белоруссии, касающихся газового спора, но пока без уточнения деталей.

По словам Деева, для Москвы крайне важно сохранить установленный уровень цен, объемы поставок и другие параметры газового сотрудничества с Белоруссией. «Так как если Минск получит скидку, то и другие страны могут начать процесс пересмотра существующих договоров», – говорит он. Действительно, как писала «НГ» (см. номер от 10.06.16), сейчас Россию шантажируют уже несколько стран: Украина, Белоруссия, Польша.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
571
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
716
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
604
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
490

Другие новости