0
3547
Газета Экономика Интернет-версия

23.01.2017 10:00:00

При Дональде Трампе госдолг США может "уйти" за 30 трлн долл

Тэги: экономика, трамп, госдолг, сша


экономика, трамп, госдолг, сша

По данным Казначейства госдолг США в момент смены президентов 20 января 2017 составил 19`961 млрд долл. Всего 39 млрд долл не хватило, чтобы достичь психологически важного уровня в 20 трлн. долл. Теперь Дональду Трампу предстоит войти в историю как президенту, перешагнувшему эту отметку.

Но, скорее всего, 45-й президент не остановится на этой цифре. Если Трамп реализует задуманные планы, то дефицит будет расти на 1 трлн в год, заявлял политический обозреватель Стэн Коллендер. То есть, дефицит может увеличиться на 4 трлн долл за первый срок президентства Трампа (если обойдется без импичмента) и на 8 трлн, если он благополучно изберется на второй срок. Таким образом через 8 лет Дональд Трамп может передать хозяйство следующему президенту уже с долгом в 28 трлн долл.

Впрочем, возможна и другая логика. Джордж Буш-мл. накопил 4,9 трлн долл. за два срока. При президенте Обаме долг увеличился еще на 9,3 трлн долл за восемь лет работы. Если темпы роста сохранятся, то Трамп может «накопить» и все 18 трлн., если отработает два срока.

Правда весной 2016 в интервью телеканалу CNBC Дональд Трамп заявлял, что не планирует наращивать задолженность прежними темпами. «Мы будем брать долги и дальше, но только если экономика США резко замедлится или начнется резкий рост процентных ставок. Мы сможем договориться с нашими кредиторами». Телеканал «Вести» считает, что Трамп убедит кредиторов принять менее 100 центов за доллар. «Подобная схема используется при корпоративных банкротствах; если рыночная цена опускается ниже 60 центов за доллар и бумаги скупаются специализированными хедж-фондами, то погашение долга на уровне 70 центов за доллар считается выгодной сделкой. Развивающиеся экономики иногда прибегают к этому в тяжелые времена (как, например, Греция)».

Однако казначейские облигации всегда считались безрисковым активом, на котором базируется вся финансовая система мира, инвесторы всегда ожидали получить 100 центов за доллар.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1118
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1577
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1953
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1347

Другие новости