0
1035
Газета События Интернет-версия

08.08.2007 00:00:00

Сахалинских чиновников затрясло

Тэги: сахалин, невельск, землетрясение


Вчера в Невельском районе Сахалина начала работу группа сотрудников аппарата областной прокуратуры, которая должна обеспечить надзор за соблюдением прав граждан при ликвидации последствий землетрясения. Кроме того, в Невельск прибыла межведомственная группа в составе представителей военной прокуратуры, ФСБ и МВД, которые дадут оценку решениям, принятым должностными лицами в ходе ликвидации последствий землетрясения. Этому предшествовало прошение губернатора Сахалина Ивана Малахова об отставке по собственному желанию, которую уже удовлетворил президент РФ Владимир Путин.

Как пояснили в Генеральной прокуратуре, основная задача «прокурорского десанта» – «обеспечить действенный надзор за целевым расходованием средств, выделенных на проведение восстановительных работ и оказание социальной помощи пострадавшим в результате землетрясения, а также за своевременным принятием мер по обеспечению запасов мобилизационного резерва области». Межведомственная группа в составе сотрудников военной прокуратуры Южно-Сахалинского гарнизона, управлений ФСБ и МВД по Сахалинской области, в свою очередь, даст оценку действиям должностных лиц областной и районной администраций, МЧС и других структур, участвующих в ликвидации последствий землетрясения и обеспечении жизнедеятельности населения Невельского района.

Столь решительные действия со стороны прокуратуры и других правоохранительных ведомств стали реакцией на недавние заявления президента, который, выступая на совещании с членами правительства, заявил, что все виновные в ситуации, сложившейся в связи с землетрясением на Сахалине, понесут наказание. Глава МЧС Сергей Шойгу доложил президенту, что местными властями был создан слишком маленький резерв материальных и финансовых ресурсов для преодоления последствий землетрясения, в результате чего необходимые средства пришлось везти из Хабаровска и Красноярска. Путин потребовал провести анализ работы всех ответственных ведомств и на основании докладов сделать вывод, «кто за это должен отвечать».

Серьезного анализа требует и ситуация с восстановлением Невельска. Не исключено, что город придется отстраивать заново. Как сообщили вчера в Управлении информации администрации Сахалина, такую возможность не исключил Иван Малахов, в то время еще губернатор Сахалинской области. По его словам, подземные толчки продолжаются. «Если ранее было 79 домов, не подлежащих восстановлению, то вчера эта цифра увеличилась почти в два раза. Экспертным комиссиям приходится заново осматривать дома. Ситуация сложная, не исключаю, что весь Невельск придется отстраивать заново», – процитировал представитель администрации слова Малахова.

Скорее всего решение этой проблемы будет принято в пользу полной перестройки города. Такой вариант более всего соотносится с мнением президента Путина, который заявил, что «при принятии решений – восстанавливать или сносить – в случае каких бы то ни было сомнений надо принимать решение в пользу сноса и строительства нового объекта, современного, сейсмоустойчивого».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1722
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2771
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4103
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3097

Другие новости