1
74778
Газета Экономика Печатная версия

17.04.2018 00:01:00

Китайцы смеются над технологической несостоятельностью РФ

Российские военные и инженеры проспали революцию дронов

Тэги: китай, россия, дроны, беспилотники, кнр, бпла


китай, россия, дроны, беспилотники, кнр, бпла Китай успешно экспортирует свои ударные беспилотники. Фото Reuters

Последние три десятка лет Россия фактически игнорировала развитие индустрии беспилотников, не ведя собственных конкурентоспособных разработок. Используемые сегодня нашей армией дроны – это, как правило, устаревшие аналоги израильских моделей. Технологическое отставание России в сфере беспилотников стало уже предметом шуток и едких комментариев в китайской прессе. «Потерпев неудачу, Россия отбрасывает гордость и ищет сотрудничества с Китаем», – пишут китайцы. Примечательно, что при нынешних темпах российских разработок РФ отстала от КНР уже на десятилетие. Или даже больше.

В Китае обратили внимание на громкие неудачи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) российского производства. На юге Сирии разбился российский «Гранат-4», который вел сбор разведданных, причем, как отмечает издание Sina.com, он не подвергался при этом никаким атакам. Не прошла в Поднебесной незамеченной и камикадзе-акция аппарата стоимостью 20 тыс. долл. с логотипом «Почты России», вдребезги разбившегося в Бурятии.

Издание подчеркивает, что РФ является вторым по величине экспортером оружия в мире с выручкой в 16 млрд долл., однако беспилотники оказались для России слабым местом. В то время как сама КНР наращивает выпуск новых эффективных моделей. Более того, Китай уже экспортирует разведывательные и ударные дроны, которых в России делать не умеют. Например, Министерство обороны Ирака заявляло, что с момента принятия на вооружение в январе 2015 года китайские дроны CH-4B выполнили не менее 260 воздушных ударов по целям террористов, и практически все оказались успешными.

«Наконец-то спустя много лет Китай и Россия поменялись ролями. Как здорово, что КНР больше не считается слабой и что теперь «учитель» идет за советом к «ученику»!» – пишет Sina.com, имея в виду, очевидно, что долгие десятилетия китайцы копировали советские автоматы, танки и самолеты. Сегодня они соревнуются с лучшими американскими разработками, также не стесняясь копировать. Кстати, CH-4 – это клон американского дрона MQ-1 Predator, который должен быть снят с вооружения ВВС США весной 2018 года.

Впервые беспилотники начали применяться в боевых условиях в 2002 году: американский MQ-1 Predator нанес ракетный удар по одному из лидеров «Аль-Каиды». В России, однако, в лучшем случае развивают аппараты для разведки. В 2007 году на вооружение приняли разведывательный дрон «Типчак» весом 50 кг и продолжительностью полета 2 часа. Более или менее серьезно начали заниматься этим направлением после конфликта 2008 года, во время которого Грузия применяла БПЛА. В 2010 году Минобороны подписало контракт с израильской компанией IAI, по которому в РФ собирают аппараты «Форпост» на базе израильских Searcher, созданных еще в 1992 году.

Сегодня, по данным американского аналитического центра Center for Naval Analyses (CNA), Россия по-прежнему отстает не только от американцев и китайцев, но даже от иранцев и турок в разработке военных беспилотных систем.

В октябре 2017 года министр обороны Сергей Шойгу говорил, что ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в скором времени поступят на вооружение Российской армии. «Сирийский опыт показывает, что в современных войнах и вооруженных конфликтах возрастает роль робототехнических комплексов», – заявил Шойгу. По его словам, с начала сирийской операции интенсивность использования беспилотников возросла более чем в 2,5 раза. 

Американский военный эксперт Самуэль Бендетт также предупреждал, что отставание РФ резко сокращается. По его мнению, уже к 2025 году 30% российской военной техники станут беспилотными. Однако эксперт обратил внимание и на то, что в текущем моменте некоторые проекты сильно задерживаются. Он приводит пример системы «Альтаир», аналогичной американскому MQ-1 Predator, создание которой сильно выбивается как из графика, так и из заявленных бюджетов и, кроме того,  может быть «отложено на неопределенный срок».

По мнению завкафедрой экономики промышленности Российского экономического университета имени Плеханова Андрея Быстрова, отставание в строительстве таких аппаратов происходит по нескольким причинам. «Мы отстаем в создании комплектующих, двигателей, материалов. Это происходит потому, что страна уже 30 лет паразитирует на заделах советской военной промышленности. Но БПЛА – это продукция более поздних периодов, для их создания нужна новая элементная база, новые композиционные материалы, а это требует в том числе реорганизации научных школ, создания условий для ученых», – сказал «НГ» Быстров. По мнению эксперта, в России достаточно высокий «идейно-технический уровень», но для того чтобы догнать ведущих производителей, нужны гораздо более серьезные усилия.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
949
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
1023
Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
948
Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Ольга Соловьева

Пекин рекомендует закредитованным провинциям сдерживать свои расходы

0
1592

Другие новости