0
94119
Газета Экономика Интернет-версия

06.05.2018 20:56:00

Россия на пороге финансовой катастрофы

"Плохие" кредиты потянут экономику вниз

Тэги: кризис, крах, долги, кредиты, правительство


кризис, крах, долги, кредиты, правительство Фото pixabay.com

В ближайшие полтора–два года в России грянет кризис «плохих» долгов – с таким прогнозом выступил бывший замглавы Минэкономразвития, ныне ведущий научный сотрудник Института экономической политики (ИЭП) им. Гайдара Алексей Ведев. Он называют ситуацию «катастрофичной» и предупреждает, что попытки использовать кредиты населения в качестве одного из локомотивов роста вызывают большой вопрос. Опрошенные эксперты признают, что риски есть, но не все из экспертов склонны оценивать ситуацию в крайне негативном ключе.

Институт Гайдара предостерегает: «В ближайшие 1,5–2 года ожидается кризис «плохих» долгов». «Ситуация на самом деле катастрофичная. Мы имеем 11-триллионный портфель, размещенный под ставку 16% годовых, с объемом платежей в 2 трлн руб. ежегодно», – сообщает на сайте Института научный сотрудник Алексей Ведев (как уточняется в биографической справке ИЭП, с августа 2014-го по февраль 2017-го он занимал пост заместителя министра экономического развития).

Ведев указывает на то, что «основной объем задолженности приходится на низкодоходные слои населения». «Вызывают большой вопрос попытки использовать кредиты населения в качестве одного из локомотивов экономического роста, в том числе через ипотечное кредитование», – пишет Ведев. Например, он уточняет, что на фоне неблагоприятной ситуации с доходами населения «для многих 10% ставка по ипотеке является неприподъемным кредитом».

Опрошенные эксперты соглашаются, что есть серьезные риски. Но все же многие аналитики стараются не сгущать краски. «Банки сейчас более внимательно подходят к заемщикам. Маловероятно, что они готовы выдавать кредиты на покупку жилья сомнительным заемщикам. Да, если мы говорим о потребительских кредитах и кредитных картах, здесь требования существенно ниже, однако и в этом секторе не все банки существенно снизили требования к потенциальным заемщикам», – отмечает старший аналитик «Фридом Финанс» Богдан Зварич.

«Рассматривать кредиты с точки зрения локомотива экономики рискованно», – считает зампредправления Локо-Банка Андрей Люшин. Но, по мнению банкира, «вряд ли в ближайшие несколько лет произойдет кризис «плохих» долгов». «Государству невыгоден такой расклад, и оно всеми силами будет добиваться, чтобы этого кризиса не произошло», – надеется Люшин.

«Утверждать, что кризис случится, мы не возьмемся, но динамика роста выдачи потребительских и ипотечных кредитов по сравнению с динамикой реальных располагаемых доходов населения выглядит настораживающее», – сообщает аналитик компании «Финам» Алексей Коренев.

«Россияне, вынужденные сократить потребление в начале кризисного периода (конец 2014-го, 2015 и 2016 годы), сейчас кто вынужденно, кто просто устав экономить, заметно увеличивают потребление. Причем потребление именно в кредит», – поясняет Коренев. Этому способствовали и снижение ставки Центробанка, и, например, оказываемая государством поддержка ипотечного кредитования.

Но проблема в том, что «более половины потребительских кредитов сейчас берется на рефинансирование ранее взятых», обращает внимание Коренев. По его словам, особенно это характерно для отдаленных регионов и небогатых слоев населения. «Люди увязли в долгах и не в силах с ними рассчитаться. Они предпочитают брать новый кредит, чтобы погасить старый. Пока ставки по кредитам быстро снижались вслед за ключевой ставкой Центробанка, подобное рефинансирование позволяло заемщикам снизить долговую нагрузку. Но уже нет никакой уверенности, что регулятор и далее будет так активно понижать ставку», – поясняет Коренев. Кстати, 27 апреля, совет директоров Центробанка сохранил ключевую ставку на текущем уровне – 7,25% годовых.

«Ипотечное кредитование внесло значительный вклад в ВВП. В 2017-м был выдан примерно 1 млн ипотечных кредитов на общую сумму около 2 трлн руб., что составило примерно 2% от годового ВВП страны», – сообщает Коренев. Но это вовсе не значит, что рынок ипотеки будет стремительно расти и дальше. Во-первых, как следует из объяснений эксперта, потенциальный спрос имеет свои ограничения. Во-вторых, «огромное количество семей не могут себе позволить ипотеку даже под нулевую процентную ставку», замечает он. Напомним, по Росстату, в январе–сентябре 2017-го за чертой бедности находились 20,3 млн россиян, или 13,8% населения РФ. Причем соцопросы выявляют, что доля субъективно бедного населения достигает в России 36%.

«У нас довольно большой слой, как правило, малообеспеченных граждан имеет высокую кредитную нагрузку. Тенденция последних двух–трех лет – люди берут кредит, чтобы погасить проценты по ранее взятому кредиту. Понятно, что это путь в пропасть, – признает доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов. – Но с другой стороны, катастрофических рисков для финансовой системы в целом это не несет. Даже в случае дефолта не все эти деньги будут потеряны: какую-то часть скорее всего взыскать удастся. Российская банковская система с учетом ее капитализации и с учетом того, что она уже на 70% прошла огосударствление, скорее всего с этим справится».

«Проблема «плохих» долгов действительно есть. Но драматизировать ситуацию я бы не стала, – продолжает член президиума «Опоры России» Ирина Капитанова. – Во-первых, долги можно реструктурировать. Во-вторых, в крайнем случае на помощь всегда придет государство».

Проблема не только в опасности дефолтов. Но и в том, что семьи, которые не хотят наращивать задолженность, начинают экономить на всем остальном, чтобы вовремя погасить кредит. Их потребительская активность снижается. И как говорит ведущий аналитик Amarkets Артем Деев, такие домохозяйства «априори не могут оказывать стимулирующего воздействия на экономику». «Когда реальные располагаемые доходы растут, тогда кредитование населения – драйвер экономического роста», – замечает Хестанов. Но, как уточняет эксперт, мы пока имеем все же обратную тенденцию.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1087
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
1115
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
793
Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Ольга Соловьева

Пекин рекомендует закредитованным провинциям сдерживать свои расходы

0
1634

Другие новости