0
5322
Газета От редакции Интернет-версия

31.08.2015 00:01:00

Сделано в РПЦ

Тэги: рпц, монастырские хозяйства, импортозамещение, продукты, эмбарго, санкции


рпц, монастырские хозяйства, импортозамещение, продукты, эмбарго, санкции Фото с сайта Православие.Ru

Как только Россия ввела контрсанкции против Европы и США, запретив ввоз многих продуктов питания, в Русской православной церкви сразу же заговорили о возможностях импортозамещения силами монастырских хозяйств. Еще год назад монахи Валаама рассказали о том, что производят сыры итальянских сортов (хотя почему итальянских, а не финских – географически ближе?). Сегодня представители Московского патриархата добавляют к этому обещания наладить выпуск целой линейки продуктов питания и расширить производство сельхозпродукции. Поговаривают и о промтоварах. Самое главное – Церковь приглашает к сотрудничеству торговые сети.

В связи с этим возникает несколько вопросов.

Во-первых, юридические лица, имеющие отношение к Московскому патриархату, зарегистрированы как религиозные организации и имеют право на льготное налогообложение. Их хозяйственная деятельность допускается для обеспечения уставных задач: богослужение, благотворительность, оплата ЖКХ для храмов и т.п. Земельные участки, в том числе сельхозназначения, передаются религиозным организациям бесплатно. Теперь Церковь заявляет о расширении целей своей хозяйственной деятельности. Она готова не только кормить неимущих в специальных столовых, но и пустить в широкую продажу большие объемы продукции. Так или иначе это коммерческая деятельность. Организация, которая занимается коммерческой деятельностью, не может нести ответственность перед налоговыми органами как НКО. Потребуются изменения в Налоговый, Земельный кодексы, закон о свободе совести и другие законодательные поправки.

Во-вторых, церковные хозяйства все более активно нанимают работников со стороны, но при этом их экономическим преимуществом остается использование бесплатного труда монахов и послушников. Многие помнят, что когда-то подобным образом использовался труд военнослужащих, школьников, студентов, научных сотрудников. Если продукция монастырских колхозов будет попадать на полки сетевых супермаркетов, возникнут проблемы с трудовым законодательством на таких предприятиях. Придется платить монахам зарплату и делать пенсионные отчисления. Не возникнет ли здесь противоречия с уставом монастырей?

В-третьих, в своей деятельности церковные хозяйства ставят перед собой две взаимоисключающие цели: ценовая доступность и высокое качество. Если это возможно согласовать в рамках монастырских лавочек, то, работая на общих основаниях с розничными сетями, церковные хозяйства столкнутся с общей для всех ценовой политикой ретейлеров. Удешевление продукции в этой системе всегда сопряжено со снижением качества, а натуральный продукт переходит в высокую ценовую категорию.

В-четвертых, РПЦ столкнется с политическими издержками. Так или иначе, но обещание накормить народ в условиях войны санкций, да еще и получить от ограничения импорта конкурентные преимущества, связано с политикой. Между тем Московский патриархат распространяет свою юрисдикцию на многие страны, в том числе Украину и Западную Европу. Хотя учреждения РПЦ за рубежом имеют самостоятельную регистрацию, но в политическом смысле соотносятся местными властями с Россией. Недавняя попытка ареста имущества епархии в Бельгии показала, что этот фактор существенен.

Таким образом, объявленные планы РПЦ активно участвовать в импортозамещении, кроме благородного и патриотичного стремления включиться в процесс обеспечения страны продуктами питания, несут в себе перспективу серьезных издержек. Процесс коммерциализации религиозных организаций повлечет за собой необходимость пересмотра их статуса. К исповеданию веры добавятся обязанности хозяйствующего субъекта перед государством.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
592
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
595
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
536
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
528

Другие новости