0
8970
Газета Экономика Печатная версия

09.12.2019 20:11:00

Борьба с коррупцией: успехи не очевидны

Сингапурский опыт не приживается в РФ

Тэги: коррупция, борьба, сингапур, россия, опрос, предприниматели, взятки


коррупция, борьба, сингапур, россия, опрос, предприниматели, взятки Посол Сингапура в РФ Премджит Садасиван дал четкий рецепт прорывных решений в борьбе с коррупцией. Фото с сайта www.globaltradematters.org

Успешные борцы с коррупцией из Сингапура объясняли в понедельник российским чиновникам, что их избирательный подход к коррупционерам никогда не приведет к успеху. Защита властями уличенных в коррупции «своих друзей» делает коррупцию вечной. Для прослушивания этих очевидных вещей российские чиновники собрались в Торгово-промышленной палате в Международный день борьбы с коррупцией, который отмечался 9 декабря.

Торгово-промышленная палата РФ (ТПП) представила в понедельник «Бизнес-барометр коррупции» – результаты независимого опроса предпринимателей, демонстрирующие реальный уровень антикоррупционных настроений в России. Результаты опроса 48 тыс. предпринимателей (20% из которых ведут бизнес более 10 лет) показал, что все больше бизнесменов постоянно сталкиваются с проявлениями коррупции.

Также они отмечают, что хотя практика неофициальных платежей или подарков уходит, но все больше предпринимателей сталкиваются со случаями навязывания платных товаров, работ или услуг сторонними организациями. Чаще всего такие случаи возникают при получении справок и лицензий, разрешений, при участии в государственных и коммерческих закупках, при выполнении санитарно-эпидемиологических норм.

У предпринимателей спросили: какие практики взаимодействия бизнеса и должностных лиц распространены в их регионе. Самыми распространенными вариантами стали использование личных связей предпринимателей и участие чиновников в частном бизнесе – эти варианты набрали по 43%. Каждый второй предприниматель ни разу не слышал про связи чиновников с криминальными структурами.

Самым распространенным ответом на вопрос о мерах, которые на их взгляд государство могло бы предпринять, чтобы достичь максимального эффекта от борьбы с коррупцией, стал призыв ужесточить ответственность для коррупционеров, такой ответ выбрало более 50% опрошенных. Каждый третий считает эффективной меру по конфискации имущества у недобросовестных служащих.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин накануне рассказал СМИ, что за 9 месяцев 2019 года в суды было направлено 6,5 тыс. уголовных дел об 11,6 тыс. коррупционных преступлениях, расследованных следователями ведомства. По его словам, наибольшее количество преступлений коррупционной направленности (около 30%) было связано с дачей и получением взяток.

До суда довели бывшего главу Республики Коми Вячеслава Гайзера и его соучастников, бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева, чиновников из Дагестана, изъято многомиллионное имущество высокопоставленных чинов службы судебных приставов, службы исполнения наказаний. На днях получил четыре года колонии за взятки на почти 13 млн руб. бывший начальник антикоррупционного управления ГУМВД по Алтайскому краю Вадим Надвоцкий, у которого было обнаружено около 1 млрд руб. на счетах. Удалось отстоять миллиарды полковника полиции Дмитрия Захарченко, которые от обращения в пользу государства хотели отбить его родственники.

Свои истории у Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, который подозревает в коррупции чиновников самого высокого ранга, но эти расследования правоохранительными органами, по сути, игнорируются. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил СМИ, что последние расследования ФБК не видел, так как ранее принял решение дальше с ними не знакомиться. По его словам, он не считает экспертизу качественной и на своем опыте знает о ее «подоплеке и источниках». «Я как один из первых героев расследований потом принял решение не знакомиться с ними дальше, и на своем рабочем месте, собственно, не мониторю никак результаты этих расследований и не интересуюсь ими», – пояснил Песков.

В понедельник в ТПП посол Сингапура в РФ Премджит Садасиван заявил, что победить в борьбе с коррупцией можно, только если борьба ведется без исключений, на всех уровнях бизнеса и власти. А если кто-то из представителей власти будет «в целом» бороться с коррупцией, но при этом будет защищать уличенных в коррупции своих друзей или родственников, то этот процесс никогда не закончится, и коррупция побеждена не будет. Он рассказал о гуру в мире борьбы с коррупцией, премьер-министре Сингапура с 1959 по 1990 год Ли Куан Ю. Его метод был прост, он преследовал за коррупцию в том числе и самых близких ему людей, своих министров. «Хотите побороть коррупцию? Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете, за что, и они знают, за что», – такие слова приписывают отцу сингапурской нации.

В России этот метод пока не применяется, а примеров, когда родственники властей предержащих получают теплые места, становится все больше.

«Ли Куан Ю исходил из двух основополагающих принципов – неизбежность наказания и неизбирательность при определении виновных. У нас же применяемые сейчас антикоррупционные меры популистски ориентированы, – сказал «НГ» заместитель генерального директора «Трансперенси Интернешнл – Россия» Илья Шуманов. – Мы видим в СМИ немало случаев преследования коррупционеров, но масштаб проблемы гораздо больше. От модели прямого хищения коррупционеры переходят к системе освоения средств, для этого в компании устраиваются родственники людей, боблеченных властью. У нас стал развиваться кронизм – это когда предоставляются властные преимущества родственникам, друзьям или доверенным лицам».

То есть коррупционеры адаптируются к новым средствам борьбы с ними. Правоохранители, например, отмечают, что многие пойманные за руку чиновники, как оказалось, записывали незаконно нажитое имущество не на жен и детей, имущество которых также должно записываться в декларации, а на друзей и даже любовниц.

Начальник Управления по надзору за исполнением антикоррупционного законодательства Генпрокуратуры Александр Русецкий, по данным «Первого антикоррупционного СМИ», рассказывал представителям субъектов Федерации на ноябрьском семинаре, что в 2020 году его ведомство собирается изучить в каждом субъекте списки должностных лиц, которые должны отчитываться о доходах и расходах. Кроме того, в следующем году ведомство Юрия Чайки проанализирует родственные связи участников госзакупок и чиновников.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов сказал «НГ», что полностью коррупция не побеждена ни в одной стране мира, и этого не произойдет никогда, так как в данном случае речь идет о проявлении одной из самых плохих человеческих черт– алчности. Вместе с тем он считает, что в этом направлении в России в последнее время многое изменилось в лучшую сторону. «Не так давно в нашем представлении главными взяточниками были врачи и доктора, теперь борьба идет по-крупному. Это явление угрожает национальной безопасности, и борьба с ним ведется на соответствующем уровне. Кстати, опросы показывают, что только 20% наших сограждан давали взятки, поэтому говорить о всепоглощающем явлении нельзя. Вместе с тем коррупция давно стала частью сегодняшней экономики, частью сегодняшней системы управления, и преодолеть ее рывком за год-два не получится», – говорит Кабанов. Ранее он предлагал приравнивать хищение бюджетных средств к государственной измене и сажать за это на срок до 25 лет.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин сообщил «НГ», что сингапурский рецепт борьбы с коррупцией в РФ использовать будет очень проблематично. «Наши страны слишком разные – и по масштабам, и по менталитету, и по юридическому праву, и законодательству», – сообщил Катырин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
2509
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1482
Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1704
О тревожности и ее политическом потенциале

О тревожности и ее политическом потенциале

Соцопросы перестают быть полезным аналитическим инструментом

0
2015

Другие новости