0
1365
Газета События Интернет-версия

02.10.2001 00:00:00

Российско-чеченские переговоры начались

Тэги: казанцев, масхадов, чечня, переговоры


Первая телефонная беседа между полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Виктором Казанцевым и Ахмедом Закаевым, уполномоченным Асланом Масхадовым на контакты с Москвой, состоялась в пятницу вечером. Этот факт не получил абсолютно никакой реакции ни в одной из официальных российских структур. Да и чеченские источники сообщили об этом только из-за того, что сам Ахмед Закаев поведал о своей беседе с Казанцевым телезрителям НТВ, хотя в окружении Масхадова не предполагалось обнародовать это событие. Как бы то ни было, примечательно, что обе стороны с каждым днем демонстрируют все большую готовность к диалогу. Как стало известно "НГ", телефонные беседы Казанцева с Закаевым стали едва ли не ежедневными, правда, их темой остаются пока только технические моменты обеспечения будущего диалога. Одновременно помощник президента РФ Сергей Ястржембский назвал Закаева вменяемым человеком, против которого не возбуждались уголовные дела. Он же заявил вчера, что для поиска путей выхода из чеченского кризиса России не нужны никакие международные посредники. Так Ястржембский прокомментировал готовность президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе стать посредником по урегулированию в Чечне. В окружении Масхадова также выступили против какого-либо посредничества. Таким образом, начало переговоров является свершившимся фактом, а вот перспективы их продолжения остаются весьма туманными.

Пока же этот "мирный процесс" ни на один шаг не приблизил Чечню к реальному миру. В последние дни наиболее напряженная обстановка сохранялась именно в тех районах и населенных пунктах республики, где федеральные силы проводили спецоперации. В частности, в селении Автуры Шалинского района, где, по утверждению военного командования, проводились "адресные проверки", убиты шесть местных жителей. Неизвестные в камуфляже ночью разъезжали по селу, выводили из домов и расстреливали людей. Среди убитых были и милиционеры. Здесь же, в Автуры, была предпринята попытка покушения на главу местной администрации, а также был обстрелян вертолет федеральных сил. В последнем случае ответным огнем были уничтожены 4 боевика. Опять же в Автуры в результате нападения боевиков один милиционер убит и еще один ранен.

В другом селе Шалинского района - Сержень-Юрте - также проходила "адресная проверка". И здесь было совершено покушение на главу местной администрации Шахида Чамаева. Его охрана отбила нападение, Чамаев не пострадал. А за два дня до этого в Сержень-Юрте было полностью сожжено здание местной администрации. Здесь же совершено покушение на начальника Управления юстиции ЧР генерала Бека Басханова - большая группа неизвестных подвергла его дом обстрелу. Сам Басханов не пострадал. Спецоперация проводилась и в Старых Атагах. Здесь в подвале одного из жилых домов были обнаружены и освобождены из плена двое российских военнослужащих. А в воскресенье в ходе боестолкновения в Старых Атагах уничтожены трое полевых командиров, один из которых - начальник разведки Хаттаба Абу Якуб. Тело Якуба, араба по национальности, уже опознано, а его личность документально подтверждена. Между тем в Чечне воюют не только арабские наемники. Как заявил в интервью корреспонденту "НГ" Ивану Воротынскому глава администрации Чечни Ахмат Кадыров, он абсолютно точно знает, что некоторые граждане Украины состоят в чеченских бандформированиях. По словам Кадырова, в свое время он лично с ними встречался и даже разговаривал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
490
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
786
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
557
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
322

Другие новости