0
4382
Газета От редакции Интернет-версия

07.10.2016 00:01:00

Театральная децентрализация

Тэги: фестиваль, музыкальные театры, москва. региональные театры, музыка


фестиваль, музыкальные театры, москва. региональные театры, музыка На фото пресс-конференция организаторов фестиваля «Видеть музыку». Фото пресс-службы

В Москве проходит Первый фестиваль музыкальных театров России «Видеть музыку». Начался он в конце сентября и продлится аж до середины ноября. Масштаб этого фестиваля можно назвать грандиозным, и это не будет преувеличением: театры из Санкт-Петербурга, Кемерова, Свердловска, Иркутска, Уфы, Краснодара, Махачкалы, Ростова-на-Дону, Улан-Удэ, Симферополя и Якутска показывают свои спектакли в Москве, да и сами московские театры к ним присоединяются – и Большой, и Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. Думается, со времен Советского Союза, когда работала система так называемых смотров в столице, это первый и единственный такого рода фестиваль.

Как повезло музыкальному театру! Драматический театр, даже частный, может себе позволить, пусть и с трудом, добраться до столицы. Музыкальный – почти никогда. Какому губернатору объяснишь, что-де хотим съездить, показаться. Речь на миллионы идет! Так что единственным способом попасть в Москву (для нового времени) стала «Золотая маска». Здесь театр, регион, область, спонсоры старались найти средства. Так как участие (а уж награда!) в «Маске» – репутационная заслуга. Беда лишь в том, что слишком мало спектаклей попадает в номинацию, и не злобность экспертов или непрофессионализм самих театров тому виной, а объективные вещи вроде финансирования, которое может обеспечить и хороший оркестр, и отличных певцов (артистов балета), и именитых постановщиков и т.д. А эксперты вынуждены отобрать лучшее.

Теперь же появился фестиваль, где нет никаких экспертов. Сами театры решают, что они хотят показать столичному зрителю. А значит – профессионалу. Ведь показаться в столице – это крайне важная вещь для любого театра. На спектакль придут коллеги – зачастую уважаемые, придут критики – пусть и неуважаемые. И обратный интерес огромен – на спектаклях фестиваля действительно зал пестрит от обилия знакомых лиц. Министерству культуры, принимающим театрам, тем, кто находит средства на поездку (а это не всегда деньги региона, есть и спонсорские), – огромное-преогромное уважение.

Вообще Министерство культуры, как мы видим, очень заботит региональный театр. Возможно, в этом беспокойстве и одна из причин пристального внимания к «Золотой маске», желание реформировать систему отбора. Отсюда – решение не полагаться только на экспертов, а обеспечить прямое попадание в номинантов спектаклей-победителей девяти региональных конкурсов. Но вот какой момент возникает: так или иначе, но вся работа с провинцией строится по принципу централизации. Или московские (петербургские) театры едут на гастроли в регионы, или регионы – в столицу. Но коли уж Министерство культуры готово раскошелиться на такой мощный фестиваль, как «Видеть музыку», почему бы не сделать его действительно всероссийским? В драме, кстати, эту функцию частично выполняет «Золотая маска», когда вывозит на гастроли самые удачные спектакли фестиваля. Но – не в музыке, это, повторимся, слишком накладно.

Между тем в музыкальных театрах регионов, как мы уже успели убедиться на первых спектаклях фестиваля «Видеть музыку», происходят самые живые и очень любопытные творческие процессы. Так почему бы екатеринбургские балеты Вячеслава Самодурова, обладателя «Золотых масок», не показать в Краснодаре? А в Новосибирск, скажем, отправить башкирскую оперу, чей репертуар пополнился несколькими удачными спектаклями? Театры Поволжья поедут во Владивосток, а бурятские – в Мурманск! Ведь они этого достойны. И зрители, зрители достойны знать и видеть своими глазами, сколь интересен порой музыкальный театр в таком-то регионе нашей чудесной родины. Что не все сводится к пресловутой столице, к Большому театру, который в Мурманск не приедет, увы, никогда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1045
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1051
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1748
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2002