1
16319
Газета Экономика Печатная версия

15.10.2018 20:37:00

Алексей Кудрин промахнулся с пенсионным секвестром

Обещанный рост доходов обернулся новым обнищанием

Тэги: пенсии, зарплаты, бюджет, пенсионная реформа, кудрин

Все статьи по теме "Пенсионная реформа"

пенсии, зарплаты, бюджет, пенсионная реформа, кудрин Алексей Кудрин считает, что роста пенсий по отношению к зарплатам не будет. Фото агентства городских новостей "Москва"

Главный лоббист повышения пенсионного возраста – глава Счетной палаты Алексей Кудрин – сообщил, что роста пенсий по отношению к зарплатам не будет. Вместо «опережающего роста доходов» пенсионеров ждет очередное обнищание. Среднее отношение пенсий к зарплатам составляет 33,5%, а к концу «реформы» оно будет ниже 32%. Основную выгоду от пенсионного секвестра получили владельцы нефтегазовых, угольных, металлургических и химических компаний, сохранившие скрытое субсидирование своего бизнеса, полагают в Столыпинском клубе.

Возглавляемая Алексеем Кудриным Счетная палата (СП) подготовила заключение на проект нового трехлетнего бюджета с официальным макроэкономическим прогнозом до 2024 года. В этом заключении СП отмечает выгодную властям подмену пенсионной статистики, которая, правда, не позволила представить оптимистическую картину будущего роста пенсий.

Стандартный индикатор – «среднегодовой размер пенсий» – был заменен в правительственных прогнозах на «страховую пенсию по старости неработающих пенсионеров». И эта замена произведена не случайно. Ведь индексация предполагается только для неработающих пенсионеров.

Однако даже и после такой подмены картина будущего роста благосостояния пенсионеров оказалась, мягко говоря, не слишком позитивной.

«Динамика пенсий является недостаточной для повышения уровня жизни пенсионеров: соотношение пенсии по старости неработающих пенсионеров и средней заработной платы лишь незначительно увеличится с 33,5% в 2018 году до 33,9% в 2020 году, а с 2021 года соотношение пенсии и заработной платы начнет снижаться и к концу прогнозного периода (2024 год) составит 31,9%», – отмечается в заключении Счетной палаты.

Но в реальности – если исключить подмену показателей – средние пенсии россиян сократятся еще больше. Ведь приведенные цифры касаются только неработающих пенсионеров.

В связи с сокращением относительных пенсий с 2021 года можно вспомнить недавнее обращение президента Владимира Путина к гражданам России, где он обещал, что «изменения в пенсионной системе позволят не просто сохранить уровень доходов пенсионеров, но главное – обеспечить их устойчивый, опережающий рост». Вместо этого уже через два года начнется сокращение средних пенсий по отношению к средним зарплатам.

Признание факта запланированного властями обнищания пенсионеров в ведомстве Кудрина выглядит особенно примечательно, поскольку именно он добивался проведения пенсионного секвестра – причем под обещания будущего повышения уровня жизни пенсионеров.

222-4-8.jpg
Президент Столыпинского клуба Евгений Тарло
считает, что пенсионная реформа породила новые
проблемы. Фото агентства «Москва»

«Идеолог реформы – Центр стратегических разработок и лично Алексей Кудрин», – сообщает президент Столыпинского клуба Евгений Тарло. Изменения в нынешней пенсионной системе назрели и перезрели из-за накопившихся проблем. Но ни одной из этих проблем проведенная правительством «реформа» не решает, излагает Тарло выводы по итогам обсуждения в Столыпинском клубе.

«Причины дефицита нынешней системы не в низком пенсионном возрасте, а в том, что у нас существует много льготных пенсий. И это не пенсии военных и силовиков, для которых выделен отдельный бюджет. Основные категории для досрочных пенсий из Пенсионного фонда России, – это работники северных и вредных производств. Почему эти люди получают досрочную пенсию? Потому что работают в особо тяжелых и вредных условиях. Очевидно, что за такую работу должны платить больше работодатели, поскольку именно они получают выгоды от эксплуатации труда своих работников в тяжелых и вредных условиях», – считает Тарло.

Нынешняя «реформа» лишь закрепила существующее положение, при котором выгоды от разработки северных месторождений и вредных производств получают крупнейшие корпорации, а оплачивают пенсии ушедшим работникам все остальные. «Экономически это можно считать скрытым субсидированием нефтегазовых, угольных, металлургических, атомных, химических и некоторых других производств. Именно эти производства являются наиболее эффективными. Именно их менеджеры и владельцы получают самые большие зарплаты, бонусы, дивиденды и другие доходы», – отмечает президент Столыпинского клуба.

«Реформа проведена в интересах конкретных олигархических группировок. Столыпинский клуб раскрывает ее тайные пружины», – считает директор Института политических исследований Сергей Марков.

От пенсионного секвестра выигрывает и финансовый блок за счет перекладывания платы за индексацию пенсий на несостоявшихся пенсионеров. «Основной вклад в индексацию пенсий выше уровня инфляции обеспечивает повышение пенсионного возраста», – отмечается в отзыве на проект бюджета от Высшей школы экономики (ВШЭ). Госрасходы на пенсии снижаются при этом с 3,1 до 2,5% ВВП, признают эксперты ВШЭ.          


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кишинев может получить дешевый газ благодаря гагаузам

Кишинев может получить дешевый газ благодаря гагаузам

Светлана Гамова

Молдавия готова принять топливо от "Газпрома" уже в апреле

0
4793
Зарплаты упали в долларах, но поднялись в килограммах мяса и картофеля

Зарплаты упали в долларах, но поднялись в килограммах мяса и картофеля

Михаил Сергеев

Потребление молока в России вернулось к уровню тридцатилетней давности

0
2433
Золото обновляет исторические рекорды...

Золото обновляет исторические рекорды...

Михаил Сергеев

Минфин отчитался о нефтяных доходах бюджета

0
3217
Бюджетная политика в России уже устарела

Бюджетная политика в России уже устарела

Михаил Сергеев

После 2024 года госрасходы не сократятся, а увеличатся

0
4005

Другие новости