0
6081
Газета От редакции Интернет-версия

23.12.2016 00:01:00

Госдума из штамповочного цеха становится литейным

Тэги: госдума, законы, правительство


госдума, законы, правительство Фото сайта www.duma.gov.ru

Госдума седьмого созыва закончила первую сессию, на которой депутаты приняли 142 закона. Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, самое главное, что избранный парламент смог сразу же приступить к бюджету и принять его в правильном виде.

Напомним, что именно Володин пытается вывести Госдуму из образа штамповочного цеха администрации президента и правительства. Который, судя по всему, его устраивал, когда он был в администрации одним из руководителей.

Например, на последнем заседании сессии были внесены поправки в регламент ГД, усиливающие контрольные полномочия депутатов. Суть изменений в том, что совет палаты получает право не ставить социально значимые законы на утверждение до тех пор, пока правительство не покажет, как законы будут исполняться. Для этого кабмин должен представлять на Охотный Ряд наработки по подзаконным актам.

Это представляется как достижение представительной власти, которое позволит ей вести равный диалог с властью исполнительной, вносящей на суд парламента около 80% всех законопроектов. Вопрос, однако, в том, зачем нужна вся эта суета депутатам прежде всего из партии власти.

Если, как происходит в большинстве стран, правительство формируется парламентским большинством, между ними такой счет – кто главнее – неуместен. Партийцы, перебравшиеся в министры, исполняют свои обязанности, их коллеги, оставшиеся в парламенте, – свои. Но дело у них остается общим – выполнение взятых партией перед избирателями обязательств. Или убедительное изображение этого процесса.

В России теоретически тоже есть правительство думского большинства – хотя бы потому, что его глава одновременно является и лидером партии, победившей на выборах. Но суть, видимо, в том, что у нас нарушена логика появления такого правительства. У нас же не парламентская партия формирует свой кабинет на правах победителя, а наоборот – под существующую власть сбивается группа людей, играющая – и часто удачно – в правящую партию.

Понятно, что ее депутаты чувствуют некоторую ущербность. В нынешней же политической ситуации, похоже, те же чувства пытается побороть и спикер Володин. Напомним, что первоначально норму об обязательности подзаконных актов предполагалось прописать в законе о парламентском контроле. Авторами поправок выступили все четыре фракции – в том числе «Единая Россия». Ее лидер Дмитрий Медведев даже позвал свою правую руку в парламенте –  Володина – на специальную встречу.

После нее вроде решили, что не надо закона, достаточно и поправок к регламенту. Однако Володин в комментариях с этим вынужденным компромиссом оказался не совсем согласен, пояснив, что в будущем корректировка закона, возможно, все же потребуется. Короче говоря, в руководящих товарищах из одной партии согласья нет. И прежде всего по  основному вопросу: кто же кем должен руководить? Судя по всему, полтора десятка лет существования вертикали власти привели к тому, что наши политики – как правящие, так и оппозиционные – равноправно сотрудничать  уже не умеют.

Любопытно, что, проиграв правительству данный раунд, руководство думского большинства в обмен берет под жесткий контроль деятельность  остальных субъектов законодательной инициативы (кроме, понятно, президента). Вводятся обязательные экспертизы всех законопроектов, а в будущем году предполагается разработать и некие критерии полезности законодательных инициатив.

В общем, вместо штамповочного производства на Охотном Ряду заработает литейное. То есть законы все равно будут производиться непрерывно, но по более длительной процедуре.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1236
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
865
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
419
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
585

Другие новости