0
1202
Газета События Интернет-версия

15.01.2007 00:00:00

Настоятель храма погиб за бумажные иконы

Тэги: икона, екатеринбург, убийство


Прокуратура Свердловской области предъявила обвинение подозреваемым в убийстве священника Олега Ступичкина – жителям города Алапаевска Сергею Давлятшину и Роману Сухачеву по ст. 162 УК РФ (разбой) и ст. 105 (убийство). По сведениям пресс-службы прокуратуры, оба ранее уже были осуждены за разбой, грабеж, кражи и торговлю наркотиками. Более того, они являлись фигурантами уголовного дела об изнасиловании, совершенном в Екатеринбурге. Сейчас изучением обстоятельств дела занимается отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры области.

Настоятеля храма Петра и Павла Екатеринбургской епархии 40-летнего Олега Ступичкина убили в ночь на Рождество в помещении церкви обрезком металлической трубы, после чего облили лампадным маслом и попытались сжечь. Преступление было совершено из корыстных побуждений: убийцы похитили 21 икону, среди которых, по данным прокуратуры, имелись образа, написанные в XVIII веке. Однако архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий утверждает, что украденные иконы не представляют особой материальной ценности. По словам архиепископа, обнародованным информационным агентством Екатеринбургской епархии, «это бумажные иконы. Только одна из них более-менее имеет некоторую материальную ценность».

В адрес архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского поступило соболезнование от Патриарха Алексия II: цинизм и жестокость, с которыми преступники расправились с настоятелем ради наживы, свидетельствуют «о нравственной деградации общества».

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Граждане с трудом реализуют право на защиту

Граждане с трудом реализуют право на защиту

Екатерина Трифонова

Омбудсмен РФ подтвердила, что правосудие сохраняет обвинительный уклон

0
1108
Цифровизацию медицины тормозят некачественные данные

Цифровизацию медицины тормозят некачественные данные

Ольга Соловьева

Масштабное применение ИИ в здравоохранении привело к росту врачебных ошибок

0
1212
В России растет скрытая безработица

В России растет скрытая безработица

Анастасия Башкатова

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий оказался частично занятым

0
1546
Господдержка должна остановить резкое падение добычи угля в России

Господдержка должна остановить резкое падение добычи угля в России

Михаил Сергеев

Казахстан выбрал для отрасли другую модель развития

0
1187