0
10218
Газета От редакции Интернет-версия

03.06.2015 00:01:00

Россию держат на карантине

Тэги: большая семерка, владимир путин, россия, украинский кризис, германия, сергей лавров, ангела меркель, санкции, гельмут шмидт, герхард шредер


большая семерка, владимир путин, россия, украинский кризис, германия, сергей лавров, ангела меркель, санкции, гельмут шмидт, герхард шредер Фото Reuters

В конце недели канцлер ФРГ Ангела Меркель выступит в роли хозяйки саммита «большой семерки», который пройдет в баварских Альпах. Она пообещала лидерам Великобритании, Италии, Канады, США, Франции, Японии, а также Евросоюза показать «прекрасный уголок Германии» и обеспечить комфортные условия для плодотворной работы.

Меркель убеждена, что переговоры на таких форумах более откровенны и интенсивны, чем на рядовых встречах. Безопасность и покой гостей будут обеспечивать около 25 тыс. стражей порядка. Уже с прошлой субботы вокруг замка Эльмау оцеплен участок периметром 16 км. Несколькими днями раньше Германия усилила контроль на своих границах, чтобы поставить заслон на пути проникновения в страну особенно буйных демонстрантов.

Но самой нежелательной персоной в Баварии оказался, пожалуй, российский президент Владимир Путин. По мнению Меркель, действия России в Украине несовместимы с возвращением к формату G8, из которого нашу страну «попросили» еще в прошлом году из-за присоединения Крыма. В Москве тогда постарались сгладить эмоции от демарша участников G7. Глава МИДа Сергей Лавров заявил, что Россию никто не исключал из «большой восьмерки», поскольку это не сложившаяся структура со своим уставом и правилами участия в ней, а всего лишь площадка для общения лидеров ведущих стран мира.

У лидеров G7 другое мнение: они рассматривают самый элитный клуб в мире как сообщество, объединенное общими ценностями, под которыми понимают свободу, демократию и верховенство закона. На Западе считают, что принятие России в клуб в 1998 году было своеобразным кредитом доверия, который она не оправдала, «вопиюще нарушив принципы международного права».

Угрозы ужесточения санкций против России, с одной стороны, и готовность к диалогу – с другой. Об этом неустанно говорят лидеры G7. Однако сами же упускают шанс на разрешение тяжелейшего украинского кризиса и возможность склонить Москву к конструктивным, по их мнению, шагам.

Неудивительно, что целый ряд немецких политиков выступили с критикой решения не приглашать Путина на саммит. Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер считает это ошибкой, так как «у России есть альтернатива для Европы, а у Европы для России – нет». По мнению другого бывшего главы правительства – опытнейшего 96-летнего Гельмута Шмидта, без российского президента говорить о конфликте в Украине на саммите бессмысленно. «Всегда лучше говорить друг с другом, чем обсуждать друг друга», – вторит ему глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес.

А немецкий политик и журналист Вильфрид Шарнагль убежден, что на саммите G7 Путин должен был стать ключевой фигурой. «В период стрессовых отношений между Россией и Европой на Владимира Путина должно было быть потрачено в три раза больше времени», – сказал он в одном из последних интервью. Без участия России непродуктивно обсуждать послабление Украине по долгам, чем среди прочего будут заниматься в Эльмау. В долгосрочной перспективе мировые проблемы, связанные с борьбой с экстремистами «Исламского государства» и наркотрафиком, энергетической безопасностью, изменением климата, вряд ли будут успешно решены в условиях изоляции России.

Вместо этого ей грозят все новыми санкциями. Судя по информации из Вашингтона, в Баварии состоится обсуждение дальнейших мер экономического воздействия на Россию. В Лондоне подтвердили, что призовут как G7, так и Евросоюз подумать о санкционном оружии как о части стратегической дипломатии будущего.

В общем, элитный клуб выглядит единым в своем желании держать Россию на карантине. И это – свидетельство того, что ведущие политики мира утратили способность договариваться и идти на компромиссы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
373
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
585
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
433
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
244

Другие новости