0
668
Газета События Интернет-версия

30.08.2006 00:00:00

По мотиву ненависти

Тэги: санктпетербург, иностранцы, экстремизм


В понедельник в Приморском районе Петербурга совершено нападение на 32-летнюю уроженку Таджикистана. Женщина получила тяжелые травмы головы и была госпитализирована. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщили «НГ» в канцелярии прокуратуры Приморского района, в данный момент проводится следственная проверка, и документы в прокуратуру не поступали. Однако начальник следственного управления РУВД Приморского района Андрей Тихомиров заявил, что по факту нападения уже возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ, часть 2 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). «Никакого экстремизма нет!» – подчеркнул Андрей Тихомиров, стоило только корреспонденту «НГ» представиться.

Нападение совершено утром 28 августа в Удельном парке. Женщину обнаружили около 10 утра. По предварительным данным, у нее ничего не похитили. Пострадавшую доставили в больницу святой Преподобномученицы Елизаветы с диагнозом «открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, открытый перелом носа». В срочном порядке женщине была проведена операция. Сейчас она находится в реанимационном отделении в тяжелом состоянии.

Если дело будет раскрыто, то, согласно части 2 статьи 111 УК РФ, преступнику грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет. Пункты части 2 данной статьи подразумевают в том числе наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего из хулиганских побуждений, а также по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

За прошедшие выходные в Петербурге были также совершены нападения на двух иностранцев. В воскресенье злоумышленники избили гражданина Испании и отобрали у него 250 евро. Тогда же ночью в самом центре города нападению подвергся другой испанский турист, у которого забрали сумку с 2 тыс. руб., паспортом и телефоном.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1927
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2987
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4406
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3381

Другие новости