0
6434
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

09.12.2014 00:01:00

Хокинг: Появление полноценного искусственного интеллекта может стать концом человеческой расы

Тэги: хокинг, искусственный интеллект


Профессор Стивен Хокинг, один из самых уважаемых и известных британских ученых, заявил, что усилия по созданию мыслящих машин могут привести к тому, что само существование человечества окажется под угрозой.

В интервью Би-би-си он отметил, что «появление полноценного искусственного интеллекта может стать концом человеческой расы».

Это апокалиптическое предсказание прозвучало в ответ на вопрос о новой технологии, которой профессор пользуется для общения с внешним миром. К счастью, далеко не все верят в такие мрачные перспективы.

Тест для искусственного интеллекта

В настоящее время ученые используют тест Тьюринга, получивший свое название в честь британского ученого Алана Тьюринга.

Цель компьютера во время теста Тьюринга – ввести человека в заблуждение, убедить его, что он не машина, а реальный собеседник. Если программа убедит в этом как минимум 30% собеседников, то тест считается пройденным.

Марк Ридл из Технологического института Джорджии предлагает новый вариант оценки искусственного интеллекта. В ходе теста машине предложат написать стихотворение, историю или нарисовать картину.

Тест получил название «Лавлейс 2.0» (первая версия этого теста была разработана в 2001 году).

Тест назван в честь Ады Лавлейс, которая первой в мире написала компьютерную программу. Первая версия теста подразумевала, что искусственный интеллект будет что-то создавать, но не будет в состоянии объяснить процесс своего творчества.

По материалам  Би-би-си


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лидеры партий поехали агитировать в регионы

Лидеры партий поехали агитировать в регионы

Иван Родин

Председатель "Справедливой России" и губернатор Приморского края о кандидатах не говорили

0
472
Депозитный навес есть, источников долгосрочных инвестиций – нет

Депозитный навес есть, источников долгосрочных инвестиций – нет

Анастасия Башкатова

Бизнес не дождался от российских вкладчиков "длинных денег"

0
572
Доступ к выборам открыли думской пятерке и Партии пенсионеров

Доступ к выборам открыли думской пятерке и Партии пенсионеров

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Остальные участники кампании не смогли пройти проверки Центризбиркома с первого раза

0
508
Россияне с ожирением отъедают у экономики триллион рублей в год

Россияне с ожирением отъедают у экономики триллион рублей в год

Ольга Соловьева

Избыточный вес у граждан сокращает ВВП

0
521