0
825
Газета События Интернет-версия

28.06.2005 00:00:00

Ураганы еще будут

Тэги: москва, погода, ураган


москва, погода, ураган Этим летом в Москве, возможно, еще не раз придется ликвидировать последствия буйства стихии.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Буря, пронесшаяся над столицей и натворившая немало бед в северных районах Подмосковья, – лишь первая ласточка в череде ожидаемых мощных летних гроз, сопровождающихся шквалистыми ветрами. Таков прогноз синоптиков. «Подобные явления – неизменные спутники летней жары, поэтому нет ничего сверхъестественного в том, что они будут повторяться», – заявил вчера корреспонденту «НГ» директор Гидрометеобюро по Москве и Московской области Алексей Ляхов.

Тем не менее воскресный ураган нельзя назвать «среднестатистическим» для средних широт – по некоторым параметрам он явно выходил за рамки «типичного образца». Классический вариант рождения бури таков. Прогретые потоки воздуха поднимаются от земли в атмосферу, где, охлаждаясь, образуют облачность, которая в свою очередь усиливает атмосферные перемещения. Чем больше прогревается земля, тем мощнее конвективные воздушные потоки, тем интенсивнее процесс формирования облачных образований. Итог этого процесса – грозовые ливни, сопровождающиеся ветрами ураганной силы.

Но у первой летней бури оказалось двое «родителей» – продолжавшаяся несколько дней жара и холодный фронт, который как раз проходил через Московский регион. Сложение этих факторов и привело к тому, что вместо «рядового» ливня на столичный регион обрушилась мощная буря. «Была зафиксирована почти рекордная высота облаков, которые поднялись до 12–13 километров, – сообщил Алексей Ляхов. – Когда в тропиках ливневые облака достигают высоты 15–18 километров, это обычное явление. А для наших широт 10 километров уже считается пределом».

Пугающими были не только высота, но и размеры образовавшихся облаков. «Некоторые из них достигали 20–30 километров в поперечнике, – сообщил главный синоптик Московского региона. – Надо иметь в виду, что даже облака величиной 3–5 километров в поперечнике могут вылиться в грозу, сопровождаемую сильным порывистым ветром». Рекордная сила ветра 27 метров в секунду была зафиксирована в районе аэропорта «Внуково», а по количеству осадков – 19 мм – первенство принадлежит городу Клину.

Основная масса гроз, сопровождаемых мощными ветрами, еще впереди. «По астрономическому календарю лето начинается 22 июня, – пояснил Алексей Ляхов. – Оно у нас только началось. Ближайшие месяцы, а июль в особенности, – это время ливней и гроз. И надо быть к этому готовыми».

Воскресная буря хоть и причинила немалый ущерб, но не затмила собой июньский ураган 1998 года, который повалил в столице тысячи деревьев, повредил линии электропередачи, крыши домов, блокировал транспортные магистрали. Имелись и человеческие жертвы. Тогда пострадал даже Кремль – упавшие деревья повредили несколько зубцов Кремлевской стены. Ветер также сломал крест на храме Новодевичьего монастыря.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1949
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3005
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4435
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3399

Другие новости