0
6613
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

08.04.2008 00:00:00

Нефть за рубли

Валерий Язев

Об авторе: Валерий Афонасьевич Язев - доктор экономических наук, председатель комитета ГД по энергетике, транспорту и связи, президент Российского газового общества.

Тэги: глобализация, институты, инфраструктура, инвестиции, инновации


План экономического развития страны на ближайшие годы определяет четыре основных направления, четыре «и» – институты, инфраструктура, инвестиции, инновации.

Особая роль в этих основных направлениях отводится инфраструктуре, которая для экономики является своеобразной кровеносной системой, обеспечивающей экономические субъекты и институты инвестициями, в том числе способствующими инновациям.

Когда говорят об инфраструктуре, то чаще всего речь идет о системе производственного и хозяйственного обеспечения экономики, транспорта и связи. Однако не менее важным условием экономического и социального прорыва страны к новым рубежам является совершенствование такой «тонкой» материи, как инфраструктура финансового рынка.

Сложность функционирования финансового рынка предопределяет более тщательный и скрупулезный подход к совершенствованию этой части инфраструктуры страны.

На текущий момент президентом России и правительством РФ поставлена задача организации биржевой торговли российскими товарами на территории Российской Федерации за рубли. Быстрое, качественное и результативное решение этой чрезвычайно актуальной и сложной задачи будет во многом способствовать формированию в России мирового финансового центра.

Укрепление и развитие экономики России за последние годы позволяет с оптимизмом смотреть на возможности достижения этой амбициозной цели. Самое главное теперь – подготовить инфраструктуру, которая не только обеспечивает функционирование рынка, но и является надежной, прозрачной и удобной системой регулирования финансовых и товарных потоков как для российских, так и для зарубежных участников торговли.

Такая система должна базироваться на устоявшихся принципах работы мировой экономики, международной практике функционирования организованной торговли, а также на передовых достижениях в области финансов и технологий. Только в этом случае у нас есть шанс стать признаваемым и конкурентоспособным глобальным центром.

Создание международного финансового центра не может быть самоцелью. Важно помнить, что решение этой задачи должно работать в первую очередь на развитие экономики страны, на рост благосостояния каждого ее гражданина.

Однако существует опасность того, что формальное («для галочки») решение вопросов совершенствования инфраструктуры может иметь отрицательный эффект с учетом тех процессов, которые происходят в мире.

Рамки газетной публикации не позволяют представить более детальную картину развития мировой организованной торговли, но общая тенденция очевидна. Уже сложившиеся финансовые центры в лице крупнейших биржевых площадок выходят на рынки отдельных стран и регионов для того, чтобы частично или полностью покупать национальные биржи, либо «навязать» площадкам свои биржевые и расчетно-клиринговые технологии.

Эти процессы обусловлены глобализацией рынков, но у крупных национальных экономик, как правило, сохраняется свое «лицо», в том числе и в виде самостоятельных биржевых площадок. Иными словами, прозвучавшими однажды на одной из многочисленных встреч специалистов финансового рынка, «национальная биржа – один из признаков суверенитета».

Вместе с тем в некоторых случаях продвигаемые на нашем рынке инфраструктурные проекты имеют в основе не только отсутствие учета государственных интересов, но подчас полное их непонимание.

В частности, некоторое время назад в Нью-Йорке на товарной бирже начали торговлю контрактами на российскую нефть сорта REBCO. Дело вроде бы правильное – товаропотоки российской нефти значительные, а ценообразование на нее «привязано» к иностранным сортам, котируется в иностранной валюте и формируется на иностранных площадках. Но то ли нет у иностранных торговцев интереса к этому торговому инструменту, то ли по иной причине, только с октября 2006 года по контракту не было заключено ни одной сделки.

Следующей стадией проекта стал перевод торгов по REBCO из Нью-Йорка в Санкт-Петербург на создаваемую международную товарно-сырьевую биржу. Только одним из учредителей этой биржи и расчетной структурой предполагала стать Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX).

Авторитет NYMEX не подвергается сомнению, но возникает ряд вопросов. Например, какой резон создавать в Санкт-Петербурге филиал NYMEX с американским клирингом, работающим под надзором американских регулирующих органов и по сути поддерживающим американскую валюту? И это при том, что за время существования контракта в Нью-Йорке весь торговый энтузиазм по REBCO ушел, как говорится, «в свисток».

При участии в такой бирже совершенно очевиден бизнес-интерес и логичен приход на наш рынок NYMEX. Но бизнес-интерес России заключается в приходе на российский рынок зарубежных покупателей и биржевых торговцев, которые будут совершать операции с расчетами в рублях. А так получается, что построили дорогу у нас, а расчеты за билет для проезда по ней будут проводиться в Америке.

Использование знаний и практического опыта крупных западных специалистов и компаний важно для того, чтобы построенная финансовая инфраструктура способствовала возвращению торговой активности на наш рынок, а не сохранению «ухода» наших товаров на западные площадки. Именно такое возвращение поможет ускорить наше развитие, повысить авторитет нашего рубля в международных расчетах.

Государственная Дума, со своей стороны, сделает все от нее зависящее, чтобы законодательная база при совершенствовании инфраструктуры, опираясь на международную практику, сохраняла и приумножала российские интересы в глобальном мире.

Результаты и достижения российской экономики последнего десятилетия позволяют не только ставить подобные задачи, но и быть уверенными, что их решение гарантировано.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1061
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1065
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1036
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
969

Другие новости