0
6401
Газета Экономика Печатная версия

21.01.2019 20:31:00

Путин дал Кудрину новые полномочия

Стратегический аудит выведет нацпроекты на чистую воду

Тэги: счетная палата, алексей кудрин, полномочия, нацпроекты


счетная палата, алексей кудрин, полномочия, нацпроекты Алексей Кудрин может взять под контроль работу правительства. Фото с официального сайта президента РФ

Президент Владимир Путин потребовал от главы Счетной палаты Алексея Кудрина не только вести бухгалтерский контроль бюджета, но и проверять результативность государственной машины при исполнении национальных проектов. Проверять Кудрину придется немало. Ведь независимые экономисты называют нацпроекты непросчитанными «хотелками», от которых не будет пользы ни обществу, ни экономике. Стратегические цели развития президент объявил девять месяцев назад. А чиновники в правительстве до сих пор не смогли согласовать сколько-нибудь осмысленный план действий. Министры обещают, что начнут финансировать нацпроекты ближе ко второй половине года. Хотя и эти сроки могут отодвинуться. А пока нет ясности с нацпроектами, Кудрин пообещал Путину провести в Москве международный конгресс бюджетных контролеров, куда могут приехать и китайцы.

Уже восемь месяцев бывший глава Минфина, разработчик стратегии развития страны в качестве главы Центра стратегических разработок Алексей Кудрин возглавляет Счетную палату. Он сразу обозначил, что у ведомства под его управлением большие амбиции. Он стал одним из главных критиков действий правительства как прежнего, так и нового состава. В его активе утверждение, что майские указы 2012 года выполнены не на 93% (как утверждают власти), а в лучшем случае на 70%. Он не раз критически высказывался и о новых национальных проектах, за счет которых правительство обещает вывести Россию в пятерку самых крупных экономик мира и вдвое сократить число бедных (цели поставлены в новом майском указе президента). Но самым известным стало его яркое высказывание о «застойной яме», в которую попала экономика России. В ноябре глава Счетной палаты заявил, что в последние 10 лет средние темпы роста экономики составили 1%, чего, по его словам, не было со времен Второй мировой войны.

И именно на эту фразу счел необходимым ответить Путин. Причем сделал это довольно колко, намекнув в какой-то мере на непрофессионализм главного аудитора. На Большой пресс-конференции в декабре он заявил, что так механически считать нельзя. Он подчеркнул, что рост экономики 1% в год был таким, когда Кудрин занимал пост вице-премьера российского правительства, поэтому «нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая». Впрочем, президент отметил, что с большим уважением относится к Кудрину и прислушивается к его рекомендациям.

Рекомендации Кудрин выдал в тот же день. Он написал в своем Twitter, что нацпроекты не охватывают всех условий роста. «Потребуются реформа госуправления, реальная защита собственников, улучшение позиций России на мировых рынках», – написал Кудрин. По его мнению, для серьезных перемен необходимо больше воли. Роль правительства в достижении национальных целей Кудрин видит в анализе объективных тенденций и факторов роста, контроле результатов и ответственности, а также разработке предложений по ключевым вопросам развития. На недавнем Гайдаровском форуме Кудрин вновь говорил о том, что все задачи, например добиться 3% роста в год, одними нацпроектами не решаются, и предлагал обсудить дополнительные меры политики, которые создадут экономический рост (см. «НГ» от 16.01.19).

В понедельник Кудрин предложил, а Путин согласился начать применять стратегический аудит. Счетная палата в 2019 году будет строже мониторить выполнение национальных проектов как независимый от исполнительной власти контрольный орган, сообщил на встрече с президентом Алексей Кудрин.

«Среди новых методов и подходов Счетной палаты – разработка методик стратегического аудита», – сказал Кудрин. Он пояснил, что это сейчас в мировом тренде и большинство счетных палат мира увеличивают долю стратегического аудита в своих проверках, объясняя, что получается, а что не получается в достижении стратегических целей.

Кудрин сообщил, что Счетная палата занялась экспертно-аналитическими мероприятиями по различным системным проблемам, назвав развитие малого и среднего бизнеса, использование земельных ресурсов, работу мировых судей и даже применение «Системы 112» в чрезвычайных ситуациях. Причем, по словам Кудрина, в таких случаях комплексные проверки проводятся по всей стране.

Не исключено, что ведомство займется и любимым детищем председателя правительства Дмитрия Медведева – цифровизацией. Счетная палата хотела бы расширить круг исследуемых проблем с помощью цифровых методов анализа данных. По словам Кудрина, ведомство ищет, где больше рисков хищений и рисков невыполнения стратегических целей, однако он посетовал, что состояние данных в стране очень слабое. «Нам нужно улучшать качество баз данных, их сопоставимость», – сказал Кудрин.

«Думаю, что вам – человеку, который когда-то, будучи членом правительства, готовил подобные нацпроектам документы, с одной стороны, а с другой стороны, сейчас в этом своем новом качестве, – не сложно будет смотреть на эффективность усилий государства по достижению этих целей», – сказал Путин.

11-4-3_t.jpg
Счетная палата будет следить за эффективностью
реализации нацпроектов по всей стране.
Фото PhotoXPress.ru
Уже в сентябре 2019 года Кудрин обещает представить на конгрессе Международной организации счетных палат мира (ИНТОСАИ, пройдет в Москве) доклад по анализу достижения национальных целей. Однако еще совсем недавно эта задача представлялась Кудрину невыполнимой, он заявлял, что большинство объявленных в нацпроектах показателей просто непроверяемы. В ноябре Алексей Кудрин на заседании президентского Совета по нацпроектам предупреждал, что в проекте бюджета на 2019–2021 годы на запланированные мероприятия нацпроектов не предусмотрено примерно 1 трлн руб., а сама сложная система требует специальной системы мониторинга и контроля достижения результатов.

Необходимость реализации нацпроектов была озвучена в мае, но до сих пор в обществе нет четкого понимания – о чем вообще речь. Все слышат о федеральных программах, целях, подпрограммах, проектах, региональных стратегиях, но в чем их суть, как триллионное финансирование разминется с монстром бушующей в стране коррупции – ясности нет ни у кого. Вместо конкретики публику потчуют новыми названиями старых идей. Зачастую старое финансирование просто переупаковывается в новые названия, как это происходит с нацпроектом «Демография», половину которого составят выплаты старого доброго материнского капитала (см. «НГ» от 15.01.19).

Главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев в целом солидаризируется с Кудриным по вопросу реализации нацпроектов. Он утверждает, что цели прошлых майских указов не были достигнуты. А про новый майский указ он говорит, что ни ему, ни экспертам, ни самим чиновникам неизвестна даже модель, которая связывает запланированные триллионы госрасходов и рост ВВП на искомые 3%. «Эта модель не опубликована, эти расчеты, насколько мне известно, не проведены. Поэтому реалистичность этого указа пока невозможно оценивать», – говорил Гуриев.

А некоторые экономисты считают, что обсуждать «планы» правительства – просто неприлично. Руководитель центра «Неоэкономика» Олег Григорьев заявил, что настоящие планы были у советского Госплана, а у нынешних властей речь пока идет только о «хотелках». В том числе речь и о достижении темпов роста выше среднемировых. Он отмечает, что на сегодняшний момент прогноз мировой экономики – 3,5–4% в год на обозримую перспективу, а прогноз роста российской – по оценкам ЕБРР и МВФ – примерно 1,5–2% в год. При этом российское правительство исходит из роста ВВП в 2019 году до 1,3%, а в последующие годы прогнозирует 2% в 2020-м и 3,1% в 2021 году. Но даже 3,1% – ниже среднемировых 3,5%. «Обещания давались сто раз и не выполнялись, так что бессмысленно обсуждать, это за пределами добра и зла», – заявил Григорьев.

В целом даже с бумажным оформлением нацпроектов пока наблюдается полная неразбериха. Существующие федеральные и региональные госпрограммы часто не согласованы с новыми «хотелками» правительства. «У нас есть национальные цели, по которым теперь будут новые планы их достижения. У нас есть национальные проекты и программы. У нас есть государственные программы, в составе которых будут действовать 66 федеральных проектов. Это сложная многоуровневая система показателей. Потому что, например, в структуре одной госпрограммы будут реализовываться шесть национальных проектов, а еще шесть нацпроектов будут реализовываться в структуре нескольких госпрограмм. И получается сложная система управления, которую надо дополнительно продумать и совершенствовать, чтобы у нас не размылись показатели. Показатели верхнего уровня вроде как приоритетные, но они будут исполняться через целую систему государственных программ. И здесь нужно не потерять фокусы» – так описывал предстоящую бумажную работу сам Алексей Кудрин. В народе эта картина обычно называется бюрократической пургой.                          


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин выступил с Посланием на шесть лет вперед...

Путин выступил с Посланием на шесть лет вперед...

Иван Родин

Кандидатов в президенты показали по телевизору

0
4959
У гагаузов по-тихому отобрали автономию

У гагаузов по-тихому отобрали автономию

Светлана Гамова

Территориальному образованию оставили только статус без полномочий

0
5325
Орбана хотят лишить голоса в ЕС

Орбана хотят лишить голоса в ЕС

Геннадий Петров

Европарламент собирается ограничить полномочия Венгрии

0
3387
Опасные отходы обезвредят в экотехнопарках

Опасные отходы обезвредят в экотехнопарках

Владимир Полканов

Росатом успешно импортозаместил технологии утилизации

0
12753

Другие новости