0
1165
Газета События Интернет-версия

16.01.2002 00:00:00

Глухой со слепым обменялись репликами

Тэги: казанцев, закаев


Затянувшаяся пауза в контактах между полпредом президента РФ в ЮФО Виктором Казанцевым и представителем Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым вчера была прервана на заочном уровне. Причем сделано это было так, что на развитие диалога не осталось почти никаких надежд.

Заместитель Казанцева Николай Бритвин заявил Интерфаксу, что дальнейшие контакты с эмиссарами Масхадова возможны лишь по инициативе последних, а "мы ни к кому не собираемся обращаться". Он вновь подтвердил, что у этих контактов может быть единственная основа - сдача оружия и поиск своего места в мирной жизни. Говоря об уже имевшихся контактах, Бритвин назвал их "разговором глухого со слепым".

Реакция Ахмеда Закаева была незамедлительной. Он подтвердил, что никакие переговоры после известной встречи в Москве не ведутся, но сообщил, что последний разговор его помощника с заместителем Казанцева состоялся накануне Нового года. Закаев также назвал предложения, сделанные им полпреду президента РФ в Шереметьево-2: немедленное прекращение боевых действий и практики "зачисток".

Причем эта заочная дискуссия была подкреплена "вескими" аргументами обеих сторон. Командующий объединенной группировкой федеральных сил Владимир Молтенской заявил, что за последние два с половиной месяца ликвидированы 30 полевых командиров "разного калибра" и уничтожены более тысячи боевиков. По его словам, Масхадов был вынужден произвести новые назначения.

Так это или нет, неизвестно, но в Чечне сейчас распространяются аудиокассеты с записью выступления Масхадова, в котором он обвинил бывших соратников, в частности Яндарбиева, Удугова, Басаева и Арсанова, в трагедии, которую пережила республика. Он призвал их "опомниться, проснуться и оглянуться, чтобы увидеть то, что происходит в Чечне". В противном случае Масхадов пригрозил передать их "в руки моджахедов". Некоторые расценили это как признак окончательного раскола среди лидеров сепаратистов, но можно было сделать вывод и о том, что Масхадов подает Москве очередные сигналы о готовности к переговорам.

Вчера же окружение Масхадова распространило "разъяснение по поводу отсрочки выборов президента и депутатов парламента ЧРИ", в котором отмечается, что "на всей территории ЧРИ введено военное положение и действуют законы военного времени", а "срок полномочий действующего президента заканчивается только после отмены военного положения и проведения выборов".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
696
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1183
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
870
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
452

Другие новости